Консультация педиатра /

Анализ срб высокий — вопрос №302892

Здравстауйте!Дочке 1,2 года,ничем не болела и в одно утро стала хромать на прааую ногу,поехали в больницу,сдали оак-норма,сдали ревмопробы-высокий срб,остальное в норме.что это?куда дальше идти нам???

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Сделайте узи сустава, возможно последствие перенесенной стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравстууйте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Осло и с белок может повышаться даже после орви.
Есть ли сыпь у ребёнка?.
Кто дома болел?
УЗИ сердца и сустава нужно сделать
Клиент
Екатерина, нет сыпи.у меня горло болело.спасибо)
Клиент
Екатерина, 20 августа комиссию проходили,все нормально аст только повышено было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Асат показатель поражения сердца (узи сердца пройти) консультации хирурга и ревматолога.
Клиент
Екатерина, узи сердца в июне делали-хорда дополнительная. 27 августа прививку делали корь,краснуха,паротит.Еще в июне делали брт диагностику-стафилакокки,лямблми,киш палочка.прошли лечкеие на аппарате брт и пробиотики пропили.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит это с Белковое повышение и асло из - за того что вы определили (лямблии, киш палочка). Не переживайте, УЗИ сустава и через 2 недели пересдать Биохимию.
Клиент
Екатерина, узи тазобедренных суставов только что сделали.паталогии нет
Педиатр
Здравствуйте! Лор когда смотрел? Узи суставоа надо
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!комиссию проходили 20 августа.все хорошо лор сказала
Педиатр
тогда нужны осмотры хирурга ревматолога . оам тоже посмотреть надо
Клиент
Маргуба, спасибо
Клиент
Маргуба, оам сдавали в начале августа-все в норме
Педиатр
Доброе утро. Покажите ребенка ревматологу и хирургу.
Педиатр
Добрый день. Вам нужна консультация ревматолога,хирурга, если они свое исключат, то гематолога
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
Здоровья ребеночку. Не затягивайте только, гематологу обязательно покажите.
Клиент
Альбина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сустава.Возможно реактивный артрит.СРБ повышен не сильно,при серьезном воспалении он повышается в сотни раз.СОЭ нормальная?Стафилококка в кишечнике нет?Сдайте кал на дисбактериоз и мазок из глотки на флору.Из анализов сделайте АСЛО,антитела к хламидиям,иерсиниям.Возможно малышку транзисторно посетил какой то возбудитель,что отозвалось суставом
Клиент
Нина, узи суставав без паталогии.прошли в июне брт диагностику киш палочка,лямблии стафилакокк.пропили пробиотики и прошли лечение на аппарате брт
Инфекционист
Надо пройти рекендованные анализы.Надо искать причину болей в суставе.Скорее всего это какие то микроорганизме.Надо сдать анализы
Педиатр
Покажитесь хирургу-ортопеду и ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срб может просто еще не пришел после кишечной палочки, лямблий.
С суставом все же нужно к ортопеду (хирургу) на осмотр. Ревматолог обязателен. Я бы повторила узи сердца сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Надо было также провести УЗИ тазобедренных, коленных суставов для определения воспаления в них или отсутствия. Судя по результатам анализов оно есть.УЗИ от 20 августа уже не актуально - необходимо сейчас сделать, в острый период. Очень часто у детей после перенесенной инфекции отмечаются осложнения в виде реактивных ( проходящих ) артритов, просто артралгии. По результатам УЗИ суставов педиатр может определиться с уточнением диагноза и дать рекомендации по лечению, либо дальнейшей консультации ревматолога
Клиент
Фавзия, спасибо.Узи тазобедренных суставов вчера сделали-без паталогии.
Педиатр
Елена, хорошо. На сегодня ребенок хромает?
Клиент
Фавзия, сейчас нет,не хромает
Педиатр
Значит, реактивная артралгия была после перенесенной инфекции. Лечить ни чем не надо. Чаще поите водой, можно принимать препараты кальция в течение месяца. Если вновь появится прихрамывание , болезненность, покраснение, припухлость в области суставов - то лучше сразу на очный прием к кардиологу/кардиоревматологу
Клиент
Фавзия, спасибо большое вам)
Клиент
Фавзия, нас к ортопеду направили в поликлиннике
Педиатр
Ортопед тоже не помешает именно сейчас. Я хотела заострить ваше внимание на возможном возобновлении симптомов, чтобы вы не растерялись и уже знали, как вам действовать дальше. Желательно, конечно, с результатами анализов общего анализа крови, биохимического анализа крови, УЗИ тазобедренных и коленных суставов. Но это по возможности.
Клиент
Фавзия, благодарю вас)Сказали если ортопед сочтет нужным то перенаправит к ревматологу.а анализы все равно повторять будем
Клиент
Фавзия, мы еще в конце августа сдавали калий натрий хлор и магний-магний был повышен
Педиатр
Елена, для чего в августе сдавали биохимический анализ крови? Сколько ребенок пьет жидкости за сутки? В июле-августе чем болел ребенок?
Клиент
Фавзия, в том то и дело ничем не болел.температуры не было в июле августе.комиссию сама с ребенком проходила пока поликлинники закрыты.мы в июне делали брт диагностику и сказали дефицит кальция и магния-вот и сдали анализы.заодно и элнктролиты сдали.по брт в кишечнике стафилакокк,киш палочка и лямблии.просто наш педиатр не верит брт диагностике поэтому анализы.
Клиент
Фавзия, а жидкости я считаю много пьет
Клиент
Фавзия, в итоге наш педиатр посмотрела анализы и отдала мне их обратно.и сказала отстать от ребенка.вот как то так.просто сама мед работник,вот и приходиться все самой
Клиент
Фавзия, еще 27 августа прививку ставили корь,краснуха,паротит
Педиатр
Жидкости необходимо пить из расчета 30 мл/кг. Если были небольшие отклонения от возрастной нормы - то ничего страшного, вы же сдавали натощак. Возможной причиной могло быть какое-либо заболевание, кишечная инфекция - даже, если они протекали в очень легкой форме, одним днем. Прививка никак не могла повлиять на уровень этих микроэлементов. Еще - кровь на сахар сдавали? Может, много сладкого ест или съела накануне сдачи анализов?
Клиент
Фавзия, глюкоза крови 4 ммоль/л
Клиент
Фавзия, судя по брт киш палочка лямблии и стафилакокк в кишечнике-это могло повлиять?.но мы прошли лечение на аппарате брт в конце июля начало августа.
Педиатр
Елена, могло. После окончания лечения изменения в крови могут сохраняться по 2-3 недель.
Клиент
Фавзия, еще раз благодарю вас)мы на повторную брт диагностику еще не доехали просто)
Педиатр
Это можно сделать в любое время, при желании. Только желательно , чтобы был 3-4 недели "здоровое окно" для более точной информации. Рада вам помочь)
Клиент
Фавзия, спасибо)вот к таким специалистам приятно обращаться.здоровья вам и вашим близким)