Консультация терапевта /

Ударилась виском — вопрос №295973

Добрый день, вчера ударилась виском об камни, аж звёздочки с глаз были, утром встала болит височная часть и челюсть, больно жевать и рот открывать. И ещё меня штормит после удара, что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, немедленно обратитесь в травмпунк, вам должны выполнить рентген черепа или КТ, чтобы исключить гематому височной области, возможен перелом височной кости. Незамедлительно обратитесь в травмпунк, ситуация может быть очень серьезной
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Советую обратиться для консультации к травматологу, так как в височной кости находиться много каналов по которым проходят крупные сосуды в головной мозг. Плюс раз были «звездочки» могло быть и сотрясение головного мозга? Сознание не теряли? Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет сознание не теряла, я вот только когда ударилась у меня в глазах потемнело, через пару секунд прошло. Рвоты тоже не было. Ну и ещё не много кожу рассекла на голове.
Терапевт
Ну тогда степень сотрясения мозга не тяжелая, но сотрясение все равно было. Обратитесь в травмпункт.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие таких жалоб и эпизода удара,Вам срочно нужно очно обратиться к травматологу, выполнить КТ головы, чтобы Вас осмотрел невролог (нейрохирург)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно очно обратиться к травматологов и неврологу. Похоже на сотрясение мозга. Желательно выполнить КТ головного мозга, или хотя бы рентген черепа, чтобы исключить перелом. Восточная кость очень тонкая и там находиться много анатомических структур, проходит много нервов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вероятнее всего это ушиб. Если рвоты и потери сознания не было, вряд ли это сотрясение.
Но нельзя исключить без снимка повреждение височной кости. Вам к травматологу, исключить перелом.
Педиатр
Если вас штормит, то у вас сотрясение. К вам нужен осмотр хирурга или невролога сегодня, возможно, лучше лечь в стационар на 3-4 дня. у сотрясения бывают отдаленные последствия, которые вам совершенно не нужны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об ушибе мягких тканей и височно - нижнечелюстного сустава.
Вам желательно посетить невролога для осмотра - исключить сотрясение головного мозга. При необходимости Вас направят на МРТ или КТ головного мозга.
Пока можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки - для уменьшения болевого синдрома.
Местно нанести мазь или гель с обезболивающим эффектом: Найз гель, Кетопрофен, Долобене и т.д.
Церукал 1 т внутрь - при тошноте, рвоте.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Посетите травматолога и невролога очно, пройдите обследование на предмет травмы, не затягивайте,
Семакс капли назальные - комплекс аминокислот антиоксидантное, антигипоксическое, церебропротективное, ноотропное фармакологическое действие - показан при состоянии после черепно-мозговой травмы, сосудистого поражения мозга, при головокружении, переутомлении и в качестве нейропротектора очень эффективен.
Обсудите этот препарат с лечащим врачом.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.