Консультация педиатра /

Ребенок кричит как ослик — вопрос №301915

Здравствуйте, нам полтора месяца. В месяц ребенок на вдохе начал издавать звуки как ослик. Особенно когда спит и после еды. И носиком бывает хрюкает. Такое чувство что ему воздуха не хватает. Даже в больницу уезжали, сказали врожденный стридор. Но ведь до месяца всё нормально было. Каждый писк, один седой волос на моей голове. Так нормальный бодрый ребёнок. Бывает синеет носогубная склада, но не быстро сходит. При рождении поставили 8/9 по Апгар. Было экстренное кс.

Инфекционист
Здравствуйте!Учитывая эпизоды затруднённого дыхания,надо провести обследование.Сдайте кровь на общий анализ,иммуноглобулин Е,покажитесь ЛОР врачу,необходима ларингоскопия.
У детей суженные носовые ходы,возможно из за этого возникает такое ощущение,что не хватает воздуха.Но обследовать ребёнка надо!
Возможноиаллергический отек,при появлении эпизода нарушенного дыхания дайте фенистил в каплях в возрастной дозировке.
Желательно,чтобы именно в этот момент осмотрел врач!
Клиент
Нина, нам врач сказал что со временем пройдёт и всё на этом. Хотя рассказывала всё, и даже слышали они. Чем грозить это может? К Лору ехать за 400 км. И то только в конце месяца получается.
Клиент
Нина, стараемся больше свежим воздухом дышать, благо лес кругом.
Инфекционист
Попробуйте фенистил,увлажняйте воздух в комнате,где находится малыш
Педиатр
Здравствуйте! Эхокг надо посмотреть
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Стридор может проявиться и позже. Хрящи гортани ещё мягкие, может выть вибрация. Совершенно ничего удивительного, что с рождения не было, а сейчас появилось.
Носик, что хрюкает это нормально. В этом возрасте узкие носовые ходы. И хрюкать и храпеть нормально.
У кого к полугоду проходит, у кого к году.

Но вам обязательно необходимо наблюдение ЛОР врача. Со стридором опасны ларингиты. Если симптомы будут наростать, возможно будет необходимо обследование гортани эндоскопом.
У меня а практике был случай врожденного папиломатоза гортани, который вот так начал проявляться с 2х месяцев у ребенка. Диагностировали ближе к году.

Поэтому наблюдение обязательно.
Попросите направление на консультацию ЛОР врача в детской больнице.

Клиент
Татьяна, а то что он когда спит так пищит, это нормально? Не задохнется?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нет. Не переживайте!
Клиент
Татьяна, а то очень переживаем. Он же маленький не скажет.
ЛОР, Детский ЛОР
*нарастать
Клиент
Татьяна, а то что носогубные треугольник бывает синеет, это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР
Тамара, да практически у всех таких малышей синеет, когда кричат и плачат,тужатся.
Вам ЭХО-кг (УЗИ сердца) должны были сделать в 1месяц.это обследование входит в план диспансеризации. Если там все хорошо, то и не стоит переживать.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно покажитесь лор врачу, для осмотра лор органов эндоскопически, для исключения лор патологии, развёрнутый анализ крови, иммуноглобулин E
Увлажняйте воздух в помещении, в носик аквамарис 3-4 раза в день
Возможно, что это анатомически узкие носовые ходы и гортани, с ростом ребёнка это пройдём
Но обследоваться нужно
Принятый ответ
Педиатр
Вам не нужно сидеть, потому что стридор на самом деле только пугает, нарушение дыхания у ребенка нет. Чаще всего дети перерастают это состояние, потому что носо и ротоглотки растут и меняет свою форму. Привыкайте к такой ситуации, воздействовать на это не вы не врачи не могут. Это просто определённое строение носа ротоглотки, вызывающие на определенной фазе вдоха и выдоха такой звук. Не более не менее. В моей карьере было много таких детей, они это перерастали, или учились контролировать сознательном возрасте. Удачи вам и берегите себя
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По видимому это связано с особенностями анатомического строения носовых ходов у детей такого возраста. Стридор может появится и после месяца и проходит к полугоду обычно. Но в плановом порядке покажите Лор врачу, увлажняйте помещение, где находится ребенок.
Принятый ответ
Педиатр
Врожденный стридор проходит ближе к году.
Можете не переживать.
Наблюдение ЛОР-врача
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Врожденный стридор ваш диагноз. Лор врач ваш доктор.
Дома должен быть компрессорный ингалятор, обычный нафтизин 0.05%, физраствор, пульмикорт.
Все это нужно иметь дома на случай заболевания, ларингита.
В момент заболеваний быть на чеку. При ларингите звоните в 03, спрашивате чем ингалировать из того, что я написала и ингалируетесь, пока ждете врача. Меньше контактов ребенка с больными взрослыми и дет.садовскими детьми.
Уезжать далеко из города от врачей нельзя.
В течение первого года все нормализуется. Ппосто нужно немного терпения
Клиент
Зоя, да, с первым такого не было. Этот писк, постоянно вздрагиваю от него и бегу смотреть дышит или нет. Ужасть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно успокоиться! И просто наблюдать
Педиатр
Здравствуйте сделайте нсг узи сердца
Вуи исключали?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Странно конечно, если как вы пишите появился в месяц. Врожденный стридор с первых дней жизни сопровождает малыша. Не исключена аллергическая составляющая проблемы. Интересно посмотреть, что в ОАК? Исключите все возможные аллергены: используйте порошок с пометкой эко, средства для ухода гипоаллергенные(можно из серии для атопичной кожи), уберите любой парфюм, домашних животных(в том числе рыбок), ковры, мягкие игрушки, молоко и молочку любую если ребенок на ГВ. Попробуйте дать фенистил(2капли/на 1кг веса/ сут, разделенные на 2-3 приема и если наблюлается улучшение, то вам лучше очно сходить к аллергологу/пульмонологу. Попробуйте снять на видео и прислать на почту(есть в профиле).