Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен — вопрос №300797

29 лет, жен. С 14 лет стали появляться звёздочки на ногах, далее был гормональный скачок веса и появился варикоз. После вес стабилизировался ( в норму + постоянные занятия спортом более 7 лет+ правильное питание+ не курю) : Постоянно возникают новые очаги сосудов * звездочек. И несмотря на питание наблюдается целлюлит на бёдрах ( возможно застой жидкости из за этого) , ноги синюшние. Постоянно при малейшем ушибе выступают синяки. По узи ( в 2016 г) выявили признаки ВРВ. Без тромбов. Наследственная предрасположенность есть.
К врачу у себя не могу попасть из за коронавируса, не ведётся приём пока. Что делать в моей ситуации. С чего начать обследоваться и как можно снять застой лимфы или жидкости.

Хирург
Добрый день.
Цикло-3-форт 1т х 2 р/д - 10 дней, затем 1т х 1 р/д - 30 дней
(можно Флебодиа 600 1 т х 1р/д
Лиотон гель 2-3 р/д

Компрессионый трикотаж (гольфы или чулки 1ст компрессии)

Сосудистые звездочки можно убрать склеротерапией.
В дальнейшем придётся решать вопрос с операцией на вене. Сейчас существуют малоинвазивные технологии, операции одного дня.
Хирург
Здравствуйте, начать обследование с осмотра хирурга или флеболога. УЗИ вен нижних конечностей тоже желательно чтобы делал специалист, либо доктор который разбирается в этом. Если ноги не отекают к вечеру значит все отлично. По фото у вас сосудистые звёздочки или телеангиоэктазии по мед терминологии. Появляются как самостоятельно на фоне воздействия женских половых гормонов , так и в некоторых случаях в начальной стадии варикозной болезни. Что делать конкретно сейчас : контролировать образ жизни, делать ЛФК для вен при Варикозной болезни (комплексы есть в интернете). Если есть тяжёлые физические нагрузки или длительное стоячее положение на работе то использовать компрессиинные гольфы 1 класс компрессии. От таблетированных препаратов пока отказаться. После дообследования узи вен и осмотра можно будет уже о чем то говорить. Если это будут только телеангиоэктазии , без варикоза и рефлюкса (обратного тока крови по венам ) , и звёздочки доставляют невыносимый косметический дискомофрт то их можно убрать склеротерапией, clacs + склеротерапия например. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Судя по фото и по Вашему описанию у Вас самые начальные признаки формирования варикозной болезни нижних конечностей в виде пока что ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ и РЕТИКУЛЯРНОГО ВАРИКОЗА !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК).
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два , но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита !
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ,30 ДНЕЙ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ЧЁМ - ТО ,ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, НА ПОДУШКЕ .
Лечение я Вам написалс учётом того, что у Вас нет беременности !
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Здоровья Вам !