Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №299724

Добрый день! Мы с мужем год пытаемся зачать ребенка, но не получается. Есть дочка 5лет. Год назад муж переболел острым бактериальным простатитом. Я наблюдаюсь у гинеколога регулярно, особых проблем нет. Муж сдал спермограмму. Помогите пожалуйста расшифровать ее, насколько все плохо.
Консистенция :вязкая
Объем:1.9 мл
рН: 7.2
Вязкость: 0,1 см
Время разжижения: 20 мин.
Цвет: серовато-белый
Запах: запах спермина
Мутность: Мутная
Слизь: Небольшое кол-во
Лейкоциты: 200 000 кл/мл
Эритроциты: не обнаружено
Концентрация сперматозоидов: 98,0 млн/мл
Общее кол-во сперматозоидов: 186,2 млн
Всего подвижных сперматозоидов: 39%
Активноподвижных: 10%
Малоподвижных : 19%
С отсутствием виж-я: 10%
Неподвижных: 61%
Агрегация: не обнаружено
Агглютинация: не обнаружено
Нормальные сперматозоиды: 10%
Патологические формы: 90% среди которых
с патологией головки: 69%
с патологией шейки: 15%
с патологией жгутика: 16%
Клетки сперматогенеза 2-3

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Много малоподвижных сперматозоидов. На ИППП обследованы? Если нет, то надо взять соскоб из уретры и эякулят на ИППП методом ПЦР. Плюс Кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон. МАР тест.
Клиент
Дмитрий, муж на ИППП не обследовался,я сдаю каждый год при осмотре у гинеколога-все в норме.
Андролог, Уролог
Ок. Тогда надо проверить гормональный фон.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кроме спермограммы, муж проходил какие- либо обследования?
Клиент
Галина, нет, пока никаких больше не проходил.
Уролог, Андролог
Перед планированием беременности мужу также нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП, также нужно будет сдавать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. По спермограмме не всё плохо, естественный путь зачатия возможен. Но, рекомендую пройти дообследование у уролога, исключить возможные воспалительные заболевания: сдать секрет предстательной железы, посев эякулята, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Если выявится воспаление, то после лечения обязательно нужно сдать контрольную спермограмму. Также для исключения иммунологического бесплодия, которое может быть и при нормальной спермограмме, нужно сдавать МАР - тест.