Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, холестерин, отек век по утрам, гол боль — вопрос №300926

Добрый день мне 25 лет ,без вредных привычек жирного много не ем ,лишнего жира не имею . С утра побаливает голова ,и с утра отекают веки . Сдал Анализы обнаружил повышенный холестерин ,коэффициент атерогенности . Хотелось бы рекомендаций что сдать что проверить ,чем лечить .

Терапевт
Добрый день , а общий анализ мочи сдавали ???по холестерину-гипохолестериновая диета , роксера 10 мг вечер в 20:00 2 мес (затем контроль холестерина и его производных в крови )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите имеются ли наследственные заболевания со стороны сердца и сосудов, печени? С учетом жалоб на отечность век рекомендую сдать общий анализ мочи и узи почек!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, На узи почек без отклоненйи ,оам без отклонений в этих анализах последний фаил .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также по гинекологии не было проблем?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! В анализах наблюдается повышение холестерина, цифры не высокие, сначала нужно пытаться скорректировать показатели диетотерапией ( при таких значениях прием статинов не показан). Попробуйте придерживаться гиполипидемичиской диеты ( посмотрите в интернете средиземноморскую диету) 2 месяца, затем контроль показателей. Также, у Вас наблюдается недостаточность витамина Д. Нужно принимать препараты витамина Д в лечебной дозировке. Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес у меня 66кг на рост 169 см . Амакор пропить нужен ли мне он ? как то можно определить причину ? витамин д стоит пропить ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Витамин Д нужно принимать обязательно. Можно препарат Аквадетрим 5000 МЕ ( 10 капель) в сутки 3 месяца, затем контроль уровня витамина Д в крови и переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки. Амакор принимать конечно можно, но лучше придерживаться средиземноморской диеты и получать Омега-3 из продуктов питания. Причин повышения холестерина очень много, чаще всего это несбалансированное питание, генетическая предрасположенность, вредные привычки, прием некоторых лекарственных препаратов. При недостатке витамина Д также возможно повышение цифр холестерина, поэтому для начала нужно восполнить его дефицит + придерживаться гипохолестериновой диеты и через 3 месяца повторить анализы ( липидограмму и Вит Д).
Невролог, Терапевт, Педиатр
По-поводу отёчности век - сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте, у вас недостаточность витамина Д, не необходима коррекция,например аквадетримом, высокий коэффициент атерогенности. На данный момент не требуется приема препаратов,но соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, Фаст фуда, газированных напитков,алкоголя. Какие-то жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, с утра отекают веки ,и с утра побаливает голова,высокий коэффициент атерогенности с чем может быть связан?
Терапевт
Учитывая такие жалобы, рекомендую сдать общий анализ мочи, исключить патологию почек и кровь на IgE для исключения аллергии, у вас пограничное значение холестерина и высокий показатель ЛПНП,либо вы питаетесь неправильно,либо это наследственная гиперхолестеринемия
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно начать прием Витамина Д 5000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, затем сдать повторно анализ, при достижении нормального уровня содержания витамина перейти на 1000 МЕ в сутки длительно. По поводу холестерина
Да есть отклонения, но пока это можно попробовать скорректировать гипохолестериновой диетой и приемом Омега 3. Повышение коэф.атерогенности выявляет вероятность атеросклероза и возникающих на его основе заболеваний.
Значение в пределах 3-4 рассматривается как средний риск поражения сосудов.При повышении более 4 отмечают высокую вероятность атеросклеротического поражения сосудов. Необходимо соблюдение диеты 1-3 месяца, затем повторить анализ. При нормальных показателях липидного обмена препараты не нужны. И в дальнейшем нужен будет лишь регулярный контроль данных липидограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас выявлена дислипидемия - все остальные показатели в норме.
Для коррекции уровня холестерина посмотрите «Средиземноморскую диету», она идеально подойдёт для его снижения.
В рационе должны быть нежирные сорта рыбы не реже 2-х раз в неделю, овощи и фрукты, исключить мучное и сладкое - так как это быстрые углеводы, которые повышают уровень холестерина.
Можно галеты, сушки, иногда домашнюю выпечку.
Ежедневно должна быть физическая активность - пешие прогулки на свежем воздухе или ходьба на беговой дорожке в тренажёрном зале, скандинавская ходьба, плавание, велотренажер, эллипсоид. Смотря что для Вас предпочтительнее.
Через месяц сделать контроль липидограммы.
Если не будет положительной динамики то добавить Омега - 3 по капс в сутки в течение месяца.
С учётом того, что нет патологии почек и сердца - отеки могут быть следствием неправильного питьевого режима или повышенного потребления поваренной соли в рационе. Нередко такое наблюдается при остеохондрозе ШОП.
Уменьшите количество жидкости во второй половине дня и соль в рационе до 3-5 г в сутки, заведите привычку «недосаливать» еду.
Также желательно приобрести ортопедическую подушку, делать гимнастику на укрепление шейных мышц и аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую пролечить печень, так как от ее полноценного функционирования зависит нормальное соотношение хоестеринов.рекомендую провести несколько курсов : 1) гептрал по 400 мг 2 раза в день 4 недели 2) урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь 1 месяц + рибоксин 2т *" разав день 1 месяц.3) хофитол по 2*3раза в день 2 месяца. Для нормализации уровня холестерина принимайте рыбий жир в течение 2 месяцев,( купить в аптеке) , и увеличить физическую активность( она нормализует холестерин). Польностью исключит рафинированные жиры. жаренное, продукты, содержащие гормоны( куриное мясо промышленного производства ) и все, что его содержит, полностью исключить кондитерсткие изделия( в ниж техническое пальмовое масло, которое организм не может переработать). Для дообследования рекомендую УЗИ печени, АЛТ, АСТ. ГГТП.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Холестерин не существенно повышен и это не имеет принципиального значения, а вот витамин д у вас снижен.
В настоящее время Вам следует начать приём витамина д в капсулах, 5000 ед в сутки в течение 30 дней, после чего сдать анализ повторно.,
В этой связи, при недостатке витаминов в организме как правило бывают головные боли, выпадение волос, заеды и стоматиты, расстройства жкт.
Вам надо сейчас достать анализы-ТТГ, св т4, Паратгормон, анализ крови на уровень цинка в организме.