Консультация невролога /

Сделала мрт головы и пояснично крестцового отдела — вопрос №302147

Добрый день!слелала мрт головы и пояснично крестцового отдела! Помогите пожалуйста понять и разъяснить диагноз! Прогнозы, рекомендации и на ск это серьёзно?
На данный момент беспокоит немного боль в мышцах выше колена и иголочки по телу как будто кто то слегка *тыкнет*

Невролог
Здравствуйте, пока загружаете заключение, болей в спине нет и не было? иголочки в теле постоянно или периодически? при наклоне боль не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, иголки периодами и быстро проходят, боль была незначительная перед женскими днями
Клиент
Яна, боль при наклонах не усиливается, могу ладошками достать до пола спокойно дискомфорта нет!
Только в мышцах ног
Невролог
Значительных изменений на МРТ пояснично-крестцового отдела нет, есть признаки остеохондроза, но это почти что норма, это как возрастные изменения в позвоночнике. По МРТ лишь киста шишковидной железы (эпифиза) , в ней страшного ничего нет, она маленькая и вероятно врожденная, ничего делать с ней не нужно.
А после чего боли появились выше колена, работы никакой не было, тяжестей?
Клиент
Яна, так получилось что одела каблуки впервые за 2 года и поносила немного ребёнка, к вечеру появилось в нижней губе ощущения как отходят наркоз от стоматолога, чувствительность не потерялась, а через пару часов слабость в ногах на следующей день появилась боль в мышцах ногах, потом мураши были то по губе, то где то кольнёт где то как иголочкой, месяц уже прошёл! Боли не такие прям сильные хожу нормпльно, лфк делаю, но изрядно надоело уже ( я задавала как то втором сюда ещё перед мрт думала, а вдруг рассеянный склероз??‍♀️Нет Дианой судя по мрт никаких таких отклонений нет
Клиент
Яна, боли в ногах носят не постоянный характер! То есть тотнет
Невролог
Тут боли похоже мышечного характера, возможно толчком стали каблуки, несколько не правильное распределение веса и нагрузка на некоторые отделы усиливается.
Попробуйте помассажировать втирать Диклофенак 2% мазь в участок который болит 3 раза в день.
ЛФК делать нужно общую для позвоночника
https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=28s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Эти покалывания они не связаны ни с чем конкретным, скорее всего идет перевозбуждение вегетативной нервной системы (ВСД), попробуйте попить чтото седативное, например Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Эффективный Атаракс но он только по рецепту.
Клиент
Яна, благодарю вас ответ!!!!
Невролог
Не за что! Поправляйтесь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Причина необычных ощущений в ногах - изменения в пояснично-крестцовом отделе. Надеяться на их самостоятельное обратное развитие не приходится. Таблетки, массаж и физиотерапия могут быть временными способами улучшения состояния. Грамотная гимнастика способна изменить фоновую нагрузку на тела позвонков и межпозвонковые диски и привести к обратному развитию изменений в них. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за ответ! Гимнастику делаю на расслабление и растяжек мышц! Понимаю, что без лык никак
Терапевт
Наталья, могу порекомендовать Син Шень Чжуан, видел результаты МРТ разных отделов позвоночника до и после 6-9 месяцев Практики-впечатляет. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, благодарю! За информацию! Обязательно изуву
Педиатр
Здравствуйте сколько вам лет?
Клиент
Елена, 31 будет в сентябре
Педиатр
Узи сосудов нижних конечностей делали?
Клиент
Елена, нет, невролог направила только на мрт
Педиатр
Сделать нужно Узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена, спасибо за рекомендацию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам МРТ есть киста шишковидной железы, она врождённая, маленькая и клинически незначимая. Это считается случайной находкой.
По поводу МРТ поясницы то есть признаки остеохондроза, но они незначительны. Если есть брди , то принимать нужно ксефокам по 8 мг 2 раза в в день, мидокалм 1 таб 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раща в день. Обязательно зарядка для позвоночника, плавание, хорошо помогает йога.
От покалывание принимайте атаракс по 1 таб 2 раза в день, можно пентоксифиллин пропить по й таб 3 раща в день в 6 месяца, он улучшает доставку кислорода с кровью в конечности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Есть поясничный остеохондроз, но нет протрузий и грыж, что хорошо! Киста шишковидной железы может себя никак не проявлять. Может проявлять снижением уровня мелатонина в организме, ответственного за регуляцию биоритмов. Нарушений со сном нет? Как психоэмоциональный фон, сейчас стабильный, стрессов нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сплю хорошо! Особых стрессов не испытываю!может больше общая усталость за 2 года декрета! Больше накрутила себя прочитав интернет про рассеянный склероз??‍♀️Но после мрт и осмотра меня окончательно успокоили в его отсутствии!бо
Делаю лфк, но иголочки по телу иногда возникают и боль в мышцах ногах не сильная, ходу нормпльно
Невролог, Детский невролог
Серьезных диагнозов у Вас нет. Поддержите себя приемом Аминалона - тормозного ГАМК нейромедиатора, синтезированного под наш природный ГАМК. Не вызывает зависимости, придает силы, адаптирует к стрессам. Чувство покалывания иголочек по телу носит функциональный характер, как дисфункция вегетативной нервной системы. Боли в мышцах обусловлены неправильным распределением нагрузки. Не носите каблуки, избегайте подъемов тяжестей, статических нагрузок, резких движений, переохлаждений.
Клиент
Надежда, благодарю Вас за рекомендации и вниманию к моему вопросу! Невролог к которому я ходила назначила пантогам и глицин! Эти лекарства перекликаются с амилоном?
Невролог, Детский невролог
Да, пантогам перекликается с аминалоном. Принимать надо что-то одно. Глицин совместим с ними.
Клиент
Надежда, те если я начала принимать пантогам 2 недели уже лучше не переключаться и пропить курс?
Невролог, Детский невролог
пропейте начатый курс, после чего можете присоединить Аминалон 2т 3 р в день. В общей сложности курс может длиться до 6 месяцев.
Клиент
Надежда, благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!