Консультация уролога /

Варикоцеле и дигидротестостерон — вопрос №302197

Здравствуйте!
Лет в 15 мне уролог сказал что у меня варикоцеле и надо делать операцию, я тогда на это "забил". С тех пор я был у уролога только раз, лет в 25, и мне снова сказали делать операцию. На мой вопрос обязательно ли, сказали что если вообще не беспокоит, можно и не делать.
Сейчас мне 31, и оно начало меня всё-таки беспокоить: долгая ноющая боль продолжающаяся неделю, хоть в лежачем хоть в стоячем положении. И так либо после активных периодов сексуальной жизни, либо после того как например в отпуске или командировке много хожу пешком. Вот сейчас уде 4 дня болит. Степень (уже с тогда 25) 2 или 3, то есть оно визуально легко видимо, что конечно не сликшком эстетично, но и не сильно ужасно.
Что меня особенно сейчас взволновало, так это что в 2018-м мой уровень дигидротестостерона был 912 пг/мл, а сейчас вот в августе 1260* пг/мл, и это при референсных значениях нормы между 250 – 990 пг/мл.
Операцию делать боюсь, так как боюсь умереть от анафаилактического шока при общем наркозе (я аллергик).

Мои вопросы:
- Может ли варикоцеле перейти в рак?
- Связаны ли дигидротестостерон и варикоцеле?
- Какие мне анализы сдать и зачем?

Заранее спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если появились жалобы по поводу варикоцеле и оно выражено, с Ваших слов, степень 2 - 3. То, оперативное лечение показано. Сейчас операции по поводу варикоцеле делают без общего наркоза. Можно сделать местное обезболивание или спинальную анестезию. Операция выбора - операция Мармара. Варикоцеле и дигидротестостерон не связаны. Вам нужно смотреть полностью весь гормональный фон, так как гормоны смотрят в комплексе: одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Тестостерон, если что, тоже сдавал: в 2012 29.53 нмоль/л (что почти было порогом тогда для моего возраста), но сейчас нормальный, в 2018 . 33.66 нмоль/л, а сейчас в августе 21.80 нмоль/л при пороге 42. Но остальное из перечисленного не сдавал. Это для выявления каких болезней нужно? Забыл сказать, что у меня сейчас в июле-августе было почти неконтролируемое либидо, как никогда раньше. Я поэтому и пошёл сдавать дигидротестостерон..
Уролог, Андролог
Если есть проблемы с эрекцией и либидо, то проверяют гормональный фон.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
1. Варикоцеле не переходит в рак.
2. Дигидротестостерон и варикоцеле не связаны. Вам вообще его проверять не нужно!!
3. Никакие анализы сдавать н надо, потому что незачем.

Мнение: операцию надо делать, так как присоединились боли. Наркоз или спинальная анестезия или местная. Бояться нечего.
Анафилактический шок возможен и от мороженки в парке.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Успокоили)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Варикоцеле в рак не переходит (хотя пути господни неисповедимы и в области сосудов этого венозного сплетения могут возникнуть раковые клетки, как и в любом, другом месте).
Варикоцеле не является органом, продуцирующим гормоны и не влияющим на продукцию гормонов, поэтому с дигидротестостероном не связан.
Если будете готовиться к операции, тогда нужн6о будет сдать обычные общеклинические анализы и анализы характеризующие свертываемость крови. Если нет, то ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!)