Консультация гастроэнтеролога /

Повышен алт в 6 раз — вопрос №297453

Болел короновирусом в больнице 2 недели лечили воспаление легких. Выписали домой по отрицательным тестам. Во время лечения брали биохимию алт повышался с 46 до 273. Неделю до выписки кололи в вену, как говорили, печеночный препарат, потому что показатель алт был 154. После недели взяли биохимию показатель 273. В выписке отмечено медикаментозное увеличение. Прописали рекомендации пить кучу таблеток для восстановления легких и эсенсеале форте н для печени. Подскажите что делать? Опять куча таблеток.

Педиатр
Здравствуйте напишите по названиям пожалуйста это кучу)
Клиент
Елена, бронхомунал, ксарелто, лонгидаза, ацекардол, индапамид, эсенсеале форте н, триметазидин, аскорбиновая кислота, аквадетрим. После нормализации показателей трансаминаз-аторвастатин
Педиатр
Если камень большой то нужно удалить жп
Препараты не смогут помочь
Клиент
Елена, не понял. Вы писали перечислить кучу лекарств я перечислил. При чем сдесь камень? Я спрашивал что с этой кучей лекарств делать? Я буду весь состоять из лекарств!
Гастроэнтеролог
Я рекомендую все же рекомендации выполнять, ковидные пневмонии оставляют последствия в лёгких, некоторые очень тяжело восстанавливаются и пневмосклероз остаётся пожизненно. Вообще самая лучшая реабилитация это физиолечкние, в частности лазеротерапия на грудную клетку, санаторно-курортное лечение в санаториях легочного профиля. Вот это действительно то, что поднимает на ноги
Гастроэнтеролог
Ваше здоровье в ваших руках, врачи лишь дают рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,у вас камни в желчном пузыре?
Клиент
Бибигуль, да камень 3 см, но гастероэнтеролог посоветовал не удалять а диету. Желчный не работает. До короны алт был в норме и все показатели тоже.
Гастроэнтеролог
С печенью у вас на фоне вирусной интоксикации,но эссенциале вам нельзя
Инфекционист
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов может быть намылен хронических заболеваний при проведении Курса антибактериальной терапии.Сейчас вам надо выполнять рекомендации врачей.Покажитесь участковому терапевту для коррекции лечения.
Клиент
Нина, бронхомунал, ксарелто, лонгидаза, ацекардол, индапамид, эсенсеале форте н, триметазидин, аскорбиновая кислота, аквадетрим. После нормализации показателей трансаминаз-аторвастатин. Это мне прописали с больницы рекомендации. Не многовато с таким алт?
Инфекционист
Препаратов слишком много. А главное твсе они второстепенные. Сейчас проведите курс лечения Гептралом в течение 14 дней. Потом повторите исследование крови на печеночные ферменты. После нормализации показателей решать вопрос о дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, извините, но не увидела антитела к гепатиту В.Они отрицательные?АЛТ в любом случае надо снижать.Начните Гептрал в дозе 400 мг 2 раза в день с последующей пересдачей через 14 дней анализа, по самочувствию все хорошо?
Клиент
Яна, бронхомунал, ксарелто, лонгидаза, ацекардол, индапамид, эсенсеале форте н, триметазидин, аскорбиновая кислота, аквадетрим. После нормализации показателей трансаминаз-аторвастатин. С этим что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас лекарственный гепатит.Токсический иными словами.Обычно с приемом гепатопротекторов все приходит в норму.Гептарл в силе, можно ещё Урсосан 10 мг на кг/веса-тоже для восстановления.Далее-по поводу чего назначен Ксарелто?Вы страдаете мерцательной аритмией, плавленным давлением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышенным *
Гастроэнтеролог
Добрый день. У вас скорее всего лекарственных гепатит, если до лечения было все в норме. Я обычно назначаю гептрал и Урсосан. Но эссенциале тоже имеет место быть. Только дозировка у него должна быть 1800 мг в сутки.
Клиент
Юлия, бронхомунал, ксарелто, лонгидаза, ацекардол, индапамид, эсенсеале форте н, триметазидин, аскорбиновая кислота, аквадетрим. После нормализации показателей трансаминаз-аторвастатин. Это мне рекомендовала больница в выписке, что с этими лекарствами делать? Написано для восстановления легких. И так алт высокий.
Гастроэнтеролог
Аааа у вас ещё сахарный диабет и камни в желчном. Это в корне меняет дело. Тут конечно стеатогепатит у вас смешанного генеза и одно другое будет усугублять.
Клиент
Юлия, я прикрепил все рекомендации там гептрала нет. СКЛ согласен но это после лечения. И все же что посоветуете оставить и пить?
Гастроэнтеролог
Я гастроэнтеролог, я не могу комментировать и корректировать терапию, назначенную в стационаре. Вы 2 недели лежали в стационаре, полагаю состояние было средней тяжести. Я не вижу ваше кт лёгких, не знаю состояние лёгких, ваше состояние, поэтому комментарии по поводу терапии вряд ли кто-то даст. Доктор значит для чего-то это назначил
Хирург
Здравствуйте , Олег !
Скорее всего у Вас действительно проблемы печени связаны с приёмом большого количества препаратов !
Эссенциале Форте Н принимать необходимо !
Что же касается остальных препаратов от коронавируса , то посоветуйтесь очно с инфекционистом и пульмонологом для оценки Вашего состояния в данный момент и отмены уже ненужных в настоящее время препаратов !
Здоровья Вам !
Терапевт
Олег, здравствуйте! Если стоит задача определиться с необходимым и достаточным минимумом препаратов именно в Вашем случае, то давайте по списку: 1. Эссенциале Форте Н не имеет доказательной базы в качестве гепатотропного препарата. 2. При той степени тяжести Covid, которая была у Вас, Ксарелто в комбинации с ацекардолом - это явный перебор, никто опасность желудочно-кишечных кровотечений не отменял, и здесь она явно будет перевешивать пользу от препарата (Ксарелто убираем).3.Лонгидаз при таком объеме поражения на КТ избыточна. 4. Бронхомунал доказательной базы не имеет. 5. Триметазидин работает при подтвержденной ишемии миокарда (если такового подтверждения нет - не является в Вашем случае критично необходимым). 6. Против аскорбиновой кислоты и аквадетрима особых возражений нет, хотя прием любых витаминов без предварительного исследования их содержания в крови - это обогащение фармпроизводителя и собственной мочи (ненужные организму количества витаминов выводятся с ней в неизмененном виде).
Однозначно полезны в Вашем случае ацекардол, индапамид и ,если Вы таковые принимаете, противодиабетические препараты, а из исследований рекомендую лучше сделать внеплановый анализ на гликированный гемоглобин - он покажет, насколько пострадал (или нет) углеводный обмен за время болезни. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, диабет я лечу диетой. Не увидел в вашем сообщении как мне снизить алт? Что вы написали препараты пить это восстановление легких? Кардиограмма нормальная!
Клиент
Александр, таблетки от диабета не пью. Сахар 6.13
Терапевт
Олег, гликированный гемоглобин покажет адекватность Вашей терапии только диетой. Таблеток «для снижения АЛТ» в природе не существует. Корректируются проявления заболевания, а не показатели анализов. Вы задали вопрос, какие из перечисленных Вами препаратов можно не пить-я ответил на заданный вопрос? Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеночных трансаминаз однозначно связаны с антибактериальными препаратами (плюс у Вас камни в желчном пузыре). В таком случае более показаны препараты типа Гептрала или Гептора по 2 табл 2 раза в день после еды до 18.00) в течение 1 месяца. Контроль биохимических анализов крови после лечения. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
По печени- коронавирус и сам мажет повреждать холангиоциты
После коронавируса идет только один препарат на печень -урсосан по 250 мг 3 раза в день после еды 1 мес, первый контроль анализов печени через 10-14 дн.Если трансаминаза будет большой по гептрал по вене по 800 мг 1 разв день, а урсосан продолжать до норм-анализов.Эссенциале ??? не знаю...))