Консультация педиатра /

Рыхлый язык у ребёнка — вопрос №299804

Добрый день уважаемые врачи , дочке 5 лет, сегодня заметила, что ее язык с трещинами и рыхлый, дочка ведёт себя нормально, ничего не беспокоит, но меня беспокоит такой язык. Недавно переболела ОРВИ лечили антибиотиками, на 5 день болезни. После этого прошло 2 недели. Что делать с языком ? Фото прилагаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Язык сам по себе совершенно нормален.А вот Налет-ребёнок ел что-то накануне фото?
Клиент
Яна, ужинала и перел самым фото пила компот с соломкой соленой
Педиатр
Здравствуйте! Обработка собой,после_ кандидом,ограничть сладкое ,пить Максилак на ночь месяц. Из препаратов железа советую только его органические соединения- это сидерал или фердатум!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на кандидоз.
Желательно сдать соскоб с языка на кандиду.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое возможно после приёма антибиотиков.
Начните аципол.
Что со стулом?
Аденоиды не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аденоиды в норме , стул тоже
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Узи обп нужно сделать планово.
Клиент
Екатерина, мы делали недавно -все было в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит начинайте аципол 10 дней, если не лучше, кал на копрограмму
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Екатерина ! По фото очень похоже на Кандидоз языка , прежде чем начать лечение ребёнка , нужно сдать мазок на флору и чувстительность к Антимикотикам .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если это появилось после антибиотиков то можно сильно заморочиться сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к пробиотикам и бактериофагам (при росте условно патогенной флоры), или хотя б пропить хороший препарат например баксет форте д/детей
Часто бывает на фоне дисбактериоза такое дело
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
И мазок с языка, чтоб и вправду не пропустить грибок
Клиент
Екатерина, если это Кандидоз, пребиотика
Будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Местная терапия, то что ниже доктор пишет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Географический язык. Налет после абтерапии вероятней всего. Наносите на ватную палочку несколько капель раствора Кандид и обрабатывайте 3-5 раз в лень. 5 дней. Обычно на 2 день все приходит в норму. Сама по себе "рыхлость" может не пройти. Бывает чаще у деток с атопическим дерматитом, лор- заболеваниями, без причины тоже. После абтерапии подавайте Максилак бэби по 1 саше 1р/д 10 дней. Здоровья ребенку)!
Принятый ответ
Клиент
Аида, мы даём максилак, дело в том, что завтра уезжаем с мужем, а ребёнок остаётся с бабушкой, за 4 дня может что-то критичное произойти?
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Ничего критичного. Все постепенно придет в норму. Продолжайте давать Маесилак. А Кандид чаще всего за 1-2 дня справляеьтся с поставленной задачей. По- меньше сладостей в рационе ребенка, по- больше нежирной кисломолочки.
Клиент
Аида, Спасибо большое ☺️
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,нужно давать пробиотики ,например бак сет форте по 1пак. *2раза после еды через 30 минут-30 дней и проверьтесь на ферритин крови ,то есть железодефицит ,на языке есть признак гипотонуса мышц желудка,а то есть желчь подтекает из дпк в ротовую полость
Клиент
Бибигуль, Ферретин низкий 7 всего, даём железо , гемоглобин в норме
Клиент
Бибигуль, делали узи жкт- все в норме, стул тоже, но вот где-то полгода у ребёнка громкая отрыжка, меня она тоже напрягает, но без запаха и желчи , нужно ли ее лечить?
Гастроэнтеролог
Можно пробиотики давать ,отрыжка пройдет при лечении анемии
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Это не рыхлый язык. Это язык с налётом, который говорит о проблемах в ЖКТ. Надо сдать биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз и копрограмму, анализ кала на простейшие и лямблии. Сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Илона, биохимию сдавали недавно и ЖКТ УЗИ, там норма была , до ОРВИ, капрограму не дошли, сделаем обязательно, может это быть после приема антибиотиков?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно может. Начните приём лактофильтрума или лактовит форте по 1т три раза в день -10 дней
Педиатр
Доброе утро. Вероятнее всего после приема антибиотиков у ребенка кандидоз. Обрабатывать кандидом 3-4 раза в день 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Язык не рыхлый, а с налётом, очень похожим на кандидозный
Рекомендую мазок на кандиду, пробиотики, учитывая недавний приём антибиотика (может и от них такой налет быть) .
Видела, что писали выше, узи обп и биохимический анализ крови в норме.
Всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите у ребёнка после приёма пищи отмечается вздутие живота?
Принимаете лекарственные препараты?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это геонрафический язык + налет.
Раз вы уезжаете и не хотите сильно напрягать бабушку, то купите скребок для языка. После чистки зубов нужно чистить язык 2 раза в день. Далее ополоснуть слабым раствором стоматофита.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Такой язык может быть отображением дисбактериоза кишечника,возникшего после применения антибактериальных средств.Давайте Ребенку Хилак форте по 25 кап х 3 раза в течение двух недель,затем в половинной доза ещё две недели
Педиатр
Можно взять мазок с языка.
Ничего страшного точно нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника копрограмму
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. После перенесенной инфекции такой налет на языке может быть, тем более принимала антибиотики. Организм вашего ребенка, возможно, более восприимчив к приему таких препаратов и меняется микрофлора кишечника, что совершенно нормально и проходит самостоятельно через определенное время ( недели 2-3 ). Если вас это сильно беспокоит - то можно обрабатывать тело языка до еды и после растворами ромашки или фурациллина, затем после еды еще и раствором кандид 3 раза в день, дней 14. Дополнительно принимать можно нормобакт ( максилак ). Исключите пока из рациона питания всю молочную продукцию, сладкое, маринады острое