Консультация терапевта /

Покраснение на шее, чешется — вопрос №304116

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Несколько дней назад появилось покраснение на шее (розового цвета) . Чешется. Краснота не проходит уже неделю.
Одежды не удобной не было, животных дома нет.
Последний месяц лечился от воспаления легких – принимал много лекарств и витаминов.
Пропил два курса лекарств:
1) Курс от терапевта:
- Флемоксин, максилак, АЦЦ, супралин, ингаляции беродуалом
2) Курс от инфекциониста:
- Умифеновир (по 4 шт. в день 10 дней), грппферон, апиксабан, исмиген.
Для горла таблетки (для рассасывания)
- Граммидин, лизобакт, гомеовокс, бронхоактив, шалфей
Так же:
Тримедат и дюспаталин - для желудка.
Карсил - для печени.
Куркувир - для иммунитета.
Кроме того, в связи с хроническим гайморитом и фронтитом, ежедневно приходится использовать сосудосуживающие спреи (африн, тизин).
Сначала намазал покрасневшую область Фенистил гелем, но стало еще сильнее чесаться.
Затем - ЛипоБейз крем, чесаться стало гораздо меньше. При этом принимаю ао 1 там. Супрастина утром.
Подскажите, пожалуйста, можно установить – что это такое и какую мазь (таблетки) лучше использовать.
Спасибо заранее.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на аллергический дерматит. Общий анализ крови тому подтверждение ( повышение эозинофилов свидетельствуют об аллергической реакции организма) - я так понимаю, анализ сдавали накануне появления сыпи? Главное в лечении - убрать аллерген. Какие препараты принимаете на данный момент? Не меняли ли парфюм, стиральный порошок накануне? Можно увеличить дозировку Супрастина по 1 таб 2 раза в день, местно Акридерм 3 раза в день смазывать тонким слоем не более 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте,
Спасибо за ответ.
Перестали принимать все лекарства, мазали весь день акридермом. Но покраснение еще больше стало,- см. новое фото.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Значит, аллерген все ещё присутствует. Попробуйте строгую гипоаллергенная диету + заменить все гигиенические средства и средства по уходу на гипоаллергенные ( крем для и после бритья , стиральный порошок, гель для душа и т.д.). Лечение продолжайте.
Клиент
Татьяна,
спасибо, будем продолжать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга ! По фото похоже на аллергический дерматит . Дезлоратадин по 1 таблетке в сутки , атоксил по 1 пакету 3 раза в день , крем элаком 2 раза в день , тонким слоем . Гипоаллергенная диета ,
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,
Спасибо за ответ.
Принимаю дезлоратадин. Мажу (2-й день) акридермом, но пятно еще больше стало- см. новое фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Сорбенты принимали Атоксил или полисорб ? Исключить из рациона все красное и сладкое, посмотрите диета Адо . Продолжайте пить дезлоратадин , продолжайте мазать Акридерм-ГК .
Клиент
Марина,
полисорб на ночь, утром активированный уголь.
а красное - что имеется ввиду, в т.ч. помидоры, яблоки ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полисорб 3 раза в день , 1 час после еды , активированный уголь уберите , да помидор , арбуз , красный перец , все что красное
Клиент
Марина,
хорошо, продолжим лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день.как шея ? Есть улучшение?
Клиент
Марина, здравствуйте,
Вроде бы цвет стал бледнее.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!!
Похоже на аллергическую реакцию, попробуйте супрастин 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,
Супрастин не помогает, пятно только больше становится - см. фото от 12.09.2020г. Сейчас стали принимать дезлоратадин и мазать кремом акридерм. Пока (2-й день) безрезультатно...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом изменений в общем анализе крови , можно думать,что у вас это аллергическая реакция либо на какой-то из препаратов, либо на что-то из обихода( новый гель для душа, мыло, одежда , цепочка для шеи), установить сейчас причину невозможно. Принимайте антигистаминное средство до 10-14 дней (лучше не супрастин, так как препарат может вызывать сонливость, можно Зодак, Цетрин, Никсар по 1 табл 1 раз в день ), липобейз можно местно оставить и так же любую мазь, содержащую ГКС (синафлан, адвантан, акридерм, элоком).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего речь идёт об аллергическом дерматите на какое либо из лекарств, что Вы принимали.
Начните приём Дезлоратадина (Эриус) 5 мг 2 раза в сутки.
Полисорб 1 ст л на полстакана воды 3 раза в сутки.
Гипоаллергенные быт и диета. Для умывания использовать обычное хозяйственное мыло.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,
Спасибо.
Клиент
Анна, здравствуйте,
дезлоратадин принимаю 3-й день, пока не помогает...
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вам очно нужно обратиться в приемное отделение больницы. При сильном зуде и непреходящем покраснении Вам сделают дексаметазон внутримышечно.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте.
Очень много препаратов вы приняли, часть которых выделяется в том числе и через потовые железы, вполне возможна такая реакция. Сейчас надо бы средства бытовой химии максимально убрать, перейти на мыло-порошки белые без отдушек и красителей, например, мыло детское белое, порошок гипоаллергенный для детского белья, посуду и полы тоже мыть гипоаллергенными гелями-порошками. Я встречала в практике случай, когда аллергический дерматит прошел только после замены стирального порошка.
Цинокап содержит пиритиона цинка, крем смягчает, или аэрозоль подсушивает- негормональный противовоспалительный препарат, активность развивается быстро-через 5 часов после нанесения, и проявляется снижением в коже количества воспалительных клеток (нейтрофилов и лимфоцитов), угнетением синтеза медиаторов воспаления (снижение количества расширенных сосудов, уменьшение отека и др.), подавление выделения гистамина – вещества, вызывающего кожный зуд. Наносить 2-3 раза в день.
На ночь мазь Радевит - содержит витамины А, Д, Е - противозудное, противовоспалительное, дерматопротективное фармакологическое действие.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, здравствуйте,
Спасибо за развернутый ответ.
Перестали принимать все лекарства и витамины. 2-й день мажем акридермом и пьем антигистаминное - дезлоратадин.Пока без улучшений, даже увеличилась площадь покраснения - см. новое фото от 12.09.2020г.