Консультация терапевта /

Вакцинация перед беременностью (ветрянка, корь) — вопрос №303776

Добрый день, планирую вторую беременность, сейчас ставлю прививки, которые не успела сделать в первый раз, потому что ребенок может ходить в садик и носить от туда болезни. Болела краснухой, на всякий случай сдала на антитела, результат во вложении, также на корь, по ней хотела бы проконсультироваться, нужно ли делать прививку и на сколько критично, если не сделаю. 20 августа сделала варилрикс, через 6 недель второй, можно ли корь сделать одновременно с варилрикс или лучше вообще не делать? И у ребенка ещё 20 октября капли полиемилит, подскажите, через сколько можно планировать беременность после моей вакцинации и вакцинации ребенка живой вакциной. И достаточно ли будет этих прививок перед планированием. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, титр антител к кори у вас сомнительный, я бы рекомендовал вам привиться от кори, потому что в беременностью эта инфекция несовместима совершенно!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а можно прививку от кори сделать одновременно с ветрянкой? И одной прививки от кори будет достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать одновременно. Будет достаточно одной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам нужно привиться от кори, так как результат антител сомнительный, скорее всего иммунитета нет.
Варилрикс можно сделать одновременно с вакциной от кори. Но если эти вакцины будут сделаны отдельно - то интервал между ними должен составлять 1 месяц.
Беременность можно планировать спустя месяц после последней вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А от кори хватит одной прививки?
Терапевт, Кардиолог
Да, достаточно будет одной ревакцинации от кори. Внесу коррективу - рекомендуется выждать срок не менее 3 месяцев после последней вакцинации перед планированием беременности из - за возможных рисков для плода.
Клиент
Анна, это после кори именно? На инструкции к варилрикс написано не менее месяца. Чаще пишут про один месяц
Терапевт, Кардиолог
Да, после кори рекомендуется выждать 3 месяца, так как это живая вакцина, могут быть негативные последствия на течение беременности и для будущего ребёнка.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, 3 месяца просто не хотелось бы ждать. Не подскажете, на сколько вообще корь сейчас распространена, планировала заранее только краснуху и ветрянку сделать, но теперь сомневаюсь.
Терапевт, Кардиолог
В целом эпидемическая ситуация по кори в стране стабильная и достаточно контролируемая, за счёт того, что население в большинстве своём привито благодаря чему - инфекция не получает широкого распространения. Эпизодически вспышки кори бывают, в основном случаи завозные. Решать Вам в данной ситуации, лучше конечно вакцинироваться и обезопасить себя.
Клиент
Анна, а я могу сделать прививку живой вакциной от кори, если у меня ребенку делали всего одну прививку корь-краснуха-паротит и сколько их вообще должно быть?
Терапевт, Кардиолог
Должно быть 2 прививки корь - краснуха - паротит в 1 год и ревакцинация в 6 лет.
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае достаточно будет сделать одну прививку, так как результат на антитела сомнителен к вирусу кори.
Клиент
Анна, спасибо. Но если ребенку 1.9 и сделана всего одна прививка, не опасно ли будет для него, если я сделаю прививку живой вакциной от кори?
Терапевт, Кардиолог
Нет для ребёнка это не опасно, так как вакцина содержит ослабленные вирусы, которые не вызывают полноценного заболевания у Вас, а влияют только на выработку антител - иммунитета. То есть заразить Вы никого не сможете.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Просто я уже немного запуталась из-за живых вакцин. Многие пишут, что и полиемилит ребенку нужно делать за 2 месяца до планирования беременности, по той же причине, что может негативно сказаться на плод, не смотря на то, что беременная привита. Возможно сориентируйте по этому поводу.
Клиент
Анна, мне делали 2 прививки от кори в год и 6 лет, но результат все равно сомнительный получился, значит этого недостаточно.
Терапевт, Кардиолог
По поводу полиомиелита живой вакцины - лучше уточнить у педиатра. Насколько мне известно для беременных и планирующих - вакцинация ребёнка живой вакциной не опасна, если Вы сами привиты от полиомиелита в детстве.
Терапевт, Кардиолог
Да, такое тоже может быть. Скорее всего иммунитет не выработался в полной мере после прививок.
Клиент
Анна, спасибо. А вакцины от кори всегда живые, возможно есть инактивированные и планирование возможно через месяц? По поводу полиемилита спрашивала у разных педиатров - мнение отличаются, но многие говорят, что месяц выжидать точно нужно
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Вакцинация от кори проводится только живой ослабленной вакциной, чтобы выработался максимально напряжённый иммунитет.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алена. Про вакцинацию от ветряной оспы и кори здесь написали, присоединяюсь. Лучше выдержать три месяца. Насчет полиомиелита живой вакцины: после такой вакцинации ребёнок может выделять вирус во внешнюю среду до 60 дней.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ. А если не делать корь, а только ветрянку, то месяца будет достаточно? И можно ли ребенку заменить капли полиемилита, например, пентаксимом, чтобы тоже не ждать ещё 2 месяца?
Фармацевт, Клинический фармаколог
В Пентаксиме - инактивированный полиовирус, не живой, выделяться не будет.
Варилрикс, цитата из инструкции: "Вакцинацию следует проводить за 3 месяца до предполагаемого срока наступления беременности".
Насчет кори - попробуйте пересдать через 10-14 дней анализ, у вас сомнительный результат, на границе между положительным и сомнительным, если IG повысятся, то возможно и не надо будет от кори делать.
С уважением.
Клиент
Аэлита, да, про пентаксим знаю, единственное заменит ли он в полной мере капли полиемилита, кто-то пишет, что дети, кому сделана живая прививка для моего ребенка будут опасны. Про варилрикс странно, у меня в руках инструкция, где написано, что не следует допускать беременность в течение месяца, фото прилагаю.
Клиент
Аэлита, а lgG могут повысится? Я же ей не болела, были только прививки в 1 год и 6 лет, но видимо они уже особо не работают
Фармацевт, Клинический фармаколог
Может быть полезным повторное измерение через 10-14 дней - даже в анализе вашем написаны эти рекомендации. Столбец справа.
Насчет вакцины от кори и планирования беременности. Если вакцина живая, то рекомендуется диапазон 3 месяца. Антитела к вирусу кори достигают максимального уровня через 3-4 нед после вакцинации, я думаю, что на этом пике не очень хорошие условия для зачатия. Но решать конечно же вам.
С уважением.
Клиент
Аэлита, спасибо. Вопрос про 3 месяца не по кори, а по варилрикс - ветрянке. На этой инструкции написано через месяц. Инструкция к корьевой вакцине вообще говорит не раньше чем через 2 месяца после другой прививки и планировать беременность лучше через 120 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно привиться от кори. Это можно сделать и одновременно с введением вакцины от ветряной оспы. Беременность планировать спустя месяц после окончания периода вакцинации. Весь этот период беречься от ОРВИ, проводить профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, я бы привилась, но у нас в городе есть только корьевая вакцина, а там инструкция, что делать прививку надо не ранее чем через 2 месяца после любой другой прививки и планировать беременность не ранее чем через 120 дней. К сожалению, просто нет уже лишнего полгода, хотелось бы из декрета в декрет уйти
Клиент
Ольга, можно ещё спросить про полиемилит живую вакцину для ребенка, через сколько после ее введения можно планировать беременность и может она как-то повлиять на плод, если мама привита в детстве. Или лучше ребенку в такой ситуации сделать инактивированную вакцину, например, Пентаксим ещё раз? Или её эффект гораздо хуже и если будет ходить в сад и другим детям будут ставить живую вакцину, для него это опасно, может заразиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После введения полиомиелита можно спокойно планировать беременность. На вас это никак не скажется. И на плод тоже не повлияет. Инактивированная вакцина менее реактогенная, но считается, что формирует не такой стойкий иммунитет у ребенка, чем живая. И вы можете спокойно сделать и живую, и попробовать инактивированную - оба варианта можно в вашем случае, вопрос в эпидокружении ребенка, если желательно иметь более стойки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Более стойкий иммунитет, то лучше взять живую. А вы не рассматриваете вариант, что беременность может за полгода и не наступить?
Клиент
Ольга, конечно, рассматриваю, в этом варианте выйду на работу и тогда можно будет в неторопливом режиме сделать прививки, которые давно не делала. А Вы это в плане чего уточняли? Меня немного смущает, не опасно ли будет беременеть ровно через 3 месяца после кори(возможно +паротит), вдруг получится сразу, не опаснее ли это будет для плода, чем вообще не делать прививку. И да, хотелось бы ребенка привить живой вакциной от полиомиелита, поскольку в садике все ей прививаются и хотелось бы иметь более стойкий иммунитет.