Консультация кардиолога /

Замена препарата "Тарка" — вопрос №295089

Здравствуйте.
Мужской пол. 37 лет. 184 см, 127 кг. Страдаю гипертонией с 20 лет. Сейчас так же имеется компенсированный диабет второго типа. Гликозилированный гемоглобин 5,6.
В 2019 году по результатам обследования были назначены препараты "Тарка" (180+2) и " Арифон Ретард". Так же принимаю "Глюкофаж-Лонг" 750 мг утром и вечером. Давление контролирую ежедневно и держу в норме, цифры не более 140/85. Среднее за две недели- 134/72
Не так давно препарат "Тарка" полностью исчез из продажи.
Чем можно эффективно заменить препарат "Тарка"?
Во время пандемии не очень хочется посещать мед.центры.
Заранее спасибо за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Антон. Тарка (180 +2): это комбинированный препарат, содержит трандалоприл 2 мг и верапамил 180 мг. Поэтому советую покупать эти 2 препарата и принимать вместе!!!
Верапамил точно есть в продаже, а если не будет трандалоприла, то его можно заменить на периндоприл 5 мг ( это препараты одной группы, дозы эквивалентны).
Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не нашел "Верапамил" в дозировке 180 мг. В какой дозировке принимать "Верапамил"?
Хотелось бы, всё-таки, хороший импортный препарат, желательно в одной таблетке.
Кардиолог
Антон, хороший препарат табл изоптин СР 240 мг ( верапамил 180), есть в продаже
Кардиолог
Антон, изоптин содержит 240 мг верарамила, но он пролонгированного действия, поэтому очень удобно для постоянного контроля АД.
Но если сомневаетесь, что слишком большая доза - существует препарат Вератард 180 мг ( верапамил 180 мг)!!!!
Кардиолог
Антон, учитывая , что среднее АД у Вас 134/72 ( у нужно 120/80 мм рт стб) , есть смысл немного увеличить дозу верапамила до 240 и принимать Изоптин ср 240. Это хорошо изученный препарат с пролонгированным постепенным высвобождением препарата в течение суток.
Если слишком резко снизит Вам АД ( хотя я так не думаю) перейдёте на верапамил 180 мг.
Кардиолог
Антон, Арифон отмените!!!
Кардиолог
Антон, изоптин ср 240 мг лучше не делить : во-первых, потому что в этом случае доза верапамила будет всего 120 мне ( это мало !), во-вторых , препараты пролонгированного действия нельзя делить , теряется целостность оболочки и эффект таблетки нивелируется.
Можно сделать так: Табл изоптин ср 240 мг утром, вечером ингибитор АПФ Хартил или Рамиприл 5 мг. В целом будет адекватная терапия артериальной гипертензии.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Вместо Тарка Вы можете принимать изоптин СР 240 мг (верапамил в той же дозе, как и в Тарке)+ периндоприл (престариум) 5 мг или хартил 5 мг (он лучше при сахарном диабете, обладает нефропротекцией).
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня Верапамил 180 мг был в Тарке. Зачем мне увеличивать дозу Верапамила?
Кардиолог
Можете принимать половину таблетки.
Кардиолог
Арифон -ретард нежелателен при сахарном диабете, лучше ограничьтесь изоптин+хартил утром.
Клиент
Марина, не могли бы объяснить почему не нужен Арифон-Ретард.
Кардиолог
Арифон -ретард -это тиазидный диуретик, при сахарном диабете длительный прием диуретика способствует ухудшению обмена глюкозы, есть много международных исследований на эту тему.
Кардиолог
А препараты из группы иАПФ (один из комбинации в Тарке) или престриум или хартил, наоборот влияют положительно и защищают сосуды почек, которые часто поражаюся при СД, особенно хартил по данным исследований.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Антон. Полноценного аналога Тарка, такого же по составу, с однократным приёмом, на территории РФ Вы не найдёте. Нужно пробовать другие комбинации антагонистов кальция с ингибиторами АПФ. Также можно рассматривать комбинации препаратов из других групп. Например, бета-адреноблокатор с иАПФ. Они есть в виде 1 таблетки с однократным приёмом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон
Полного ьаналога препарата Тарка Вы сейчас не найдете. Поэтому нужно исходить из того, что доктор назначил Вам именно этот препарат, преследуя цель нормализации АД и контроля пульса (предоьвращение учащенного сердцебиения).
Поскольку верапамил (компонент Тарка) был именно пролонгиорованного действия - его именно пролонгированный аналог содержится в одном препарате, представленном на рынке - "Изоптин СР". Но это препарат бывает только в дозировке 240 мг - поэтому Вам нужно будет принимать 1/2 таб (120 мг) утром (120 мг Изоптин = 180 мг пролонгированный Верапамил). Второй компонент Тарка можно заменить на амприлан (хартил, рамиприл) 5 мг - на ночь, перед сном
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Нужно ли убрать Арифон Ретард из терапии?
Кардиолог
Антон, его можно убрать из терапии, так как диастолическое АД ниже 90 мм рт ст, и нужно убрать, поскольку этот препарат может способствовать увеличению уровня глюкозы в крови