Консультация терапевта /

Когда сдавать анализ после болезни на антитела к ковид? — вопрос №296514

Здравствуйте!Мы с мужем заболели и хотим проверить был ли это ковид...из симптомов сильный кашель,у меня очень сильно болело горло,насморк у обоих...Я принимаю арбидол ,муж пьёт левофлоксацин.Идем пока на поправку.В больницу не обращались,но хотели бы узнать был ли это ковид.Когда можно после болезни идти сдавать на антитела IgG?И если покажет положительно посадят ли на карантин?Еще очень интересует правда ли что с этой болезнью риск тромбоза есть?Как этого избежать,нужно ли что то принимать или сдавать из анализов?Кровь сдавала в понедельник,обычно у меня очень повышены тромбоциты,также есть мутации и варикоз,был варикозный узел,который недавно удаляли...анализы прикрепляю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела М появляются через неделю , антитела G попозже.
Вас могут посадить на карантин только если у вас будет положительный мазок из горла методом ПЦР.
Лечение нужно симптоматическое.
Анализы крови у вас в норме, тромбоциты тем более.
Если у вас нет сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний и лёгкая форма коронавируса, то профилактика тромбов не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, заболеваний вроде нет кроме тахикардии,но вот на период болезни сейчас впервые столкнулась с повышенным давлением(135/100...всегда в норме пониженное немного.Поэтому стала очень бояться тромбов,плюс после операции лапароскопии очень быстро вылез узел
Невролог, Терапевт
Антикоагулянты пока не нужно. При повышение АД пецие каптоприл пол таблетки под язык.
Клиент
Екатерина, спасибо, а контролить д димер нужно продолжать?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела сдавать имеет смысл не ранее, чем через 15 дней с момента болезни. По анализам у вас Д-димер и тромбоциты в норме. Принимать антиагреганты без подтвержденного ковида смысла нет. Так как у вас может быть острый ринит и острый трахеобронхит, вызванный совершенно другим вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а д димер пока контролить продолжать чтобы не упустить смущение крови?Сколько вообще действителен этот анализ или он может меняться каждый день?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, так как у вас уже улучшение в самочувствии отмечается, то при склонности к тромбозу анализы бы были изначально с отклонениями. А у вас норма. И эти препараты нужны в острую стадию , с самого начала заболевания, сейчас уже вам это не нужно принимать. Тем более нет уверенности,что это ковид (температуры у вас не было высокой, одышки)
Клиент
Ирина, температура у мужа была только 37,5.А я заболела со среды примерно, анализы в понедельник сдала....то есть все равно показало бы что то если бы в крови что то не так было?
Пульмонолог, Терапевт
Изменения в анализах с момента болезни появляться начинают с 3 дня болезни, не раньше. Но по описанию как начиналась болезнь, это не похоже на ковид. А говорить про кроворазжижающие препараты при других вирусных инфекциях не имеет смысла. Такого риска тромбоза нет. Тем более , когда уже есть улучшения, то даже в случае ковида, уже эти препараты не показаны.
Клиент
Ирина, у нас началось по-разному конечно (у мужа сразу с кашля потом тут же заразилась я,но болело сильно горло.Подскажите если ковид подтвердится что нужно сдать чтобы избежать тромбов или уже поздно?
Пульмонолог, Терапевт
Если все-таки подтвердится диагноз, тогда сдайте коагулограмму и д-димер, этого будет достаточно,чтобы оценить риск и необходимость в антикоагулянтах.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, добрый вечер!Подскажите пожалуйста а как то с помощью питания нельзя не допустить сгущение крови?Просто столько читаю ,много нельзя чего и употреблять везде побольше рыбы и воды.Это никак не повлияет?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В основном, значение придается воде. Нужно пить достаточное количество жидкости( в норме это 30 мл на 1 кг веса )
Клиент
Ирина, а питание корректировать нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, роль питания второстепенна.
Клиент
Ирина, спасибо)
Клиент
Ирина, здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли быть пневмония с хорошей сатурацией?Вроде как иду на поправку,но не проходит кашель...кашля не очень часто,но как будто мокрота ходит туда сюда внутри.Переодически откашливается,температуры нет,сатурация 98-99.Болят лопатки и немного грудина(может просто от кашля или может быть пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель может быть до 3х месяцев в норме (это острый поствоспалительный кашель ), боли могут быть из-за кашля, это мышечные боли. При отличной сатурации вирусная пневмония маловероятна вообще
Клиент
Ирина, спасибо,успокоили?а растирать чем то можно?Болит просто в грудине слева и лопатки, не знаю можно ли натирать чем то рядом с сердцем
Пульмонолог, Терапевт
Нет, область сердца нельзя греть и растирать мазями согревающими.
Пульмонолог, Терапевт
Есть "коделак пульмо гель" массажный, его можно 2 раза в день на спину на верхнюю часть грудной клетки, но не область сердца.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для подтверждения перенесенного ковид сдавать нужно IgG не ранее чем через 2 недели от начала заболевания, лучше на 3-4 неделе. При перенесенном ковид титр на этом сроке будет уже достаточным, чтобы ответить на Ваш вопрос о виде вируса, вызвавшем у Вас ОРВИ. Смысла сдавать IgM нет, так как Вы уже выздоровели. Антиагреганты для профилактики также принимать не стоит. Их нужно было принимать во время заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если во время заболевания не принимала получается риск тромбоза есть?(если подтвердится ковид
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с эпидобстановкой по Ковид19 ,мне вполне понятно ваше беспокойство. Исходя из этого я рекомендую вам сдать антитела к ковид19 ( Ig M и Ig G, т к.Ig M появляются уже на 6 день заболевания , их появление является подтверждением наличия заболевания ковид19). Что касается результатов анализов, уровень Д димера в крови у вас в норме, что говорит о отсутствии риска тромбообразования в настоящее время, также показатели инфекционного и воспалительного процесса в крови ( уровень лейкоцитов, уровень лимфоцитов, СОЭ ) у вас в норме. Что сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пока вроде ничего,идём на поправку,остался только кашель и небольшой насморк.У меня просто очень болят ноги,боюсь постоянно этих тромбов (т.к тромбоциты часто повышались моментально и пугает что так быстро вылез варикозный узел,хочу не упустить тот момент когда ещё можно что то предпринять и начать принимать(тромбо ас для профилактики тоже не нужен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, рекомендую вам вначале сдать кровь на антитела, т.к. при ковид19 и варикозном расширении вен тактика лечения немного отличается. В случае отсутствия заболевания Ковид19, вам будет достаточно пропить курс препарата Детралекс и местно мазь Троксевазин, желательно с консультацией сосудистого хирурга
Клиент
Марина, детралекс я пью уже третий месяц,как раз сосудистый хирург и выписал.А в случае подтверждения ковид принимают антикоагулянты при варикозном расширении вен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, даже при наличии инфекции Ковид19, антикоагулянты вам не показаны, т.к. у вас невысокий риск развития тромбоэмболией. Что касается антиагрегантов ( Тромбо АСС и другие) , решение о их назначении должен принимать ваш лечащий сосудистый хирург.
Клиент
Марина, а мутации которые у меня выявлены это не риск?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, интерпретацию анализов на наличие генных мутаций с дефектами свертывающей системы крови проводит ваш лечащий врач ( сосудистый хирург) на очном приеме и он же решает вопрос о тактике лечения. Также обязательно пройдите анализ крови на коагулограмму. Прием антикоагулянтов при лёгком течении ковид19 ( если даже вдруг у вас присутствует эта инфекция) и при нормальном уровне д димера в крови не рекомендуется.
Клиент
Марина, коагулограмму я сдавала, прикрепляла тоже...еще сдать нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, да, рекомендую повторить , т.к. у вас снижено содержание фибриногена ( важного фактора свертываемости крови), при его снижении возрастает риск развития кровотечений. Но снижение может быть связано с наличием инфекционного заболевания, т.е возможно и искажение результата.
Клиент
Марина, хорошо пересдам,спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли быть пневмония с хорошей сатурацией?Вроде как иду на поправку,но не проходит кашель...кашляю не очень часто,но как будто мокрота ходит туда сюда внутри.Переодически откашливается,температуры нет,сатурация 98-99.Болят лопатки и немного грудина(может просто от кашля или может быть пневмония?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, скорее всего у вас остаточные явления, тем более результаты анализа крови ( показатели воспаления и инфекционного процесса) у вас в норме. Редкий кашель с отхождением мокроты может беспокоить вас в течении месяца. Боли в грудине и лопатках скорее всего связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, рекомендую противоспалительный препарат Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, гель Диклофенак 5,% 3 раза в день на область грудного отдела позвоночника
Клиент
Марина, спасибо большое, попробую)а подскажите мокрота должна отходить прозрачная?Иногда просто желто зелёного цвета откашливается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, при остаточных явлениях должна быть без примесей. В таком случае желательно сдать общий анализ мокроты, бакпосев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Но может быть и в результате отделяемого из носоглотки. Насморк у вас есть?
Клиент
Марина, нет почти,иногда заложенность есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь на антитела к COVID 19 Вы с мужем можете сдать через месяц от начала заболевания. Тогда все будет понятно, так как IgG к этому времени точно выработаются, если Вы переболели.
Только по наличию антител Вас на карантин не посадят. Нужно будет ориентироваться по результатам ПЦР мазка из носоглотки на инфекцию.
Если он придёт положительный - то вирус есть в организме и Вы можете быть заразны для окружающих.
При COVID 19 действительно возрастает риск тромбозов.
Но у Вас по крови - все в порядке. Препараты разжижающие кровь не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а больше контролить кровь не нужно?Д димер?
Терапевт, Кардиолог
Только если Вы планируете беременность в ближайшее время. А в остальном не нужно.
Клиент
Анна, а если подтвердится ковид тоже не нужно?
Терапевт, Кардиолог
В данном случае нужно будет ориентироваться по клинике.
Если в дальнейшем у Вас будет положительная динамика - регресс симптомов, легкая форма, без развития пневмонии - то коагулограмма повторно не потребуется.
Если же наоборот, то необходимо будет сделать контроль анализов в динамике через 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо)
Клиент
Анна, добрый вечер!Подскажите пожалуйста можно ли как то с помощью питания не допустить сгущение крови?Например если исключить какие то продукты и пить побольше воды,рыбий жир....это не помогает?
Терапевт, Кардиолог
Самое главное - пить больше чистой воды без газа. Оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
По диете - исключить жирную пищу, маринады, копчености и т.д.
Клиент
Анна, воду стараюсь пить 2 литра ...а подскажите еще перед сдачей анализа на коагулограмму воду нужно выпивать?
Терапевт, Кардиолог
Да чистую воду пить можно. Накануне вечером исключить соки, газированные напитки, алкоголь, кофе.
Клиент
Анна, спасибо большое)
Клиент
Анна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли быть пневмония с хорошей сатурацией?Вроде как иду на поправку,но не проходит кашель...кашляю не очень часто,но как будто мокрота ходит туда сюда внутри.Переодически откашливается,температуры нет,сатурация 98-99.Болят лопатки и немного грудина(может просто от кашля или может быть пневмония?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего о пневмонии речи не идёт, иначе за тот период, что Вы болеете уже было бы ухудшение - высокая температура, усиление кашля и одышки.
Остаточный кашель может сохраняться до месяца. Боли в грудной клетке могут быть по причине проблем с позвоночником - остеохондроз грудного отдела или грыжи, протрузии межпозвоночных дисков.
Попробуйте приём Нимесила по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Местно можно Найз гель, Вольтарен Эмуль гель или пластырь с обезболивающим эффектом.
Клиент
Анна, спасибо большое?а стоит ли продолжать пить муколитики если кашель остаточный?Делаю ингаляции с амбробене и флуимуцил (либо ацц иногда).А вообще при пневмонии сатурация меньше да?
Терапевт, Кардиолог
Если кашель остаточный - достаточно обильного тёплого питья, ингаляции с минеральной водой или обычным физ раствором.
Сатурация при пневмонии не обязательно может быть снижена, но как правило при развитии дыхательной недостаточности - она снижается.

Клиент
Анна, а как понять что остаточный?(мокрота все еще желто зелёная иногда
Терапевт, Кардиолог
Для остаточного кашля характерна прозрачная мокрота. У Вас кашель продуктивный - ближе к влажному или сухому? По хорошему при жёлто - зелёной мокроте нужен антибиотик, это признак бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, кашель влажный,прям чувствую что внутри как будто ходит мокрота туда сюда...принимать антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
В таком случае - да. Начните антибиотик - Сумамед 500 мг 6 дней.
После чего Линекс 1 к в сутки 14 дней для стабилизации кишечной микрофлоры.
Ингаляции продолжите (Амбробене или Лазолван) - 2 раза в сутки.
Добавьте к лечению вит С по 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое ?попробую тогда так