Консультация уролога /

УЗИ почек — вопрос №297235

Добрый день!
Делал УЗИ почек и сделали сдедующее заключение:
Нефропотоз правой почки (на фоне похудения скорее всего)
УЗ признаки пиелоэктазии справа
УЗ признаки точечно-гиперэхогенных струтур в ЧЛС почек
Чашечно-лоханочный комплекс: расширена лоханка 30х20х24мм объем 7,7см3 (правая почка)

Никакой боли и дискомофрта у меня нет. Правда в последнее время стал чаще ходить в туалет, но это на фоне большого употребления воды.

Нужна ли очная консультация уролога и есть ли угроза развития для образования камней в почках?

Хирург
Мочеточник не описан справа?
Расширение лоханки может свидетельствовать о нарушении оттока мочи вследствии нефролитиаз.
Камни есть, мелкие (песок)
Принятый ответ
Клиент
Артём, не описан
Хирург
Лучше сделать КТ (можно без контраста), чтоб удостовериться в отсутствии нарушения лотка мочи, если по УЗИ не описано.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно повторить УЗИ почек на другом аппарате, возможно какие - то ошибки, если нет жалоб. А так, нужно сдать общий анализ мочи, крови пройти также УЗИ мочевого пузыря. Сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - мочевину, креатинин. Если при повторном УЗИ будет такая же картина, то пройти КТ почек.
Принятый ответ
Клиент
мочевина и креатинин в норме, сдавал неделю назад, но повышены эритроциты.
Уролог, Андролог
Повышены эритроциты в общем анализе крови или Вы имеете в виду в анализе мочи? Если повышены эритроциты в моче, то нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Галина, в крови
Уролог, Андролог
Тогда, придерживайтесь рекомендаций выше. Анализ мочи по Нечипоренко не нужен.
Андролог, Уролог
Эдуард,если Вы делали УЗИ на пустой мочевой пузырь,то у Вас пиелоэктазия за счет нефроптоза.Если данное звключение верное,то необходимо сделать в/в урографию 0,7.15,25 и стоя. Если пиелоэктазия и нефроптоз на снимках выраженнын,стоит рассмотреть нефропексию
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показана внутривенная урография со снимками стоя.