Консультация гинеколога /

Шевеления на 22 неделе — вопрос №303486

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Не могу распознать шевеления малыша, точнее какие то толчки слышно: бывает пульсация внизу живота справа, бывает прям на живот смотрю и он дёргается, бывает как нервный тик, или на боку лежу и в бок что то бьёт. я не пойму это толчки или что. На 22 неделе наверно вряд ли могут быть такие сильные. Теперь сомневаюсь. Ещё у меня вес 87, может из за жирка не чувствую. Врач говорит, что меня могут отвлекать посторонние звуки, и я не обращаю внимания. Узи было 4.09, теперь будет 11.09. Ещё грудь стала очень мягкой, может потому что без лифчика хожу. Не знаю, какие должны быть шевеления, как распознать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это и есть шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Объяснить вам это невозможно, это нужно почувствовать.
Но если у вас предстоящие роды первые , то в таком сроке вы их можете ещё отчётливо не слышать.
Это нормально.
Клиент
Алексей, да, роды первые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда тем более.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, скорее всего это и есть движения плода. У женщин с лишним весом они не такие интенсивные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да,, это шевеления и есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на шевеления, они так и ощущаются)
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Вы еще на таком маленьком сроке активно не будете их ощущать, как толчки. Это будет, скорее всего, похоже на перекатывания. Чтобы понять, Вам надо лечь на спину, расслабиться (не думать о шевелениях, например, смотреть телевизор), положить руку на живот (ниже пупка, где матка) и услышите обязательно под рукой перекатики - это и есть шевеления
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Вы все обязательно почувствуете!) Легкой беременности!))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что Вы их пока не ощущаете, патологией не является, это ещё будут не конкретные толчки, а такие слабенький постукивания, пульсирует брюшной отдел аорты, это не то. Не переживайте, скоро все услышите! И лишний вес, и расположение плаценты имеет значение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алина, что вы описываете это и есть шевеления! Не переживайте,ребёнок будет расти и вы будете их чувствовать отчетливо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Шевеления вы не пропустите. То,что вы описываете и есть шевеления. При первой беременности они ощущаются позже,чем при повторных беременностях. И плюс ещё вес ,который вы указали также препятствует полноценному ощущению шевелений. Но с каждой неделей вы их будете ощущать сильнее и сильнее. Не волнуйтесь! Лёгкой вам беременности и родов)