Консультация кардиолога /

Аритмия сердца — вопрос №295079

Добрый день. Меряю давление тонометром. Раз через раз выскакивает значке аритмии. Нахожусь сейчас на гв с 6 месячным ребёнком. Высыпаться не получается от слова совсем.
В беременность делала узи сердца - ничего плохого. Кроме регистраций экстрасистол. ЭКГв норме. 2 месяца назад делала экг - тоже было в норме.
Планирую повесить хольтер. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Чувствую себя нормально, давление просто померила. Раз в неделю меряю. И вот сегодня целый день эта аритмия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Вероятнее всего, тонометр расценивает э/с как аритмию.Если Эхо-кг было в норме-дело скорее всего в «безобидных» экстрасистолах.После холтеровского мониторирования будет ясно :сколько их, в какое время суток и их тип.Другой вопрос, что чтоит поискать причину экстрасистол.
Клиент
Яна, скажите, а что надо ещё сдать чтоб установить причину экстросистол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, причин для э/с много.Начиная от стресса и заканчивая ДЖВП.В плане диагностики достаточно ЭХО, ХМ, УЗИ обп, гормонами узи щитовидной
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гормоны и узи*
Клиент
Яна, Спасибо. Гормоны щитовидки в норме. Узи щитовидки с узлами, но эндокринолог не ставит патологий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас можно использовать Панангин по 1 таб 2 р/сутки на 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам желательно сделать холтер. Если у вас проскакивают единичные экстрасистолы, то это ничего страшного не имеет, также может наблюдаться синусовпя аритмия, это тоже не является патологией. Чтобы говорить об аритмии нужна ЭКГ и холтер. Тономерт это вообще не показатель.
Клиент
Екатерина, на экг не было нарушения ритма, я делала в разных положениях тела. Меня пугает что я померила сегодня раз 20 давление из них 15 раз значок аритмии. В разное время. Врятли это единичные эс. Просто непонятно насколько это опасно, нужно ли срочно куда то обращаться.
Клиент
Екатерина, на холтер я записалась - но может надо срочно ко врачу?
Невролог, Терапевт
Если у вас нормальное АД, вы не ощущаете аритмию, у вас нет одышки, болей, отёков, то спешить не нужно. Нужно планово сходить к врачу и пройти обследование.
Клиент
Екатерина, давление 90 на 50 пульс 54. У меня у брата в подростковом возрасте была ужасная аритмия, кмн по нему даже защищал докторскую или что то там. Связано было с эс. Но у него это было как сказал доктор возрастное. Он быстро вырос, а сердце осталось маленькое. Сейчас у него все в порядке. Выявилось тоже по танометру, мать думала что он не исправен, а оказалось такое. Вот думаю может это какая семейная паталогия.
Сейчас когда меряю давление начинаю бояться и от этого чувствую что сердце быстрее бьется.
Невролог, Терапевт
Не паникуйте, пройдите обследование. Если там есть аритмия, холтер покажет.
Кардиолог
Здравствуйте, Катя. Доверять тонометру в диагностике аритмии нельзя, так как вероятно, это единичная экстрасистолия , а прибор расценивает её , как аритмию!!! Не переживайте!!! Если по данным эхо-кг все было нормально и самочувствие у Вас хорошее, значит все нормально!! Постарайтесь в ближайшее время сделать обычную экг и суточный монитор экг!!
Панангин не советую, так как это химический препарат и будет передаваться с молоком ребёнку!!! Не надо!!!
Достаточно высыпаться !!! Это для Вас самое главное- полноценный отдых!!!
Здоровья крепкого Вам и малышу!!!
Клиент
Юлия, Спасибо за слова успокоения. Но я мерила очень часто сегодня давление и для единичных эс это много. При том что во время беременности я постоянно мерила по 20 раз в день особенно на больших сроках - боялась гестоза и никаких значков аритмии не было. Я просто хочу понять угрожает ли это моей жизни или я могу обследоваться в режиме не супер срочно
Кардиолог
Катя, Вашей жизни это точно не угрожает!!! В данном случае очень важную роль имеют симптомы: боли за грудиной , одышка , учащенное сердцебиение, повышение АД!! У Вас этого ничего нет!!! Поэтому, можете обследоваться в плановом порядке!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, это экстрасистолы, тонометр их также расценивает, как аритмию. Учитывая отсутствие нормального сна, наличие ранее экстрасистолии, это наиболее вероятно. По эхо и экг отклонений не было, больше шансов, что нарушения ритма доброкачественные. Холтер в любом случае нужен, эхо тоже стоит повторить (в крайне редких случаях после родов могут появиться изменения).
Клиент
Гузаль, а может быть такое что я сама себе эти эс делаю? Просто когда мне делали узи я очень переживала, что найдут патологию, у меня начало сильно биться сердце. И сейчас когда я меряю давление я боюсь увидеть значок и отсюда тоже чувствую как сердце бьется. Без танометра чувствую себя прекрасно. У меня тревожное расстройство. Я повёрнута на болячках. Тк около двух лет назад у меня нашли опухоль в гипофизе и я думала что умру. Сейчас не могу нормально проходить обследования ни одного органа, пришедшие анализы на почту вызывают приступ панической атаки. Я просто сломана как человек.
Кардиолог, Терапевт
Эмоциональный фон, высокий уровень тревоги могут провоцировать перебои. Если с давлением всё в порядке, спрячьте тонометр, не накручивайте себя. Переживать, скорее всего, не о чем, холтер Вам это покажет
Клиент
Гузаль, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Экстрасисистолы даже в количестве до 1000 в сутки не опасны, если человек их нормально переносит, нет симптомов головокружения, одышки и т.п. Лечение в таких случаях не требуется. Сделайте Холтер для контроля, но срочности нет.
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте!
Во- первых скажу, что эта ситуация не опасна. Если Вы чувствуете себя нормально, но автоматический тономент выдает значок "аритмия" - это знаит, чтто периодически появляются экстрасистолы во время измерения АД. Что не удивительно - вы испытываете хрониеский недосып и перегрузку, занимаясь Вашим малышом.
По большому счету он этого можно (и лучше так и сделать) избавиться без каких-либо препаратов. 1) Старайтесь спать хотябы дополнительных час-полтора днем - специально выделите себе час отдыха где-то в 15-16.00 (между кормлениями малыша). 2) старайтесь регулярно, даже когда от усталости не хочется, принимать пищу - не менее 3-4 раз в день
3) Вы мало спите ночью - но организуйтте этто так, чттобы эти короткие промежутки отдыха были как можно полноценнее - не сидя в кресле, полулежа - а в горизональном положении. И источник света чтобы был не над Вашей головой - чобы на веки во время сна не падал яркий свет.
Сделайте Холтер обязательно.
Но не волнуйтесь - не будет ничего плохого