Консультация андролога /

Гспг повышен, либидо нет — вопрос №303140

Здравствуйте. Уже давно была проблема с либидо, его нет, даже порно смотреть нет желания.
Сделал анализы. Вижу что гспг высокий, тестостерон тоже высокий и эстрадиол в норме, но все равно высоковат для моего возраста. Дайте пож рекомендацию как быть, чтобы сбить гспг и эстрадиол. Тестостерон тож выше нормы,чтобы восстановить либидо и в норму выровнять.
Печень в норме, биохимия крови в идеале. гепатитов нет и не было никогда. Зож, не пью, не курю. Также слабая чувствительность члена. Заметил, что оргазма не получается достичь при акте с девушкой, и нет сильного возбуждения. При этом с порно все ок, оргазм достигается. Сахар в норме, лишнего веса нет. Занимаюсь спортом, питание здоровое. Думаю причина гспг и эстрадиол. 29 лет. Был у андоролога на приёме назначил импазу и сиалис. Насколько знаю импаза это пустышка, рандомизированных исследований не было. На Западе таким не лечат. Сиалис - ок, но это только для эрекции. А эрекция у меня норм на порно проверено. Что же с нашей медициной, если доктора все ещё назначают импазу. Приходится самому читать и мед литературу и научные исследования с уровнем доказательности А, и диссертации, в том числе и западные, и тогда становится понятно что хорошего андролога найти очень тяжело. Но надеюсь все же найду. Надеюсь на грамотный ответ, готов и очно посетить, только если будет результат.

Т3 общий 1.53нмоль/л(0.98 - 2.33)

T3 свободный 4.5пмоль/л(3.0 - 5.6)

Т4 общий 86.70нмоль/л(62.68 - 150.84)

Т4 свободный 13.02пмоль/л(9.00 - 19.05)

ТТГ 1.33мЕд/л(0.4 - 4.0),

ФСГ 4.72мМЕд/мл(0.95 - 11.95)

ЛГ 4.38мМЕд/мл(1.14 - 8.75)

Эстрадиол 132пмоль/л!! (40 - 161)

Тестостерон 51.95*нмоль/л(8.9 - 42.0)!!,

Гспг 95.3*нмоль/л!! (16.2 - 68.5)

ИСТ- индекс своб. тестостерона 54.5% (24.5 - 113.3)

Кортизол 513 нмоль/л(101,2 - 535,7)

b - ХГЧ общий< 1.20мЕд/мл(< 5)

Пролактин 344мЕд/л(73 - 407)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас такая проблема с либидо? Раньше оно было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да была. Но в большей степени она возникла, когда не стало постоянной девушки. До этого проблема была не с либидо а с низкой чувствительностью ПЧ. Не было эякуляции, только при маструбации.
Уролог, Андролог
Как Вы и сами описали, проблема у Вас в том, что нет постоянной половой партнёрши. По просмотру порно и по мастурбации - всё это не желательно, необходимо исключать.
Раньше была низкая чувствительность ПЧ, пишите. Это также нужно оценивать при регулярной половой жизни.
Гормон - пролактин в прикреплённом файле - даже повышен, по поводу повышенного пролактина - необходимо пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. А в тексте - ближе к верхней границе нормы.
Эстрадиол - желательно бы поменьше, так как с повышением эстрадиола могут быть проблемы и с потенцией, и со снижением либидо. Возможно и увеличение грудных желёз - гинекомастия. Нужно пройти УЗИ органов мошонки.
По повышенного ГСПГ, тестостерона. Все гормоны смотрят в комплексе и правильно, что Вы прошли комплексное обследование. ИСТ - в норме, также по б/х анализу, гепатиты проверяли - отриц., гормоны щитовидной железы, также нормальные.
Учитывая, описанную Вами ситуацию. Всё сводится к тому, что нет регулярной половой жизни, просмотр порно и мастурбация - только отрицательно влияют как психологически, так и в будущем вызывая проблемы в половой жизни. Рекомендую отказаться от просмотра порно и мастурбации, найти постоянного, проверянного на ИППП, полового партнёра. И половая жизнь должна восстановиться. На данный момент больше присутствует психологический фактор.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо за рекомендацию. Пролактин вышел в норму, я его пересдал, он снизился так как я только с работы приехал в отпуск. Поэтому стрессов нет, пролактин упал. Насчёт чувствительности, да была такая проблема, оргазма тяжело достичь, но при маструбации все ок. Хорошо полностью и исключу порно и маструбацию, посмотрю какой будет результат.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Бросайте порно, это вам скажет и сексолог и психолог и андролог!!! С уровнем доказательности А и вашими неплохими анализами нет препаратов. Есть растительные средства, но у них нет доказательной базы и нужен длительный прием, плюс к тому менять питание, привычки и даже отношение к половым процессам.
Принятый ответ
Клиент
Читал и про бады, многим трибулус помогает. Но опять же, нужны чёткие рекомендации. У меня работа связана с командировками, там где даже девушек нет, в течение 3ех месяцев. Ваши рекомендации? Если не маструбировать, мож быть застои и простатит.
Андролог, Уролог
Никаких застоев не будет. Это устаревшее мнение. Застои как раз из-за порно и мастурбации.
Из аюрведы советую
Гокшура (гималаи) 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день после еды, 3 месяца.
Ашваганда (Гималаи) 250 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, Спасибо за информацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не андролог, но, ка терапевт скажу, что видела повышение ГСПГ при вирусных гематитах и ВИЧ-эти инфекции отрицательные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, отрицательные. Файлы анализов я прикрепил. Гепатиты сдавал раньше. Их нет и не было никогда. Вич сдаю постоянно в связи с работой, все отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, увидела.Гормоны Ваши в норме.Не ищите в них проблему.Думаю, стоит заняться эмоциональной составляющей проблемы.Найти постоянного полового партнёра, конечно же.
Клиент
Яна, хорошо спасибо. Уже отвечали в теме что гспг повышен из-за тестостерона, как я понял это нормально значит. Ок спасибо за рекомендацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.Берегите себя
Хирург
Здравствуйте, Владислав !
Нет ли у Вас результатов : биохимического анализа крови ; УЗИ органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил два файла с анализами. УЗИ не делал. Сделаю послезавтра, записался.
Хирург
В результатах Ваших анализов, в том числе биохимического анализа крови нет практически никаких отклонений , кроме повышенного уровня ГСПГ , тестостерона и пролактина !
Меня интересует каким видом спорта Вы занимаетесь и насколько интенсивно , также хотелось бы узнать о наличии или отсутствии значимых, повторяющихся регулярно стрессовых ситуациях !
Клиент
Занимаюсь пока только на перекладине и брусьях, workout. Пока лето. Осенью и зимой хожу в тренажерку, но занимаюсь в меру. Стрессы есть как и везде, работа ответственная, пролактин в последнем анализе уже понизился, но все равно высоковат, пока отпуск, он начал понижаться - стрессов меньше. А вот с Гспг никто не может дать совет, почему он повышен и как его понизить.
Хирург
По результатам анализов, кроме Гспг , тестостерона никаких серьёзных сдвигов у Вас нет ! Если бы не интенсивное занятие спортом и не стрессы , то я бы порекомендовал детальное исследование гормональной сферы, в том числе МРТ гипофиза и надпочечников , но на мой взгляд , это преждевременно !
Вы по возрасту находитесь на пике в половой сфере !
Спорт , это такой же стресс для организма ,что и стресс психологический ! В сумме они могут привести к тому ,что у Вас имеет место !
Если говорить упрощенно , то интенсивные занятия спортом и стрессы (на работе, дома) переориентируют организм и гормональный фон на устранение причин вызывающих стресс(говоря о стрессе я имею в виду и спорт тоже) ! Если стрессы носят временный характер , то организм легко справляется с этим , но если это носит постоянный характер , то организм вынужден перестроиться !
Не думаю ,что Шварценеггер и Сталлоне не имели проблем в гормональной сфере и либидо ! Раз Вы в отпуска , то постарайтесь убрать все виды стресса, спорт включительно и я полагаю ,что в течение месяца у Вас всё нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Стресс уберу, спорт полностью убрать не смогу, но нагрузки снижу.
Хирург
Да, если нагрузки снимете так , чтобы упражнения просто приносили Вам радость но ни в коем случае не в стресс из - за стремления к рекордному результату, то эффект безусловно будет !
Хирург
Да, если нагрузки снимете так , чтобы упражнения просто приносили Вам радость но ни в коем случае не в стресс из - за стремления к рекордному результату, то эффект безусловно будет !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо за рекомендацию
Хирург
Здоровья Вам и уверенности в том,что оно у Вас, слава богу , - имеется !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С гормонами у Вас все в порядке. Скорее всего проблема психологическая, нужен сексопатолог.
ГСПГ существует для того, чтобы связывать тестостерон, поэтому много тестостерона - много ГСПГ, по этим показателям мы может определить количество активного тестостерона. т.е. индекс свободных андрогенов, а он у вас в норме, так что гормональных проблем у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Психологические проблемы это депрессии, отношение к жизни, и т. д? С этим все с ок, депрессий никогда не было, к жизни тоже отношение отличное, чувствую себя тоже отлично в этом плане.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет это немного другое. Главное, что гормоны в норме.
Клиент
Хорошо, запишусь на приём к сексопатологу. Спасибо