Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит по ночам — вопрос №300671

Здравствуйте! Последнее время стало очень часто тошнить по вечерам/ночам/ реже утрам. Только тошнит, зачастую очень сильно, из-за этого не могу нормально спать. Началось чуть больше месяца назад - проснулась ночью от тошноты, но буквально тут же уснула. Потом перенесла ротовирус (также не рвало, а только очень тошнило и была сильная диарея). После него все стало очень плохо. Постоянно просыпаюсь по ночам, никак не могу с ней справиться. Когда тошнит по утрам, ем кусок сахара, обычно помогает, но ночью и вечером только таблетки (в основном мотилиум). Но я понимаю, что долго так продолжаться не может. Два года назад было не подтверждённое РПП: резко похудела на 20 килограмм, ничего не ела неделями, сама вызывала себе рвоту, после этого до сих пор ни разу не стошнило. Иногда бывает панкреатиная боль, после каждого приема пищи пью креон. Кроме того, у меня есть некоторые проблемы с гормонами: пролактин сильно выше нормы, на постоянной основе пью агалатес. Тест на беременность делала, отрицательный.
Пожалуйста, дайте совет, хотя бы что это может быть
Александра, 17 лет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Наиболее вероятная причина тошноты-побочное действие принимаемого вами агалатеса в связи со стимуляцией рецепторов головного мозга. Не чувствуете ли вы головокружения, слабости? Не отмечалось ли у вас понижение артериального давления, сердцебиения? Учитывая, что симптомы усилились после ротавирусной инфекции и имеются боли в верхней половине живота(которые вы считаете панкреатическими), мог присоединится гастрит. Панкреатит в возрасте 17 лет-маловероятный диагноз, и то, что вы принимаете за панкреатические боли, скорее связано с патологией желудка или желчевыводящих путей. Вам надо пройти фиброгастродуоденоскопию.Должна предупредить, что мотилиум может, в свою очередь, спровоцировать повышение пролактина. Из этих соображений рекомендую заменить его Бускопаном.