Консультация гинеколога /

Сохранение беременности — вопрос №296951

Добрый день!
Хочу услышать мнение разных врачей по поводу сохранения беременности.
С колющими болями в животе на 9 неделе обратилась в скорую помощь, посмотрели на УЗИ, все в норме, отправили в дневной стационар в ЖК.
Там укололи прогестерон, назначили каждый день капельницы с папаверином и через день Прогестерон внутримышечно + Утрожестан 100 мг / 2 р. в день.
На ночь поставила свечку папаверина, все прошло, чувствую себя отлично. Грешу по поводу болей на чувствительный кишечник.
Я долгое время наблюдалась во Франции, где прогестерон считается бесполезным лекарством в случае самостоятельной и нормально протекающей беременности, и я очень не хочу на него подсаживаться... у меня первая беременность, с первого раза получившаяся, ничего не беспокоит, все анализы идеальные, есть ли смысл есть прогестерон и колоть его? Один раз уже укололи. И капельницы с папаверином чем лучше свечей? У меня низкое давление, беспокоюсь из за этого.
Буду рада услышать экспертное мнение

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В капельницах с папаверином Вы не нуждаетесь, можно спокойно использовать свечи с папаверином. По данным УЗИ матки тонус миометрия был или нет? Какие у Вас проблемы с кишечником?
Клиент
Илона, по УЗИ сказали, что в норме все.
Синдром раздраженного кишечника.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо использовать при необходимости свечи с папаверином, принимать магнеВ6 по 1т*3 раза в день, соблюдать диету. В прогестероне нет необходимости
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер ! Беременность наступила самостоятельно ? Какая по счету ? Кровянистые выделения из половых путей были ?
Клиент
Дарья, самостоятельно и с первого раза.
Первая беременность.
Кровянистых выделений не было, только колющие боли раз в 1-2 по несколько секунд.
Клиент
Дарья, раз в 1-2 часа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда я не вижу необходимости в прогестероне , тем более в уколах . Здоровья вам и легкой беременности!
Клиент
Дарья, а ничего, что мне уже один укол сделали, можно бросить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете не волноваться , никакого вреда для вас и ребёнка не будет. Да, можно больше не колоть прогестерон. Необходимо показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колющие боли скорее обусловлены спазмом кишечника, но папаверин на ранних сроках применять нельзя , он способствует открытию шейки матки и может спровоцировать выкидыш, а вот прогестерон, если если есть угроза показан, он расслабляет матку, уходить с него надо постепенно снижая дозу. Вот только вместе с утрожестаном его применять смысла нет, они абсолютно одинакового действия, нужно что нибудь одно. Вреда от прогестерона не будет , не переживайте, он немного поддержит матку в расслабленном состоянии, чтобы вы адаптировались к своему новому состоянию - беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Если Вас ничего не беспокоит и по Узи все хорошо, Вы можете потихоньку отойти от прогестерона. Оставьте пока папаверин и попробуйте его ставить ректально утром и перед сном около 5 дней. Единственное, отказ от прогестерона должен быть постепенный.
Клиент
Араксия, мне сделали одну инъекцию, можно просто не продолжать? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. Вы можете перейти на папаверин ректально. Утрожестан около 5 дней поставьте также вагинально по 100 мг 2 раза в день и еще дня 3 по 100 мг 1 раз в день и отменяйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужны свечи с папаверином 2р.день ректально, магний в 6 форте 2р.день, пейте до 2-,хтлитров воды правильное, сбалансированное питание и свежий воздух
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! если у Вас нет кровянистых выделений и по узи беременность развивается соответственно сроку необходимости в препаратах прогестерона нет. Так что , учитывая, что укололи 1 раз или приняли 1-2 дня утрожестан, можно отменить и дальше не применять. Жалобы или чаще ощущения дискомфорта при беременности будут , которые связаны как с ростом матки, так и перестройкой гормональной, которая оказывает влияние на функцию внутренних органом. Так в частности повышенное количество прогестерона во время беременности снижает тонус (перестальтику) кишечника и способствует запорам и дискомфорту у части беременных.. Так же за счет роста матки и растяжения связок может ощущаться дискомфорт, а так же в больших сроках физиологического прихода матки в тонус. Но каждый ощущает эти изменения индивидуально и в каждом случае надо отдельно разбираться. Но что касается препаратов прогестерона, то их эффективности для сохранение беременности доказана только при привычном выкидыше ( когда у женщины было 2-3 выкидыша подряд). В других случаях преимущество их не доказано, хотя они широко и применяются. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас первая беременность, самостоятельная, нет кровянистых выделений, то прогестерон Вам не нужен , боли в животе вероятнее у Вас дает именно кишечник, если есть проблемы со стулом -необходимо отрегулировать их дюфалаком. Боли по бокам (тянущие, колющие, Но! умеренные), может давать растяжение связок растущей матки.