Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки — вопрос №29682

здравствуйте, поставили диагноз ангиопатия сетчатки до этого была станционная близорукость -6 на оба глаза при ангиопатии заметилось прогрессирование близорукости
Вопрос: после лечения вернутся ли мои привычные показатели

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Какая степень заболевания?
Клиент
Иван, самая первая
Педиатр
Добрый день. Ангиопатия сетчатки связана чаще всего с патологией сосудов. Миопия же- с изменением кривизны хрусталика. Две эти проблемы косвенно взаимосвязаны. Но прямой зависимости нет. В современном мире все способы лечения миопии, кроме оперативного- малоэффективны. После прохождения курса лечения, зрение может улучшиться, но незначительно.
Клиент
Наталья, тоесть зрение необратимо упало?
ЛОР
Причин для развития ангиопатии сетчатки достаточно много,это - артериальная гипертония,атеросклероз,системные васкулиты,остеохондроз шейного отдела позвоночника,внутричерепная гипертония,пожилой возраст и т.д. Для выявления причины ангиопатии вам необходимо пройти дополнительные обследования,но не факт,что зрение после выявления причины ангиопатии и лечения причинного заболевания улучшится.
Уролог, Венеролог
Иван, ангиопатия сетчатки первой степени – это стадия заболевания, при которой процессы ещё обратимы. Если устраняется сама причина осложнения, то сосуды в глазах постепенно приходят в норму, и болезнь отступает. Другими словами, своевременное и правильное лечение ангиопатии сетчатки на начальной стадии гарантирует полное восстановление сосудов. При устранении причины патологического изменения вен и артерий заболевание пройдёт самопроизвольно.
Клиент
Иван, тоесть роста глазного яблока нет , а ухудшение зрение произошло из-за ухудшения состояния сосудов?
Уролог, Венеролог
Иван, ангиопатия сетчатки это и есть патология сосудов, а вот чем она вызвана - это уже другой вопрос, существует ряд причин. Ухудшение зрения, прогрессирующая близорукость - это одни из главных симптомов данной проблемы.
Клиент
Иван ,Они обратимы или нет?
Терапевт
Если понять причину ангиопатии и ее устранить,то показатели зрения в течении 3-4 месяцев придут в норму.
Клиент
Александр, причины были две: курение и несоблюдение гигиены глаз
Обе устранены
Уролог, Венеролог
Иван, в Вашем случае да. Говоря о причинах, офтальмолог должен был её озвучить после обследования. Ваша картина более схожа для дистонической ангиопатии. Но следует также проверить уровень сахара в крови, и исключить проблемы с АД.
Клиент
Иван, сахар в норме , АД тоже
Пульмонолог
Ангиопатия - сетчатки при средней степени близорукости - ожидаемый сопутствующий компонент. Особенно при наличии сахарного диабета, ожирения, гипертонии, наличии других факторов риска..
Для комплексного решения проблемы целесообразно обратиться в специализированный центр ( если Москва - -на хорошем счету " Восток-Прозрение")
Уролог, Венеролог
Иван, Вам следует обращаться за назначением терапии к офтальмологу сейчас, пока есть возможность восстановления зрения до исходного состояния.
Клиент
Иван, терапию я уже сейчас прохожу , вопрос беспокоит , что же будет после нее
Уролог, Венеролог
Иван, я уже ответил, при первой степени процессы обратимы.