Консультация терапевта /

Прыщи после антибиотика — вопрос №299497

Доброе утро. Лечу уреплазму и микоплазму. Врач выписала вильпрофен 7 дней и на первый день 1т флуканазола, пропила. На 8 день опять 1т флуканазола и антибиотик юнидокс, выпила вчера один день и пошли прыщи и пятна, некоторые зудят. Сегодня не стала пить юнидокс, так как не хочу чтоб всю обсыпало. Как это все убрать? Что можно попить или помазать? Утром сегодня выпила 1т Тавегила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это побочный эффект антибактериальных средств. При длительном приеме оказывают побочное действие в связи с этим и появляются пятна на теле, либо как аллергическая раекция . Местно мазь фенистил, отмена антибактериальных средств и прием линекса 1 к 2 раза в день курс 1 месяц, тавегил или кларитин 10 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Олеся ! Судя по фото и вашему описанию , у вас проявление аллергической реакции . Лоратадин по 1 т в день , атоксил по 1 пакету -3 раза в день , крем элаком 2 раза в день , гипоаллергенная диета , выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да , это из-за антибиотика вероятнее всего. Нужно отменить антибиотик в первую очередь, и начать схему лечения от аллергии : тавегил - препарат старого поколения и вызывает сонливость, лучше понимать Цетрин, Зодак, например, по 1 табл 1 раз в день не менее 10 дней, местно участки покраснения можно обрабатывать циндолом болтушкой или фенистилом , и добавить Энтеросгель или полисорб 3 раза в день за 1 час до еды на 7 дней, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, у меня эта сыпь все больше и больше, уже на лицо пошло, пью 2 дня цетрин, линекс, мазала выступ гелем, пью полисорб. Эффекта ноль. Вот утром выпила цетрин, можно на ночь ещё выпить пол таблетки лоратадина? И чем может ещё мазать более действующей мазью?
Пульмонолог, Терапевт
А вы прекратили прием препаратов( антибиотики)?
Клиент
Ирина, да, конечно. Сразу же. В воскресенье выпила 2т и все. С понедельника не пью их
Пульмонолог, Терапевт
У вас идет генерализованная крапивница. Вам нужно в стационар. Капельницы, уколы.
Клиент
Ирина, это что то страшное?? А можно помазать белосалик мазью? И если выпила цитрин утром можно на ночь ещё полтаблктки лоратидина выпить?
Пульмонолог, Терапевт
Это не страшно, но одни таблетки не помогут в данном случае. Лучше , если есть возможность, сделайте вечером укол супрастина или тавегила.
Клиент
Ирина, хорошо. А то я уж испугалась, если стационар значит страшно типа отека квинке и тд)
Педиатр
Продолжайте Тавегил по одной таблетке два раза в день, добавьте Полисорб по одной столовой ложке 3 раза между приемами пищи, наружно можете помазать фенистилом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Это проявление аллергической реакции,отменить юнидокс, тавегил продолжить принимать, мазать фенистилом. Так же хорошо принимать лактофильтрум сейчас курсом. И обратится к врачу для замены юнидокса на другую группу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это проявление аллергической реакции на антибиотик Юнидокс, необходимо отменить его. Для лечения аллергической реакции принимайте Лоратадин 1т 1 раз в день, гель Фенистил на область высыпаний 3 раза в день. Гипоалергенная диета : исключить : цитрусовые, шоколад. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об аллергической реакции на антибиотик Доксициклин ( Юнидокс солютаб). Нужно сказать об этом своему лечащему гинекологу, чтобы Вам заменили препарат и скорректировали лечение.
Можно принимать Дезлоратадин ( Эриус) 5 мг 2 раза в сутки курс 1-3 дня, либо до исчезновения высыпаний.
Внутрь Полисорб или Энтеросгель 3 раза в сутки.
Местно можно нанести Фенистил гель 2 раза в сутки.
Фармацевт
Здравствуйте.Да это о антибиотиков.Вам надо пропить линекс или аналог.И принимайте по 1 таблетки на ночь противоаллергические средства.Тавегил или супрастин или аналог.