Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин при планировании — вопрос №302762

Здравствуйте, при обследовании для планирования беременности назначен анализ на пролактин:
пролактин-53.3 (4.8-23.3)
Пролактин активный 39.6
Доля активного пролактина 96%
Макропролактин в значимом количестве не выявлен.
МРТ гипофиза без контраста-признаков аденомы не выявлено.
Овуляция в норме каждый месяц, анализ на пролактин с соблюдением всех требований. Требует ли повышение медикаментозного лечения до беременности, можно ли беременеть с таким значением?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Показатель пролактина нуждается в коррекции на этапе планирования беременности: алактин или каберголак 1/4т два раза в неделю на 3 месяца, затем контроль пролактина. На этом фоне занимайтесь планированием без проблем
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, при приеме этих лекарств обязательно нужно предохраняться или зачатие при их приеме допустимо?
Акушер, Гинеколог
Ольга, предохраняться не надо, надо беременеть! При отсутствии менструации- сразу делать тест и отменять препарат
Клиент
Илона, спасибо большое за пояснение!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Скорейшего и легкого наступления беременности!)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Необходимо повторить анализ через 2 недели , возможно это ошибка лаборатории . Здоровья вам !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вам нужен прием каберголина по 1/2 таб 1 раз в неделю и контроль пролактина через месяц. Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия, на УЗИ аденомиоз тела матки
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно это и есть причина повышения пролактина. Вам его повышение может мешать только наступлением овуляции. если овуляция есть, то и лечение не требуется. если овуляции нет, то лечение каберголином поможет стимулировать ее. Беременности каберголин не вредит, отмените при наступлении.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!