Консультация covid-19 /

Коронавирус (COVID-19) — вопрос №298484

Добрый день!

С 25.07.2020 по 14.08.2020 я перенесла коронавирусную инфекцию (Covid-19).
Принимала следующие лекарства:

- Арбидол,
- Амброксол,
- Гриппферон,
- Местамидин,
- АЦЦ,
- Азитромицин (6 дней),
- Пульмикорт,
- Дексаметазон,
- Парацетамол при повышенной температуре

На сегодняшний день долечиваю двустороннюю пневмонию, хожу на восстановительные процедуры (дыхательная гимнастика, беговая дорожка, велотренажёр, магнитная терапия, биоптрон), до сих пор принимаю Гриппферон и Местамидин.

Хотелось бы узнать:
1. Через какое время данная пневмония не заразна?
2. Является ли нормой скачки температуры от 36.6 до 37.2 (в течение дня)?
3. Можно ли целоваться с парнем?
4. Какие вообще мои дальнейшие действия в целях восстановления?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 1. Так как у вас пневмония, возникла как осложнение коронавирусной инфекции, то при 2х кратных отрицательных результатах пцр - вы уже не заразны и не представляете опасность (и парню в том числе) 2. Такие скачки допустимы в течение 6 недель на фоне перенесенной пневмонии, из-за астенического синдрома. 3. Можно, т.к. Пцр отриц 4. Вы всё делаете верно, только стоит добавить витамин Д (аквадетрим) 4капли на месяц, магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день (на фоне ковид отмечается дефицит магния, за счет этого может быть слабость, утомляемость), местамидин уже не нужен. Если есть небольшой кашель добавить Бронховаксом по 1 капс 1 раз в день утром натощак на 10 дней, продолжайте дыхательную гимнастику и другие восстановительные физиопроцедуры
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте, Мария!
1. Вы не заразны с момента двукратного отрицательного ПЦР на инфекцию.
2. Такие температурные скачки могут сохраняться до месяца в рамках синдрома постинфекционной астении.
3. Можно, так как Вы не заразны.
4. Здоровый образ жизни и счастливые отношения с парнем.
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 после перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться одышка, кашель, слабость, температура тела 37-37.5. Нужно время организму чтобы востановитья. Если ваш мазок из горла отрицательный, то вы уже не заразны и целоваться можно.
Из реабилитации вы всё правильно делаете, дыхательная гимнастика, увлажнять воздух, пить грудной сбор.
Педиатр
Здравствуйте вы не заразны
Начните потом бронхомунал
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Сама по себе пневмония не заразна, поскольку является осложнением вируса Ковид и вызывается условно-патогенной флорой, живущей в дыхательных путях. Заразен вирус Ковид, вызвавший осложнение в виде пневмонии. Не заразной вы являетесь после трех отрицательных тестов на РНК короновируса, и должны выдержать две недели карантина после выписки из стационара. Потом можно и целоваться. Температура после перенесенной инфекции может незначительно повышаться, а связано это с астено-вегетативным синдромом после воспаления, и со временем она тоже нормализуется.
продожайте упражнения на восстановление дыхания, можно добавить антиоксидантные препараты (мексидол 125 мг*3р/сут или вит С 500 мг каждые 6 часов, до 1 месяца) и препараты магния (магнелис или магне Б6 по 2 таб*3р/сут, тоже 1 мес).
Педиатр
Вы абсолютно не заражены уже. с партнером можете спокойно целоваться. "Температура До 37 2 при ковиде встречаются до двух месяцев после излечения, это так называемая астеническое Состояние организма. Дальнейшие Ваши действия это относиться к себе бережного, соблюдать режим дня рациональное питание, после окончания восстановительного лечения можно практиковать минимальные физические нагрузки.
Пульмонолог
Мария ,добрый вечер! Вы приложили КТ от 12 августа . Если ,я правильно понимаю ,то КТ - контроль Вам назначили не ранее 12 сентября? Если ,да ,то ,к сожалению ,до полного разрешения Пневмонии на КТ ,я посоветовала бы воздержаться от поцелуев. Наличие температуры и сохранение Пневмонии на КТ - предпосылки для передачи микробного агента воздушно- капельным путём. По поводу лечения ,Вас лучше проконсультирует Ваш лечащий на основании осмотра и результатов анализов. С уважением,Ольга.