Консультация эндокринолога /

Щитовидка, узел — вопрос №295490

Здравствуйте,ходила 8 месяцев назад на УЗИ щитовидной железы так как припухла чуть чуть шея,потом ещё раз сходила говорили киста,сейчас пошла сказали что узел и очень большая щитовидка,заключение прикладываю,скажите это очень опасно?и можно ли это лечить не гормональными препаратами?

Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Вам надо сделать биопсию узла, который составляет 1см. Также сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы(ттг, т 4 св, т3), биопсию узла.
Терапевт
Ат к тпо!
Эндокринолог
Добрый вечер. Все что вам необходимо- это контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев и сейчас посмотреть уровень ТТГ сыворотки крови. Удачи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидная железа увеличена незначительно. Объем в норме для женщин до 18 см3, у Вас 19 см-это небольшое увеличение. Узел более 1 см, гипоэхогенный-необзодимо провести ТАБ узла (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По результатам гистологии будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения. Если по результатам биопсии узел доброкачественный, то далее будете наблюдать его 2 раза в год по УЗИ. Так же Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. По результатам гормонального исследования будет понятно как работает щитовидная железа и нужно ли Вам гормональное лечение. Узлы щитовидной железы гормонами не лечет, лечат только нарушение функции железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое увеличение железы не опасно, а небольшой узелок нужно пропунктировать, чтобы понять, какие в нем клеточки. Если это обычный коллоидный узел (а по фото скорее всего он и есть), то лечить его не нужно, только наблюдать 1 раз в год по УЗИ. Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, чтобы прояснить функцию железы. Гормональное лечение назначается только при гипотиреозе - сниженной функции железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно провести пункцию узла для удостоверения ее доброкачественности.