Консультация гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №300863

Добрый день. У ребёнка в 8 мес. обнаружили синехии, срастание половых губ 2/3. Прописали мазь Овестин 2р*14 дн. Прочитав анатацию стало страшно мазать ей малышке. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему? Фото прилагается.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Увидела . У ребёнка полная синехия . Мочеиспускание не нарушено ?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет не нарушено, сдавали мочу в норме все
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам показан Овестин 2 раза в день 14 дней . Для того ,чтобы лечение было правильным ,нужно как вы сделали на фото раскрыть половые губы с натяжением ,на ватную палочку выдавить небольшое количество крема и втирающими движениями под небольшим давлением его нанести на всю синехию. Подмывать строго без мыла .
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте. Синехии - это состояние, не требующее вмешательства, если они не представляют собой проблему при мочеиспускании. У девочек достаточно распространенное явление, чаще проходящее само в детском возрасте либо к подростковому возрасту. У Вашей дочери синехии довольно выраженные , если есть проблемы с мочеиспусканием, то убирать из обязательно. Смазывать овестином необходимо только саму синехию, можно ватной палочкой и немного надавливать и параллельно размазывать по ней\втирать . Для предупреждения образования синехий, необходимо выявить возможную причину. Если девочку часто беспокоят инфекции мочевыводящей системы, то ее лечение будет хорошей профилактикой рецидива. Плюс подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны. Можно делать кратковременный массаж выше ануса с детским кремом или вазелином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, в таких случаях назначается Овестин. Не бойтесь его использовать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Не будет в дальнейшем от него никаких побочных явлений, это же гормон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет последствий, не переживайте. Вы же наносите местно его.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этой мази нет и не факт что придется ее применять аж 14 дней.
Это в любом случае лучше чем хирургическое рассоединение половых губ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У ребёнка имеет место выраженные синехии. Вам надо мазать овестином без всякого страха 2 раза в день и потихоньку разводить губы, не бояться! Так делать 10-14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не жалко ребенка, то можете разводить механическим путем. Синехии- явление временное. Недостаток эстрогенов, который после 8 лет полностью ликвидируется. Страшного в них ничего нет, но есть вероятность полного срастания, когда синехии закроют уретру. Там никакой крем не поможет. При острой задеожке мочи только разрывать. Как понимаете, это не очень приятная процедура.
Овестин действует только местно. У девочки ни грудь, ни месячные не появятся в 8 месяцев. Обязательного использования его все 14 дней нет, если синехии разошлись раньше. Можно использовать Контрактубекс. Но он нп даст такого эффекта.
При срастании на 2/3 лечить обязательно. Если синехии разойдутся, но не полностью, такую ситуацию можно просто наблюдать.
Обязательно диспансерный учет с осмотром раз в 6 месяцев.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как правильно наносить мазь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После подмывания горошинку мази на пальце наносите только в область синехии никуда не размазывая. Овестин Вам может понадобиться надолго. Синехии имеют тенденцию срастаться вновь. Есть более бюджетный вариант, дешевле в два раза ( это на будущее). Называется мазь Орниона, состав идентичный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужнотпрка начать смазывать овестином 2р.день 2-3 недели, массажными движениями разводите половую щель