Консультация невролога /

Опасен ли диагноз? — вопрос №294895

Добрый день! Насколько опасно заключение по Мрт: наружняя заместительная гидрацефалия, киста шишковидной железы. Виллизиев круг разомкнут. По Узи шеи заключение: синдром позвоночной артерии. Пять лет мучаюсь состочнием дурноты, неустойчивости, головные боли часто, особенно в затылке. Стало давление падать, оно всегда было 110/70, а сейчас 100/60 ..., у шести врачей была, лечение не помогает... кто говорит что врожденная патология, кто остеохондроз...
Помогите, устала от такого состояния, начинает разбирать психоз.

Невролог
Добрый день. Киста шишковидной железы это не опасное состояние, чаще врожденное , не дает проявлений никаких , так же как и заместительная гидроцефалия.
Скажите пожалуйста, а чем Вас лечили?
Клиент
Яна, это состояние у меня давно , лет 5 уже... только то проходит , то вновь... а тут с июня плохо и все... мексидол уколы, бетагистин,не помогло, церепро и бетагистин, да эти 5 лет в принципе эти лекарства... а вот в июле прописал нанотропил, сказал, что вы хотели, у вас же водянка... бетасерк. И актовегин таблетки.. месяц прошел... но не легче... еще у меня нс ренгене шеи указано, что физиологический шейный лордоз сглажен.
Невролог
Ваша симптоматика совершенно не связана с головой. Тут в шее проблема я думаю.
При поворотах в шее, болей и дискомфорта нет ? Гемоглобин не смотрели ?
Клиент
Яна, гемоглобин хороший .. хрусты всегда в шее, при поворотах тяжесть есть... все врачи ставят ВБН ... страх инсульта меня не покидает...но шея не болит...прострелов нет... и врач сказала, внтз головой вообще нельзя, избегать..с чем это связано...
Невролог
Хруст, боли в затылке, тяжесть в шее - это проявления шейного остеохондроза, и отсюда же и вытекает вертебробазилярная недостаточность.
Мысли об инсульте убирайте, здоровые молодые сосуды. все в порядке, главное периодически проходить терапию.
Сейчас посоветую Вам проколоть Мелоксикам 1,5 мл 1 раз в день внутримышечно 3 дня, затем 1 неделю пропить его в таблетках 7,5 мг 1 таб во время еды в день. Он снимет воспаление с области корешков.
Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
Втирать в шею Диклофенак 2% мазь.
Спать на ортопедической подушке - улучшает состояние позвонков и кровоток.
Очень важно регулярно выполнять гимнастику для шеи - и как для остеохондроза и как для сосудов , хорошая гимнастика по Шишонину.
Для сосудов Бетагистин принимать (бетасерк то же самое) в общей сложности не менее 3 месяцев по 24 мг 2 раза в день.
Добавьте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Экстракт Элеутерококка за 30 минут до еды 30 капель 3 раза в сутки - 1 месяц.
Препараты улучшат кровоток.
Все в комплексе должно помочь.

Клиент
Яна, бетагистин я уже в пропила. По шишонину делаю вторую неделю. От кавинтона у меня головные боли, как побочка...чем заменить?
Клиент
Яна, я вам позже пришлю фото узи шеи... завтра буду делать мрт шейного отдела
Невролог
Если от Кавинтона головные боли, то более щадящий но тоже эффективный Гинкго Билоба 60 мг по 1 таб 3 раза в день - 5 месяцев.
По поводу обследований: ок, жду
Клиент
Яна, а нанотропил не пить больше?
Невролог
Ноотропил можно, это ноотроп - улучшает питание клеток головного мозга.
Клиент
Яна, мне прописали на месяц Нано- тропил он же Фенотропил. Месяц уже пью...
Клиент
Яна, массаж воротникой зоны можно делать? Воротник Шанца носить?
Невролог
Еще 1 месяц его пропейте.
А Массаж можно, шейно-воротниковой зоны, но желательного хорошего мануального терапевта, сами понимаете, могут и навредить.
Воротник Шанца мягкий, можно, на 2 часа после гимнастики.
Клиент
Яна, я загрузила узи сосудов и рентген правда давно делала. Мрт в субботу
Невролог
Да, я посмотрела, ничего плохого не увидела, есть влияние остеохондроза на сосуды, не критическое.
Лечение по этому поводу рекомендовала )
Клиент
Яна, у меня есть гинко билоба доппельгерц, там еще витамины группы Б. Подойдет?
Невролог
Там дозировка Гинкго Билобы совсем мала, а увеличивать количество таблеток в день нельзя так как избыток витаминов В не нужен. Лучше если возьмете 60 мг и будете пить по 1 таб 3 раза в день. А от Доппельгерц оставьте как закончите курс его можно месяц пропить , лишним не будет.
Клиент
Яна, добрый день! Как и договаривались, я прикрепита мрт шейного отдела.
Невролог
Добрый день!
По МРТ все не плохо. Признаки остеохондроза есть, но без этого никак, не бывает людей без остеохондроза начиная лет так с 25 ). Есть протрузия - это небольшое выпячивание диска, не критичное, но изменения могут влиять на сосуды, по этому назначила Вам Гинкго билобу для улучшения кровотока. ЛФК и ортопед подушку!
Вот прям критичного ничего нет по МРТ!
Клиент
Яна, я так понимаю, что лечение мне кавинтон, мелоксикам, гимнастика.
Невролог
Да, но Кавинтон Вы говори головные боли вызывает, и я Вам посоветовала Гинкго Билобу. Гимнастику обязательно, и на ортопедической подушке спать. Массаж шейно-воротниковой зоны можно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, давно... недавно сдавала по щитовидке... все норм
Педиатр
Узи сосудов головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, делала... синдром позвоночной артерии..
Педиатр
Значит сосудистая терапия 3 раза в год
Невролог
Добрый вечер. По он мрт у вас все в пределах индивидуальных особенностей. Грубой патологии нет. Симптомы скорее всего связаны с шейным отделом позвоночника. Для лечения можно танакан 40 мг 3 раза в день 3 месяца, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Мелоксикам 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 5 дней. Адаптол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, позже пришлю фото узи сосудов шеи. Ренген тоже пришлю правда делала в 2015.
Невролог
Хорошо, буду ждать
Клиент
Елена, я загрузила узи сосудов шеи и рентген
Невролог
Гипоплазия ПА и с- образная извитость- это врождённое состояние. есть снижение кровотока по этой артерии, но это не вызывает в головном мозге нарушение кровоснабжения. Поэтому, попробуйте терапию, которая была написана выше. Лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника, учитывая давность рентгенограммы, так как рентгенограммах не видно имеются ли грыжи и протрузии.
Клиент
Елена, завтра иду на Мрт шеи. В субботу скину результат
Невролог
Хорошо. Буду ждать
Клиент
Елена, добрый день! Как вы считаете, мне нужна консультация нейрохирурга???
Невролог
Вы можете проконсультироваться у нейрохирурга, если у вас остаются сомнения и есть вопросы по кисте шишковидной железы. Вы в своём праве. Прямых показаний , с которыми невролог направляет на консультацию к нейрохирургу, на сегодня нет.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, я прикрепила мрт шейного отдела
Невролог
Здравствуйте. Вижу только 4 предыдущих исследования
Клиент
Елена, исправила
Невролог
По результатам мрт шоп есть остеохондроз, протрузия. Нервные корешки и спинной мозг не задеты, что хорошо. В повседневный режим необходимо включить ЛФК на позвоночник ( можно обратиться к врачу ЛФК или посмотреть на ютубе гимнастику по Шишонину). Массаж, плавпние, контрастный душ. Все мероприятия направлены на укрепление мышечного каркаса и снижения обострений в год. Можно курсы Хондропротекторов 2 раза в год. Боли в затылочной области головы скорее всего вызваны шейным остеохондрозом и напряжением мышц.
Клиент
Елена, а напишите , лечение
Невролог
Посмотрите от 20 августа мое сообщение ( адаптол, мелоксикам, магне В6) . К тому лечению добавлю терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 3 недели, после по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц ( его после магнеВ6)