Консультация эндокринолога /

Инфильтрат в щитовидной железе — вопрос №295063

Здравствуйте. Мне 59 лет. Рост 159 см. вес 62 кг . ежегодно прохожу осмотры врачей. На УЗИ ЩЖ  узлы правой и левой доли. Эутиреоз. анализы крови в норме

Сегодня была на очередном УЗИ щитовидной железы. Последнее время ощущаю небольшой дискомфорт слева на шее в районе подчелюстного лимфоузла или чуть ниже. Глотать не больно, Боли нет. но что то не так как всегда, ощущение что беспокоит горло при простуде (((
Доктор пригласил коллегу, что то долго рассматривали на экране, загадочно молчали и шептались. Потом сказали что ответ будет у лечащего врача. Я естественно начала нервничать, но эндокринолог на приеме успокоила и сказала, что ничего страшного, узлы были и есть, и надо жить с ними, и надо наблюдаться. через 3 месяца контрольное УЗИ. Прочитала заключение по УЗИ  и стало не понятно, чего ждать? что такое инфильтрат… он же сам не рассосется? —
« Образование с инфильтративным ростом в левой доли ЩЖ, фолликулярный узел 0.5 см и образование с нечетким контуром, гипоэхогенное, без кровотока. Размер 0.75-0.51-0.47 см.
 Если есть образование, то уже что то не так? Нужны ли дополнительные обследования и что делать дальше? И инфильтрат — это что то гнойное? лечить надо? посещение врача меня сегодня не успокоило.
Результаты обследования прикладываю.
Заранее благодарю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам нет отклонений.
Относительно УЗИ. то есть небольшое образование .
Но учитывая размеры на данный момент достаточно просто наблюдения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужны кальцитонин, ферритин крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ нет никакого инфильтрата. Узел имеет инфильтративный рост. Инфильтративный рост никак не связан с инфильтратом. Это совсем разные слова) инфильтративный рост- это рост узла в толщу доли щитовидной железы. В настоящее время узел небольшой, с ним ничего делать не нужно. Необходим только контроль роста узла. Если узел будет расти быстро (более 0.5см за год), то тогда необходимо будет провести ТАБ узла. Сейчас этого делать не имеет смысла, т.к малый риск попасть в этот маленький узелок. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер онкологии. УЗИ через 3 месяца, далее 1 раз в год. ТТГ так же 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. а дискомфорт в районе гланд. шеи - это у меня уже мания? мне кажется что там что то мешается.. Особенно при медленном повороте головы в разные стороны.или это остеохондроз мой шалит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего это остеохондроз, т.к узел небольшой, щитовидная железа не увеличена и не может причинять Вам неудобств. Можно ещё сходить на консультацию к ЛОР - врачу для исключения воспаления в горле. Возможно воспалены именно миндалины
Эндокринолог
По описанию УЗИ щитовидной железы имеется узловое образование с высоким потенциалом инфильтративного роста. Рекомендую исследовать уровень кальцитонина. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца с решением вопроса проведения аспирационной пункционной биопсии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мне не очень нравится Ваш узелок. Как доктор, который проводит пункции, я бы сделала вам пункцию, попасть в это образование можно. Либо пересмотр на хорошем аппарате через месяц. Вы не болели недавно никакой вирусной инфекцией? Нужно еще сдать кровь на общий анализ, интересует СОЭ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Вам можно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для уточнения проблемы.