Консультация невролога /

Арахноидальная киста — вопрос №295826

По направлению невролога мне сделали КТ и МРТ головного мозга.
Заключение по КТ : Латеральнее правой ножки ложечка гиподенсивное образование ликворной плотности с достаточно чёткими контурами 17*9*8,5 мм- признаки могут соответствовать арахноидальной кисте правой гемисферы.
Заключение МРТ:В правой гиппокампальной области определяется ограничениченное скопление ликёра 9*14*14мм- арахноидальная киста правой гиппокампальной области -аномалия развития.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли удалять эту кисту и насколько опасно иметь такое образование?!
К неврологу обратилась с головными болями и болью в правой стороне лица( ставит воспаление лицевого нерва).
Заранее спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Кисты подлежат рассмотру о решении нужна ли операция лишь при больших размерах и если вызывают симптоматику, боль не основная и не главная жалоба, да и размеры не большие.
Лицевой нерв это врач Ваш так говорит????
Боли в лице может давать тройничный нерв. опишите боли
Клиент
Яна, здравствуйте!
Восполение лицевого нерва - этот диагноз ставит врач невролог.
Боль бывает разная: сжение, онимение , боль пульсирующая.
Очень часто беспокоит головная боль и головокружение.
Невролог
жжение, онемение, пульсация всегда с одной стороны? высыпаний на лице никаких не было?
Клиент
Яна, все симптомы с одной стороны- с левой, высыхания на лице нет и не было.
Клиент
Яна, с правой стороны.
Невролог
Похоже на невралгию тройничного нерва. (не лицевого).
Вам для обезболивания нужны антиконвульсанты, они спарвляются с такими болями, но они по рецепту: Габапентин 300 мг 1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . Принимать до исчезновения болей.
Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
-Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
-Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию!
Невролог
Пожалуйста!