Консультация ветеринара /

Кошка задыхается — вопрос №295075

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кошка как-будто пытается срыгнуть,кашляет, но ничего не выходит и случается это приступами, что это может быть? Как можно проверить не застряла ли у нее какая-нибудь колючка в носу или горле? Проходит также внезапно как и начинается. От глистов профилактику проводили 2 недели назад.

Ветеринар
Здравствуйте, а общее состояние как ? Ест, пьёт, активна ? она вытягивает вперёд шею? Приступы похожи на кашель ?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, для постановки диагноза необходимо сдать анализ на респираторные инфекции кошек, общий анализ крови и рентген грудной клетки.
Далее назначается лечение по результатам обследования.
Если нет возможности обследовать животное, можно пробовать симптоматическое лечение. Для этого необходимо уточнить вес питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Скорее всего ринотрахиит вызванный герпес вирусом.
Фелиферон по 0.5 мл в .м в бедро. 2 раза в день 5-7 дней.
Кламаксил по 0.5 мл подкожно в холку 1 раз в 2 дня. 5-7 инъекций.
Местно - в ротовую полость Мирамистин орошать 2-3 раза в день 10 дней.
Для диагноза обратиться в клинику - рентген грудной полости в 2 как минимум проекциях. Анализ крови и на инфекции ифа+пцр
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Снимите приступ на видео, либо сравните с кашлем. Как кашляет кошка найдите в интернете.
Затем идете в клинику, сдаете анализы, например общий анализ крови с лейкоформулой. Так же вас должен послушать врач, либо сразу сделать рентген грудной клетки.
Далее будет оглашен диагноз бронхит, бронхопневмония и др.
Если такое будет часто повторяться так же будет под вопросом диагноз бр. астма. Так же в течении года каждый квартал делайте дегельминтизацию.