Консультация лора /

Потеря обоняния — вопрос №296176

Здравствуйте!По совету друзей дышали водкой налитой на марлю. Ингаляция.Как сказали, помогает очистить лёгкие. Итог-на следующий день пропало обоняние. Как его вернуть и вернётся ли оно вообще? В интернете прочли, что так оказывается нельзя было делать, что от этого пропадает обоняние. Помогите, пожалуйста!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как сейчас дышит нос? Есть заложенность? Выделения ? Боль? Сухость в носу? Когда пропало обоняние?
Принятый ответ
Клиент
Елена, заложенности нет. Выделение тоже нет. Нормально дышится. Было чуть заложено, брызнул Назонекс. Сегодня пропало
Детский ЛОР, ЛОР
1)Продолжайте Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа в течение еще 1к дней (в носу флакон направлять на крыло носа, т.е. от перегородки).
2)Если нет аллергии на травы, в нос добавить бальзам Караваева (Витаон) на ватной тампоне(скрученной половинке ватного диска,) 2р/день 10 дней
3)Антигистаминные препараты (Зиртек, Супрастинекс или Лоратодин) по 1 труб 1 р/день на ночь 5 дней.
Клиент
Елена, обоняние вернётся же? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Должно, как сойдёт отек и заживёт слизистая. У вас по сути, химический ожог.
Клиент
Елена, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вы травмировали обонятельные рецепторы, не исключается и реактивный отек в носу. Согласна с рекомендациями по Назонексу, прием антигистаминных, промывания по необходимости. Обоняние начнет восстанавливаться в течение 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алексей. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором, в нос капать Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно у Вас возникла травматизации рецепторов полости носа, которая вызвала гипосмию (потеря обоняния)- это связано с нарушением работы рецепторов в носу. Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет аллергии.
Клиент
Эдвард, хотя, в детстве была аллергия на ампицилин и всё, сто на - лин заканчивается
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
1 Назонекс спрей в нос 2 дозы 2 раза в день 15 дней
2 носовой душ ( аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
4 сингуляр 10 мг 1 раз в день 3 недели
Клиент
Эдвард, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Здоровье Вам
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени прошло?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Сутки?
Спрей СептаНазал 4 раза в день
Дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день
Курс 5 дней
Клиент
Татьяна, да, сутки прошли
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, а Назонекс нельзя?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно совместно с Назонекс. Можно через 5 дней назонекс добавить курсом на месяц, если обаняние не восстановится. Этот препарат накопительного действия.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Нигде в городе не могу найти Септаназал. Ни в одной аптеке нет и даже на аптека.ру нет. Чем можно заменить его?