Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика тонкого кишечника — вопрос №297940

Добрый день! 8 месяцев мучают постоянные поносы, вздутие живота, жжение и боли в эпигастрии, стала подниматься температура до 37,5 в течение нескольких месяцев. По фгдс - только гастрит, бульбит без эрозий и язв; колоноскопия - полип, удален; мрт брюшной полости - гемангиома печени. Остальное все в норме. Врачи, говорят, что данные заболевания не могут давать такую симптоматику, нужно проверять тонкий кишечник. Помогите пожалуйста с выбором: для исключения воспалительных явлений и новообразований лучше сделать МР энтерографию (гидро МРТ) с контрастом, рентген с барием или КТ с контрастом? На капсульную эндоскопию средств нет... Сама склоняюсь к МРТ, не хотелось бы облучаться (уже было 2 рентгена и 2 КТ за год). Но будет ли это информативно при болезнях тонкой кишки?
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!МРТ -гидро является заменой колоноскопии, нужно уточнить у них, смотрят ли тонкую кишку? При патологии тонкой кишки понос достаточно сильный, что бывает редко при некоторых инфекциях. Онкологию в ней выявить трудно, но она и бывает редко, обследование ее затруднено, методами которые доступны практически не исследуется. МРТ органов брюшной полости выявит косвенную патологию.
Клиент
Ирина, мне сказали, что как раз тонкую кишку мр-энтерография смотрит, там нужно выпивать контрастное вещество, которое наполняет ее водой, как-то так. Мне хотя бы нужно понять, может быть там есть воспаление...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме удаления полипа в кишечнике какие еще изменения были по результатам колоноскопии? Анализ кала на дисабктериоз (бакпосев) не делали?
Клиент
Марина, при колоноскопии кроме полипа все было в норме, воспалительных процессов не обнаружено. Воспаление у меня только в антральном отделе желудка, но сказали, что оно не дает температуру и общее недомогание...
На дисбактериоз сдавала, там все в норме, только присутствует патогенная бактерия Клебсиелла варикола 10 в 8 степени. Кто-то из врачей мне сказал, что ее не надо лечить, один врач сказал пролечить антибиотиком, чувствительным к ней. Я проколола цефатоксим 10 дней, как было указано в инструкции, бактерия к нему чувствительна. Температура нормализовалась с 3 дня уколов, но после окончания курса снова все вернулось. Я за несколько месяцев 7 курсов антибиотиков прошла, всегда временное улучшение на фоне их, а потом все возвращается. Пробовала даже удлинить курс до 14 дней, но максимум неделю после этого чувствовала себя нормально и снова все симптомы возвращаются. Поэтому и подумала, что все-таки недообследовала тонкий кишечник и проблема все-таки в нем...
Гастроэнтеролог
Тогда да, как вариант - гидроМРТ ил рентген кишечника с барием...