Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных год после родов! — вопрос №298565

Здравствуйте!)
У меня такая проблема родила 12.07.2019 года
Ребёнку уже скоро 1 год и два месяца а у меня до сих пор не было месячных, грудью кормила всего две недели после положили в больницу на чистку т.к остался плацентарный полип.
Далее мой врач гинеколог ждала Незнаю чего пол года и только в январе назначила дюфастон я его пропела три месяца никаких результатов не дало а стало только хуже...симптомы стали как при климаксе резко то в жар то в холод бросало, набрала в весе сильно, про перепады настроения вообще молчу...
Далее она отправила меня к эндокринологу. Эндокринолог мне назначила эстрожель два клика + утражестан На три месяца но месячные так и не пошли.
Поставила диагноз вторичная аменорея, хр. Эндометрит нжо 1ст
Подскажите пожалуйста как мне вызвать месячные?(
По гормонам все в норме
По узи эндометрий 4,3-6 мм не больше

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время родов не было сильного кровотечения?
если есть результаты гормонов, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте
Прикрепила) да было кровотечение
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно это последствие кровотечения, а затем уже поражение эндометрия. Все гормоны в норме, т.е. по идее менструация должна быть. Нужно повторно сдать кровь на ФСГ, ТТГ и пролактин с макропролактином. И обследоваться на воспалительный процесс в матке.
Клиент
Наталия, спасибо
Ещё подскажите пожалуйста
Какие препараты вы бы посоветовали принять? И может ли не быть месячных из за лишнего веса?
Эндокринолог, Сомнолог
ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, 175 рост вес 95 кг
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ -31. нет, такой вес не вызовет нарушение цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи и гормонограммы
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, это все гормоны, которые сдавали? Там многих нет.. ФСГ, ЛГ , Эстрадиол , свободный тестостерон , Дгэа-с, 17 он-прогестерон , прогестерон, ТТГ , Т4. Их надо также сдать. А далее по результатам...
Скорее всего после выскабливания матки у Вас осложнение в виде аменореи... повредили базальный слой видимо
Клиент
Араксия, вроде там все есть
Но я загрузила ещё раз чего не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на Пролактин, нарушение может быть из-за повышенного уровня Пролактина, Дюфастон в этом случае не поможет. И повторить обследование на ИППП , если стоит диагноз хронический эндометрит, так как он тоже может быть причиной аменореи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне лечения , назначенного эндокринологом, УЗИ органов малого таза не делали? приложите Ваши обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Приложите еще узи, пожалуйста.
Клиент
Любовь, здравствуйте
Приложила в конце то что есть по узи, крайний раз ходила в конце мая
Завтра с утра иду на повторное узи
Акушер, Гинеколог
на таком эндометрии месячные уже должны быть, эндометрий подрос после курса эстрогенов, вероятнее всего, в Вашем случае необходимо исключить воспалительное поражение эндометрия ( тогда необходимо провести антибактериальную терапию), после этого , если ситуация не наладится, то причина в нарушении рост из-за травмирования росткового слоя эндометрия.