Консультация дерматолога /

Пятна на ногтях — вопрос №302564

Добрый день.
На ногтях как рук, так и ног периодически появляются пятна оранжево-жёлтого оттенка. Если в этих местах немного нажать пальцем, то ощущается мелкая боль. В прошлом году сдавал анализ соскоб, сказали нехватка витамина D, грибка и прочего не обнаружено. Прописывали какой то лосьон и витамины.
У меня с 11 лет псориаз, спросил у врача может ли псориаз как то влиять на это, врач сказал что нет.
Посоветуйте пожалуйста чем лечить и как вообще называется этот диагноз правильно.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пятна сейчас есть? Прикрепите фото.
Клиент
Галина, добрый день, фото прикрепил
Уролог, Андролог
У Вас симптом масляного пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите фото ногтей.
Клиент
Марина, добрый день, фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! При псориазе , очень часто встречается такой симптом масляного пятна , деформация ногтевых пластин.
Педиатр
Здравствуйте! При псориазе бывает на ногтях симптом масляного пятна
Клиент
Маргуба, добрый день, фото прикрепил
Педиатр
Да,симптом масляного пятна. Показано лечение псориаза системно. Местная терапия не даст эффекта
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добрый день, фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это симптом "маслянного пятна".
Это проявления псориатической ониходистрофии.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото.Странный ответ врача, т.к. поражение ногтей при псориазе бывает часто
Клиент
Наталья, добрый день, фото прикрепил
Дерматолог, Косметолог
Андрей, данные изменения напрямую связаны с основным заболеванием- псориазом.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! При псориазе возможно изменение ногтей по типу ониходистрофии и не всегда связано с «грибком» ногтя. У вас это называется симптом масляного пятна.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Андрей!
По фото псориатической ониходистрофия. Грибок здесь не при чём. Только системная терапия псориаза способствует улучшению состояния ногтей, Наружные средства малоэффективны, так как ногтевая пластина малопроницаема для мази
Клиент
Алина, добрый день. Что подразумевается под системной терапией?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лечение в стационаре или препараты внутрь (метотресат) , У Вас много высыпаний или дежурные бляшки?
Клиент
Алина, добрый день. В стационар не смогу лечь (работа). Воспаления в основном на указательных и на больших пальцах. Если брать лечение дома, какие средства могут помочь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если мало высыпаний, то в стационар Вас не положат. Можно попробовать мазь Дермовейт под плёнку, но эффективно будет для пятен которые у края ногтей
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, попробую
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Это симптом масляного пятна- проявление псориатической ониходистрофии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вас на ногтях симптом масляного пятна, часто встречается при псориазе. По сути дела это маленькая папула/бляшка, которая просвечивается через ноготь. Достать ее помазать не получится, к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это масляные пятна . Один из симптомов поражения ногтевых пластин при псориазе . Нужна системная терапия
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявление псориаза.Лечите псориаз!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это проявление масляного пятна при псориазе. Используйте рр клавио востанавливающий, и мазь дермовейт 1 раз в день под пленку минут на 30 20 дней.