Консультация невролога /

Вопросы про ЭЭГ — вопрос №300845

Здравствуйте. Обращался к психотерапевту с жалобами на тревожность и длительную бессонницу. Назначили Феварин 50мг, Тералиджен 10,25мг, Фенибут 750мг (его не обязательно, я пью 250 в день), витамины B. А так-же ЭЭГ, которое делал на 3й день с начала лечения. Вероятно, это связано с препаратами, но еще до приема самой первой таблетки с утра первого дня я плохо выспался, чувствовал сильную сонливость и проблемы с концентрацией внимания. Но это состояние никак не изменилось в следующие дни, с ним я сделал ЭЭГ.

Заключение: На фоне неустойчивых коротковолновых отношений с преобладанием актиирующего влияния на кору очаговой патологической, пароксизмальной и эпи-активности не зарегистр. Реакция на внешние раздражители снижена. Данные ЭЭГ свидетельствуют об умеренном снижении функц. активности мозга.

Все эти дни я плохо соображаю и не подумал, что нужно было предупредить врача о своем состоянии и назначенных препаратах (но сказал, кто и почему направил). Может, попробовать прервать лечение, хотя через несколько дней курс и так заканчивается...

Вопросы:

1. Могло ли состояние, вызванное таблетками, повлиять на результаты ЭЭГ?

2. Могло ли произойти что-то (кровоизлияние и т п), что вызвало такую сонливость и проблемы с вниманием (напомню, это все появилось еще до лечения и больше не изменялось), и что отразилось в результатах ЭЭГ?

3. Врач психиатр-психотерапевт (попаду к нему только через 10 дней) направит меня на обследования в связи с отклонениями на ЭЭГ или лучше заранее записаться к неврологу? Я сейчас неважно соображаю, не пойму, может ли быть что-то срочное в моем случае и немного тревожусь.

Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ вообще не информативно в случае Ваших жалоб. Такое ощущение что врачи назначают для галочки, мол мы Вас обследуем. Никакого значение ЭЭГ не имеет. Умеренное снижение функциональной активности мозга это норма, единственное заболевание при котором ЭЭГ действительно необходима - это эпилепсия, различные судороги, припадки.
Сонливость и проблемы с вниманием у Вас вызывают все эти препараты. Да препараты могут отразиться на ЭЭГ как угнетение функций, но пусть Вас ЭЭГ вообще не тревожит, ровным счетом она ничего не отражает.
По моему мнению много угнетающих препаратов.
Клиент
Яна, Спасибо за ответ и такое подробное объяснение!
Невролог
Пожалуйста. Хорошего самочувствия!