Консультация дерматолога /

Подкожные прыщи — вопрос №29863

Здравствуйте, я хотел бы обратиться за помощью по поводу подкожных прыщей и угрей. Началось всё у меня где-то лет в 13, когда я заметил странный прыщ за ухом. Через несколько дней он стал большим и перестал вообще быть похожим на прыщ. Позже примерно такой же у меня появился на лице около уха и мы сразу же обратились к хирургу в Детской поликлинике. Он нам сказал, что это какая- то подкожная киста и прописал нам антибиотик (Юнидокс Салютап). Я пропил его две недели , но ничего не помогло. Пока я его пил, этот прыщ становился с каждым днем немного больше и больше (немного посинел и стал болеть) и мы поехали в Морозовскую его удалять. Меня положили в ЛОР- Отделение (наверное потому, что это было около уха). Мой лечащий врач сказал, что это атерома и её антибиотиком не вылечить. Мне её вскрыли и еще заодно ту атерому, которая была за ухом (она всё это время не увеличивалась и не уменьшалась, а иногда ночью подтекала). Через некоторое время у меня появилась ещё одна атерома примерно в том же месте около уха, но немного выше. Мы поехали в Тушинскую больницу на приём к хирургу и тот мне сказал, что её тоже надо будет вскрыть. Мы её опять вскрыли (и почему то опять мне это делал ЛОР- хирург). Позже эти атеромы у меня стали появляться то на переносице, то на щеках (некоторые сами исчезали, не достигая больших размеров, некоторые опять приходилось резать, некоторые сами прорывались дома. Потом мы поехали в центр Дерматологии и дерматолог мне сказал, что это НЕ Атеромы и прописал мне крем Розамет, Эффезель гель и Топик крем. Честно говоря, особо они мне не помогли. Единственное Топик Крем мне неплохо подсушивал кожу, продравнивает её, стало меньше обычных прыщиков, но подкожные прыщи как были так и есть (я не знаю как их называть, потому что никто не может мне нормально сказать). Сейчас этих подкожных прыщей много на щеках(2 штуки на левой щеке, две на правой) и они не исчезают, а вскрывать их на таком видном месте не хочется. Помогите, пожалуйста)

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ошибка врачей заключалась в том, что они лечили внешние дефекты, но не удосужились заняться поиском причины закупорки сальных протоков. В Вашем случае требуется личный осмотр, пальпация, гистология для определения природы образований. Если атерома подтвердится, нужно проверять гормоны.
Кстати, если при вскрытии прежних образований внутри осталась капсула, то велик шанс рецидива на том же месте.
Будьте здоровы!