Консультация терапевта /

Единичные очаговые изменения в легких после вероятной пневмонии — вопрос №300137

Добрый день. В марте 2020 г перенесла предположительно пневмонию (обратилась к врачам уже после 2-х недель, когда пневмония не прослушивалась уже). Были боли в груди, симптомы ОРВИ, предполагаю ковид - ибо случилось после перелета в конце марта. Одышки и трудностей с дыханием не было, небольшой кашель.
Сделала КТ на днях - то есть после 5 месяцев. Результаты на фото - единичные очаговые изменения и кальцинаты.
По субъективным ощущениям - это после пневмонии, так как действительно тяжеловато проходило, нос заложен до сих пор и стекает по задней стенке. Сохраняются боли в мышцах груди при сильном холодном ветре - вроде как миозит тканей груди, по мнению терапевта, который осматривал меня в марте. И еще - 2 месяца ощущала вибрацию внутри груди при дыхании, возможно, это нервное...
Вопросы: Мне кажется, что данные КТ - это именно остатки, поствосполительный характер. И мне нужно укреплять иммунитет, возможно делать дыхательную гимнастику. Правильно ли я предполагаю, что по КТ ничего особо страшного нет...
И похоже ли на ковид?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти изменения на Кт могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса.Но есть признаки бронхита. Поэтому нужно сдать кровь, посмотреть есть ли воспалительные изменения в анализах, возможно потребуется курс лечения. Учитывая так же наличие и кальцинатов и очагов показана консультация фтизиатра. Вы сейчас что-то принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня течет по задней стенке и я чувствую слизь. думаю, это имелось в виду про признаки бронхита... А сейчас я с сегодняшнего дня с ОРВИ - принимаю сейчас противовирусные.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, слизь это признаки постназального затека. Вследствие хронических заболеваний лор - органов (исключить синусит нужно). Промывайте ежедневно нос солевыми растворами, можно синупрет драже добавить по 2 шт 3 раза в день на 14дней. Кашель с мокротой есть? Обязательно нужно дыхательную гимнастику делать(улучшает отхождение мокроты и слизи), пить больше жидкости (В идеале 30 мл на 1 кг веса в сутки), можно грудной сбор номер 4 по 1/2 стакана в теплом виде 4 раза в день 14 дней. После окончания приема синупрета для бронхов и легких начать прием Бронховаксома по 1 капс 1 раз в день утром натощак 10дней, затем 20 дней перерыв и снова повторить дважды приемы по 10 дней.
Клиент
Ирина, кашель бывает только после смеха. Тогда откашливается мокрота, немного. Так просто кашля нет и не было даже при самой болезни. Но мокроту чувствую и могу ее при желании отхаркивать. А похоже на ковид по фото? И еще - были странные ощущения вибрации при дыхании. как будто воздух проходит и вибрирует. Но наверное нервное. И было мнение, что остеохондроз...
Пульмонолог, Терапевт
На данном этапе сказать ковид ли это нельзя. Изменения на Кт , характерныедля вирусных пневмоний есть в самом начале заболевания ( инфильтрация по типу матового стекла), а сейчас изменения уже не специфические и отдифференцировать не получится
Клиент
Ирина, а вот ощущения вибрации - это на что-то может указывать? когда при выдохе как небольшая вибрация. И острая чувствительность к холодному ветру
Пульмонолог, Терапевт
Это похоже на проявления воспалительного процесс в бронхах, но нужно слушать легкие , смотреть анализы, проводить спирометрию (исследование функции лёгких)
Клиент
Ирина, это вы имеете в виду вибрацию или чувствительность к холоду?
Пульмонолог, Терапевт
Я имею в виду оба этих симптома. Вибрация - возможная обструкция бронхов вязкой мокротой, чувствительность к холоду ь проявление гиперреактивности бронхов на фоне воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ в целом ничего страшного нет.
Единичные очаговые уплотнения - скорее всего следствие ранее перенесённой пневмонии. Кальцинаты - поствоспалительного генеза, давность которых неизвестна. Хронический бронхит мог остаться в исходе перенесённой респираторной вирусной инфекции либо сформироваться на фоне плохой экологии, вредных привычек ( если таковые имеются), профессиональных вредностей.
Специфического лечения на данный момент не требуется.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалора, Маримера - чтобы уменьшить синдром постназального затека слизи из ВДП. Если не будет улучшения - то посетите Лора для осмотра.
Поливитамины курсом - Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс 1 месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Можно курсом принимать Элеутерококк, Эхинацею для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Если есть нарушение дыхания, то Пройдите наймигентский вопросник, Это дифференцировка психосоматики от действительных нарушение функции дыхания.
Для профилактики и фиброзных изменений в лёгких хорош флогэнзим Обсудите Этот препарат с вашим терапевтом точка Как иммуномодуляторы хорошие полиоксидоний, и бронхо-мунал или бронхо-ваксом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. К подробным ответам коллег хотелось бы добавить, что Вам можно сдать анализ крови на IgG к ковид, тогда будет ясно, переносили ли Вы эту инфекцию ранее.