Консультация гинеколога /

Что делать, если такие результаты? — вопрос №294871

Последние месячные были в феврале 14 числа. В начале марта было диагностическое выскабливание(гиперплазия эндометрия). В апреле сдавала кровь на фсг. Результат был 117. Вчера сдала кровь на гормоны. Фсг 23.30; прогестероон 1,17; эстрадиол 1839. Скажите на сколько все плохо? И говорит ли это о нас туплении менопаузы? Почему уровень фсг так упал?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Что после выскабливания Вам назначили?
Клиент
Илона, как ни странно кроме анализа на фсг оььше ничего не назначили.
Акушер, Гинеколог
А какой гистологический ответ после выскабливания?
Клиент
Илона, железистая гиперплазия без патологии.
Акушер, Гинеколог
Это гормональная проблема и Вам должны были назначить гормоны. Вам надо сейчас сделать УЗИ матки и придатков. Гормоны не очень информативны в данном случае. По возрасту у Вас менопауза
Клиент
Илона, делала узи месяц назад в платной клинике, сказали эндометрий 14 мм. Потом пошла к гинекологу по месту жительства, при осмотре сказала, что все хорошо.
Клиент
Илона, назначила мазки. На тот момент узи в консультации не было. Записалась только на 26 августа.
Акушер, Гинеколог
Вот тогда и отпишитесь
Клиент
Хорошо. А скажите данные результаты совсем не хорошие?
Акушер, Гинеколог
Эти результаты обычные для менопаузы
Клиент
Илона, просто сказали,что фсг понижен, а прогестерон и эстрадиол повышен.
Акушер, Гинеколог
При отсутствии менструации это норма! Я не знаю с какой нормой Ваши врачи результат сравнивали
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, а 14 мм эндометрий в менопаузе- это очень много? И насколько все это серьезно?
Акушер, Гинеколог
Это много и говорит о гиперплазии эндометрия
Клиент
Илона, то есть если на узи это подтвердится, опять меня ждет выскабливание? Или можно справиться с этим медикаментозно?
Клиент
Илона, скажите, если эндометрий уплотнен, то при гинекологичеком осмотре его можно определить?
Акушер, Гинеколог
Ольга, давайте дождёмся узи, а потом будем решать
Клиент
Илона,
Клиент
Илона, когда матка увеличена, то врач должен это "увидеть"?
Клиент
Илона, врач сказала, что все нормально, как то странно. Она должна была это " нащупать".
Акушер, Гинеколог
При гиперплазии эндометрия никакого увеличения матки не будет и никак при осмотре это не определишь, только по данным УЗИ матки и придатков
Клиент
Илона, может ли это уплотнение привести к кровотечению?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндометрия может привести к кровотечению
Принятый ответ
Клиент
Илона, даже в менопаузу?
Клиент
Илона, скажите какова причина возникновения этого заболевания? В заключении после платного узи написано: патология матки.
Клиент
Илона, спасибо за консультацию. Буду ждать узи.