Консультация гинеколога /

Отсутвует флора после родов — вопрос №296430

Добрый день, уважаемые врачи! Нужна ваша помощь. Два месяца назад я родила замечательную дочку, и сейчас меня беспокоит сухость с интимном месте. В родах ставили капельницу с антибиотиком, т. к. Был обнаружен стрептококк агалактия при беременности. Видимо антибиотик убил всю флору подчистую, и на приёме гинеколока (2 недели назад) мазок на флору показал отсутаие флоры и лейкоциты на шейке 25-30. И покрасеение на шейке. Прописала курс депантол и после лактагель. Сухость не прошла. После Па (первый раз после беременности и после лечения) не ного крови до и разового вышли какие то жёлтые выделения, потом снова все стало сухо. Сегодня вновь посетила врача, с этими жалобами, мазок на флору показал снова отсутаие флоры и лейкоциты на шейке!!! 90-100, и ещё более сильное покрасеение. Врач пожала плечами и прописала спринцевание фурацилином, свет гексикон и затем лактагель. На мои вопросы, почему не помог депантол, почему именно гексикон, это ведь одно и тоже с депатлом, снова пожала плечами, со словами, вам на гв ни чего другого нельзя... И выпроводила... Вот и возник вопрос, верная ли схема лечения, не высушит ли мне ещё больше фурацилин и гексикон.
Во время беременности делала дополнительно фемофлор, анализ показал лактофлоры 85-90%,если это важно...
Заранее благодарю за ответы!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подход врача не правильный.
Необходимо сдать фемофлор 16 , посмотреть есть ли какие нибудь инфекции и количество лактобактерий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас все восстановится, когда придут менструации. Сухость связана с гормональными изменениями, которые возникают после родов. Попробуйте Эстрогиал крем вводите его 1 раз в день перед сном 20 дней. Он увлажнит слизистую. Разрешен при грудном вскармливании.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отсутствие флору и повышенное количество лейкоцитов может быть на фоне кандидозного кольпит ( после лечения антибиотиками) . Вам необходимо провести лечение антимикотическими препаратами - Тержинан по 1 св на ночь во влагалище 10 дней или Залаин по 1 св во влаг на 1-й и 8-й день лечение. Я так понимаю, вы кормите? Если нет , то можно и системные препараты например Флюкостат, Микосист или Дифкан на 1-й и 7-й день лечение ( при грудном вскармливании нельзя)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! При грудном вскармливании гормональный фон после родов восстанавливается не сразу, этим обусловлено отсутствие полезной микрофлоры, так как есть дефицит эстрогенов. Нужно проставить 2-3 курса препаратов с лактобактериями подряд, конечно от 7 раз лактагеля микрофлора не восстановится. Ни в коем случае не спринцеваться! Этим ситуацию только усугубите. Остановилась бы сейчас на лактожиналь 2-3 упаковки подряд, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите,подмываться строго снаружи сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, мылом не мыться, при половом контакте использовать смазки, нужно дать организму время на восстанавление. Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы исключить бактериальное воспаление. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! А кроме лактожиналь какие препараты можно использовать? Е ть вагилак гель,например,что бы ещё и увлажнить... Или ещё что то? Во время беременности использовала капсулы лактонорм, мне не подошли. Они аналогичны лактоженалю?
Клиент
Ольга, а как же воспаление на шейке? Что с ним делать?
Акушер, Гинеколог
Чтобы исключить бактериальное воспаление сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если роста патогенной микрофлоры не будет, значит воспаление связано с дефицитом микрофлоры. Можно использовать вагилак, можно лактагель продолжить, но длительно, 3-4 недели, тогда можно будет оценивать эффективность. Лактожиналь и лактонорм производят разные производители, поэтому и реакция организма несмотря на схожий состав будет разной. Нужно набраться терпения, дать время организму на восстанавление.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекоменд пропить препараты нормальной кишечной микрофлоры: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней и Хилак форте по 30кпрель 3раза в день 1месяц. Эти лекарства восмтанавливают микрофлору на коже, и во влагалище наряду с кишечником. Также провести курс противокандилозной терапии , если кормите, то местно. Или пимафуцин по 100мг 4раза в день, он не всасывается.10дней.От бифидума будет лучше в течение недели,и продолжать подольше. Здоровья.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать фемофлор 16, если лечение необходимо -его пройти и тогда уже начинать использовать эстрогены местно+лактобактерии, после родов снижается эстрогеновый фон, это нормально, такие симптомы встречаются часто.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! После родов такое состояние бывает часто, связано с послеродовым периодом, грудным вскармливание. Если беспокоит только сухость и других жалоб нет, то используйте вагилак гель , вводить аппликатором на ночь 2 см в течение 5-7 дне, а затем его использовать при половой жизни и при интимной гигиены- наносить на ночь на вход во влагалище. Такое состояние может оставаться довольно длительно, особенно если не будет менструации на фоне грудного вскармливания. Поэтому вагилаком надо будет пользовать и в дальнейшем, особенно при половой жизни если будет сухость.С месячными должно пройти. Можно потом сдать еще фемофлор и если лактобактерий по нему мало использовать лактожиналь. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Возьмите свечи «Гинофлор» по 1 свече на ночь -12 дней и пользуйтесь эпиген интим гелем. Все это разрешено при ГВ.