Консультация невролога /

Что означает смещение срединных структур слева направо 0,5 мм. — вопрос №298073

Добрый день! сыну 13 лет,стал плохо спать по ночам, периодически болит голова.сходили на обследование,помогите расшифровать.
Заключение: Сигналы структур мозга: устойчивые
Третий желудочек 4,5 мм
Индекс боковых желудочков справа 2,2
Индекс боковых желудочков слева 2,0
Пульсация третьего желудочка 25-30%
Дополнительные сигналы в умер кол-ве
Смещение срединных структур слева направо 0,5 мм.

Невролог, Терапевт
Здравствуте! это что за иследование? реовазография или ЭХО ЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Эхоэнцефалография
Педиатр
Здравствуйте! Делали замеры Ад?
Клиент
Маргуба, нет
Невролог, Терапевт
Очень странно, что вам назначили такое иследование. Оно устаревшие, малодостоверное. Его использовали ранее, когда не было МРТ, КТ, для определения смещения структур мозга, так косвенно можно было определить гематому или там опухоль. Сейчас это иследование почти не используется. Лично я его в своей практике ни разу не назначала, тем более взрослым. Так что не берите близко эти изменения, они не достоверны.
Вам нужно чтобы ребенка осмотрел невролог, назначил по показаниям обследования.
Невролог
Добрый день. Скажите, вы делали УЗИ головного МОЗГА? Делали ли ещё какие то обследования? Осматривал ли невролог?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Описание снимков и заключение
Название: Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий. Метод: Ультразвуковые методы исследования. Подраздел метода: Ультразвуковая диагностика. Описание результатов: Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

БЦА(ОСА,ВСА,НСА,ПА,ПКА,БЦС) — проходимы.

Комплекс интима — медиа ОСА с двух сторон 0,3 мм,
На уровне (ОСА,ВСА,НСА) справа и слева АСБ не выявлены.

Патологической извитостей сонных, позвоночных артерий не выявлено.
ЛСК ОСА
- слева 60 см/с RI-0,70
- справа 60 см/с RI-0,71
ЛСК ВСА
- слева 53 см/с RI-0,70
- справа 52 см/с RI-0,68
ЛСК НСА
- слева 58 см/с RI-0,69
- справа 57 см/с RI-0,68
ЛСК ПА
- слева 34 см/с RI-0,45
- справа 35 см/с RI-0,50

Обе ПА входят в канал на уровне C5-С6. Ход их в V 2 без значительного смещений.

Диаметр ВЯВ слева- 3,4 мм и справа- 3,4 мм — не расширены.

На интракраниальном уровне: артерии ( СМА, ПМА, ЗМА, ПА, ОА) проходимы, кровоток сохранен.
СМА слева = 70 см/с,
СМА справа = 69 см/с
ПМА слева = 71 см/с,
ПМА справа = 70 см/с,
ЗМА слева = 66 см/с,
ЗМА слева = 65 см/с,
Индекс резистентности в БЦА(ОСА,ВСА,НСА,ПА,ПКА,БЦС) и на интракраниальном уровне артерий ( СМА, ПМА, ЗМА, ПА, ОА) в пределах возрастной нормы..
Информация об оборудовании
Название устройства: Ультразвуковая система среднего класса , MyLab 70. Вид: Ультразвуковая система среднего класса. Инвентарный номер: 105412401299. Модель: MyLab 70.
Заключение
Заключение: УЗ-патологии брохиоцефальных артерий на момент осмотра не выявлены..
Сведения о выполнении
Название исследования: Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.
Клиент
Екатерина, у невролога после исследований ещё не были
Невролог
По обследованиям сосудов шеи, у ребёночка каких либо изменений не выявлено. Что касаемо эхоэнцефалографии, то этот метод лучше дополнить, при возможности МРТ головного мозга, который в полном объёме позволит изучить все структуры головного мозга.
Клиент
Екатерина, а в крации,что означает смещение? а то я уже в панике,в интернете пишут ,что это плохо в плоть до опухоли мозга
Невролог
Смотрите, смещение, это грубо говоря, когда структуры мозга находятся не по середине, а за счёт чего либо смещены в ту или иную сторону. Если имеется ввиду смещение касаемо срединных структур, то смещение в бок. В случае этого обследавния, данные весьма косвенные, а значит не всегда достоверные. Этот метод в широкой практике сейчас не используется. Его имеет смысл применять в экстренной медицине, при отсутствии таких методов визуализации головного мозга, как МРТ и КТ. Поэтому я вам советую ребёночка сводить на МРТ, т.к этот метод визуализации не рентгеновский и более подробно позволяет изучить головной мозг. Если ребёнок не сможет долго лежать на обследовании, а оно длится минут 20-30. То лучше КТ головного мозга, менее подробный метод, но тоже достаточно достоверный.
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Данное обследование устаревшее, сейчас практически не используется при наличии мрт. Данное заключение говорит о неравномерном расположении мозга в черепной коробке, это может быть и индивидуальной особенностью человека, и следствием повышения внутричерепного давления и затруднения ликворооттока, возможно за счет наличия кисты. По возможности пройдите обследование МРТ, всё станет ясно.
По УЗДГ БЦА изменений нет, это хорошо.
У детей возраста Вашего сына такие состояния (нарушения сна, головные боли) чаще всего вызваны перевозбуждением за счет или мерцания экранов смартфона, компьютера и т.д. или же за счет интенсивного роста(кости, мышцы растут быстро, а сосуды медленнее , поэтому часто они находятся в спазмированном состоянии и хуже кровоснабжают мозг)
Пока можно пропить препарат магне в6 по 1 табл 2 раза в день 1 мсяц, он обладает лёгким седативным эффектом и улучшит сон, кроме этого магний улучшает работу сердца и сосудов, а в6 улучшает нервно-мышечную проводимость. За 2 часа до сна свести к минимуму компьютеры и прочие гаджеты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Метод обследования эхо эг абсолютно не достоверен. Надо снимать Мрт головного мозга.
Как давно появились нарушения сна? В каких отделах болит голова , чаще по утрам или вечерам?
Перед нарушениями со сном не было ли переживаний, стрессов?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Эхоэнцефалография не достоверный метод исследования. Лучше сделать мрт головного мозга. Перед ухудшением сна был ли стресс, травмы ? Сколько времени проводит за гаджетами в сутки? Головные боли проходят самостоятельно или после обезболивающих? Где боли локализуются , какого характера?