Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №295679

Здравствуйте! Резко поднялась температура, началась боль в груди,отдышка, по кт. выявилась вирусная двухсторонняя пневмония. Назначили лечение азитромецин 6 дней, цефтриаксон в/в, далее 10 дней левофлоксацин. Анализы крови в норме .Анализы белка были 24, сейчас отрицательно.Параллельно принимаю арбидол 16 дней. Сейчас темпиратура по утрам и вечером 37, днем понимается 37,5. , со стороны спины в очагах воспаления ощущается дикомфорт иногда ноющая боль. Подскажите верно ли лечение и что можно еще? Почему темпиратура не восстанавливается.Может ли левофлоксацин не действовать.После курса цефтриаксона темпиратура падала до нормы, а с левофлоксацином нет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам уже делали повторное КТ? ЛЕчение вы получили в полном объеме, хорошее. Температура тела после пневмонии может быть до 37,5 до 6 недель после выздоровления. Это астенический синдром. Если по анализам всё хорошо и по КТ,то лечить дальше не нужно. Надо витамины, дыхательные упражнения, отдых, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Ирина, спасибо большое! повторное кт делала после 10 дней цефтриаксона и азитромецина, динамика положительная, в 4 пораженных сегментах, а в одном было без изменений, сейчас 7 день левофлоксацина , дозировка 750 мг. один раз в день. Далее назначили мексидол 250мг.три раза в день, витамины аевит,, селцинк плюс, галавит., витамин С. Волнуют эти станные ноющие ощущения в области спины. Подскажите арбидол уже можно не принимать? Идет 17 день приема
Клиент
Ирина, Кт назначили на 6 сентября, но страшно лечится без антибиотиков, курс левофлоксацина кончится, боюсь , что бы назад не вернулось , то состояние, ведь один сегмент был еще поражен без изменений
Пульмонолог, Терапевт
Нет, арбидол уже не нужен. А вот .боли, легочная ткань не имеет рецепторов болевых, болеть легкие не умеют. Возможно у вас есть остеохондроз грудного отдела и поэтому эти ощущения присоединились.
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте. Если нет температуры, самочувствие улучшается ,то антибиотики до полного выздоровления по кт и не нужны. Нужно по анализам крови ориентироваться при решении вопроса о продолжении антибиотиков.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! Маленько успокоилась хоть, а то волновалась почему температура не восстанавливается. А мексидол обязательно нужен?
Клиент
Ирина, анлиз крови даже в начале болезни был хороший, лейкоциты в норме, но белок был завышен. Сейчас вроде все в норме, еще назначили сдать мочу
Пульмонолог, Терапевт
Мексидол не нужен, если нет показаний со стороны неврологии. Это сосудистый препарат используется при нарушении мозгового кровообращения. В Вашем случае коронавирусной пневмонии, нужен витамин Д 1000 МЕ В СУТКИ до месяца, цинк 50 мг в сутки, магне В6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц и обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Клиент
Ирина, со стороны неврологии жалоб вообще нет, поэтому даже удивилась зачем мне его назначили, из слов врача я поняла, что бы снять астенический синдром.... Спасибо большое, витамины обязательно буду принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Астенический синдром снимает хороший сон, отдых, свежий воздух,фрукты и овощи , и магнеВ6 (так как после коронавирусной инфекции возникает дефицит магния, отсюда и слабость, утомляемость,иногда бессонница,раздражительность)
Клиент
Ирина, большое вам спасибо за ответы! Теперь мне все понятно, буду продолжать восстанавливаться!!!Надеюсь победить этот вирус и залечить его последствия!