Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечить хеликобактер? — вопрос №296450

Здравствуйте. Мне 32 года. Пол года назад я перенёс инфаркт миокарда. Теперь всю жизнь принимать лекарства, среди них аспирин кардио. Последнее время, уже третий раз с переодичностью раз в месяц возникает сильная боль в животе в районе пупка
, раньше такого небыло. Тошноты и поноса нет. Стул нормальный. Просто сильная боль. Боль постоянная, нет такого что то пройдёт то опять заболит. Болит постоянно и постепенно усиливается, помогает ношпа. Боль не связана с приёмом пищи и с физ нагрузками. Была один раз днем, второй раз вечером, третий раз утром проснулся от боли. Узи и рентген брюшной полости - отклонений нет. По гастроскопии в заключении : эритемная гастропатия, тест на хеликобактер положительный. Но сказали, что это не причина болей. Гастроэнтеролог прописал лечить хеликобактер антибиотиками. Скажите, обязательно ли его лечить? И если его лечить, то нужно всем членом семьи же? Жена то ладно, но у меня двое маленьких детей, 1 год и 7 лет. Им получается тоже нужно давать антибиотики? Жена против, а если не лечить им, то это замкнутый круг получается. Как быть?
И подскажите, на фоне пожизненного приёма аспирина, как мне принимать нольпазу? Также все жизнь или курсами? И в какой дозировке? Спасибо за ответы.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее делали? При данной картине ФГДС хеликобактер лечить не нужно, так как нет дефектов слизитсой оболочки желудка и в данной ситуации хеликобактер не является первопричиной обострения гастрита. Нольпазу принимать курсами по 40 мг утром мнатощак или на ночь 2-33 месяца 2-3 раза в год Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Нет, ранее узи брюшной полости не делал никогда, так как небыло никогда с этим проблем. На счет нольпазы, я правильно понял что принимать можно например сентябрь - октябрь и март - апрель по 40мг 1 раз в день либо утром на тощак, либо на ночь?
И на счёт хеликобактер пилори, то что я теперь буду находиться на аспирине пожизненно, это не значит, что её нужно обязательно лечить? Как мне сказал наш гастроэнтеролог. Достаточно будет прописать Нольпазу?
Гастроэнтеролог
Да, считаю, что на обострение гастрита в Вашем случае большее значение оказывает прием лекарственныхпрепаратов, чем наличие коронавируса...
Клиент
Марина, извините пожалуйста , какого коронавируса?
Гастроэнтеролог
ИЗВИНИТЕ, КОНЕЧНО НЕ КОРОНАВИРУСА, А ХЕЛИКОБАКТЕРА, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ...
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите, я правильно понимаю, что не смотря на то, что мне предстоит пожизненный приём аспирина, в моем случае не нужно лечить хеликобактер? Достаточно курсами пить Нольпазу?
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, спасибо вам.
Гастроэнтеролог
На здоровье!