Консультация кардиолога /

Липидный спектр - плохой результат анализа — вопрос №301371

Два года в анализах повышен холестерин до 7 ,3 или 7,7, сдала недавно липидный спектр, базовый, получила результат и он неутешительный, общий холестерин-7,33,ЛПНП-5,710,ЛПВР-1,18, индекс атерогенгости-5,2, триглицериды-1,360,а самочувствие в последнее время очень плохое,прошу вас проконсультировать по поводу анализа и какие меры мне принять, заранее благодарю за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Роза.
Если диета не помогает, то необходим прием статинов - розувастатин 10 мг вечер.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ,в последние года проблемы с печенью, ферменты часто повышаются, стептогепатит , вызванный лекарствами, принимаю периодически гепатопротекторы фосфоглив в данный момент,в анамнезе сахарный диабет , компенсированный,на мой взгляд, пью галвус один раз в день ,50 мг,не хочется принимать статины в связи с многочисленными побочками, особенно на печень,притом она у меня нездоровая,диета не снижает холестерин,так как соблюдаю ее уже давно,прошу вас помочь мне выбрать эффективный и безопасноый препарат для снижения холестерина, принимать до конца жизни статины не хочется , ещё хотела спросить про препарат Дибикор и Армолипид, можно ли снизить Тими холестерин.. Заранее благодарю за ответ!
Кардиолог
Роза, поняла Вашу ситуацию. Попробуйте армолипид, он может немного снизить. Дибикор малоэффективен. Еще хорошо для снижения холестерина при заболеваниях печени принимать курсами - хофитол (натуральный препарат) 1т*3 раза 1 месяц.
Клиент
Марина, Спасибо вам большое, доктор.
Клиент
Марина, хотела у вас спросить про липидный спектр, совсем ли он критичный,ЛПВП слишком низкий или это норма,я просто не разобралась в анализе , пожалуйста,поясните, если можно..
Кардиолог
Совсем не критичный. ЛПВП и триглицериды в норме, что очень хорошо, учитывая СД, при нем часто повышаются триглицериды. Повышены ЛПНП, их надо снижать.
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, Большое вам спасибо за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ далеко не хороший, Вам показан прием статинов в обязательном порядке во избежание сердечно-сосудистой проблемы в будущем!
Клиент
Илона, я все понимаю,но состояние печени не очень хорошее,а у статинов очень много побочек и пить их надо до конца своих дней, если начинаешь принимать, очень много отзывов негативных от людей, которые их принимали, хотела спросить, какие обследования мне пройти, чтоб исключить атеросклероз или, наоборот, выявить, если он уже есть.Спасибо вам за ответ ..
Терапевт
Все сосуды организма вы никогда в жизни не просветите.
А бляшки отклыдваются везде при таких показателях липидов в крови.
Еще раз хочется предложить попробовать статины, через 2 месяца от начала приема повторить биохимию крови(алт, аст, мочевина, креатинин, липидный спектр!)
Если показатели печени останутся прежними, то продолжить принимать статины
Как альтернатива статинам - препарат фенофибрат (рекомендован, как препарат снижающий холестерин у пациентов с сахарным диабетом!)
Обсудите со своим доктором!
Клиент
Илона, Спасибо вам большое за консультацию.