Консультация гинеколога /

Гиперплазия Эндометрия с образованием полипов — вопрос №295869

Добрый день. Мне 40 лет, детей нет. Планирую детей второй год. За этот период: один выкидыш на второй неделе задержки и последняя - Анэмбриония на 8 неделе акушерской, в конце мая делали мед аборт. Еще раз сдала все анализы + кариотипы. Все в норме, кроме дефицита витамина Д. У мужа тоже в норме. Сдала пайпель Биопсию. Результат: микро фрагменты ткани Эндометрия с отеком и Фиброзом стромы, железы с признаками полиферацииполиферации, очагами Железистой гиперплазия, в строме клубки сосудов. Картина укладывается в диагноз железистая гиперплазия с формированием полипов.
При этом у меня по УЗИ эндометрий не увеличен и месячные регулярно, не обильные.
Вопрос: на сколько это серьёзный диагноз для здоровья и возможности выносить ребенка?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гиперплазия с формированием полипов нуждается в гистерорезектоскопии с удалением эндометрия, иначе это будет препятствием для наступления беременности. Скорее всего, эта проблема появилась после медаборта. Ваши проблемы с беременностями могут быть связаны с генетической тромбофилией, нарушением фолатного цикла или наличием антифосфолипидного синдрома
Клиент
Илона, спасибо большое за Ваш ответ!)