Консультация невролога /

Дизартрия у взрослого — вопрос №296236

Проблема только в разговоре другой жалоб нету, лежал в больнице Краснодаре, частенько капельница принимаю, уже второй год,хотел узнать можно ли чут облегчить ,как советуйте поступить,заране очень благодарен за ответ.

Невролог
Добрый вечер. Скажите, как давно беспокоит эта проблема? После чего заметили изменения речи? К кому обращались и как обследовались?
Клиент
Екатерина, Старой год постепенно ухудшается, в стационаре лежал 1-ий краевой клинике в Краснодаре там нелечился там диагноз поставили дизартрия
Невролог
Скажите, есть ли выписки из стационара? Самого пациента беспоит изменение речи? По этому поводу лежал в больнице или дизартрию поставили в ходе госпитализации?
Клиент
Екатерина, Да есть выписка
Невролог
Прикрепите пожалуйста выписку, что бы ознакомиться с врачебным заключением и обследованиями.
Клиент
Екатерина, Как передать?
Невролог
Можно заключение прикрепить под вашим вопросом.
Клиент
Екатерина, Я могу подвести скажите куда я Белоречке живу.
Невролог
Боюсь мы с вами живём в разных городах. В рамках онлайн консультации предусмотрено прикрепления файлов под вопросом, который вы задали, что бы была возможность ознакомиться с медицинской документацией.
Невролог
Скажите, раньше инсультами не болели? Есть ли проблемы зубного ряда: отсутствие передних зубов или большего их количества, наличие зубных протезов? Были ли переломы челюсти?
Клиент
Екатерина, Инсульта не был, протезов нету,передние зубы целые
Невролог
Обращались ли вы с этими жалобами к специалисту по речевым нарушениям: логопеду?
Клиент
Екатерина, Да обращался ответ все нормально
Невролог
А кто вам поставил дизартрию?
Клиент
Екатерина, Неврологическом отделение доктор Цимбал
Невролог
Если вы обращались к логопеду, а это специалист по речевым нарушениям и вам сказали, что дизартрию у вас нет, значит в действительности такой речевой проблемы нет и это хорошо. Врачами неврологами дизартрия ставится предварительно, но полную оценку речи проявил врач логопед-афазиолог. Если вас все же субъективно продолжает беспокоить в какие то моменты речь, то следует вновь обратиться к логопед-афазиолог, что бы он вам показал упражнения на артикуляцию. Медикамениозно речевые нарушения никак не лечатся,только с помощью логопедических методик.
Клиент
Екатерина, Дорогая я уже устал честно, куда обращаюсь все говорят вы здоровый.
Невролог
Не всегда, когда что то беспокоит, причиной является какой то страшный диагноз. Попробуйте сходить к логопеду с просьбой, что бы вам показали комплекс упражнений на артикуляцию и попросите, что бы логопед проводил с вами занятия. Речь должна стать лучше. Если кроме эпизодов нечёткой речи вас больше ничего не беспокоит, то упражнения должны помочь, но не сразу. Главное начать заниматься.