Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №304199

Добрый день! Мучают скачки давления 150 на 100 и 140 на 90, свое нормальное 110 на 80. чувство тревоги и тахикардия давит на лоб. начинает трясти и холодеют руки. слабость состояние страха чувство хочется плакать. при скачке пью метопролол половинку или половинка каптоприл . снижается . постоянно боюсь этих скачков. сахар в норме узи щитовидной в норме гормоны не делала. гемоглобин в норме. мрт все в норме. кардиограмма норма. скачки бывают несколько раз в месяц то их нет два месяца. что делать? как на постоянной основе контролировать давление и каким лекарством ?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день 39 лет шейный остеохондроз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если скачки давления беспокоят эпизодически, то рекомендуется использовать Капотен 25 мг под язык при повышенном давлении.
Валемидин по 1 десертной ложке 3 раза в сутки.
Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Диета с ограничением поваренной соли до 5 г в сутки, кофе, алкоголь - если присутвует.
Вести дневник АД с измерением 3 раза в сутки на протяжении 2-х недель. С результатами на приём к терапевту или кардиологу. Это нужно для назначения антигипертензивной терапии при необходимости. Провести СМАД желательно.
Принятый ответ
Кардиолог
Делали ли Вы МРТ надпочечников?
Клиент
Марина, узи делала все в норме моча в норме
Кардиолог
Ирина, то что Вы описываете - это панические атаки (симпато-адреналовый криз). Одна из причин их вызывающих - это изменения в надпочечниках. Но их на УЗИ не видно, только на КТ или МРТ. И необходимо обследование у невролога.Можете постоянно принимать престариум 2,5 мг утро для профилактики повышения АД. Но нужно попытаться выяснить причину этих кризов.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, вам нужно сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Также нужно начать принимать препарат рамиприл (хартил,амприлан) по 1\2 т утром и вести дневник давления минимум 2 недели. Дальнейшая тактика согласно данным гормонов ЩЖ и дневнику АД.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас имеется остеохондроз, такие подобные симптомы частые проявления;
1) 2-3 раза в год желательно проходить сосудистую, витаминную терапию, так же массаж и физиотерапию, для улучшения кровотока как сосудов, так и в целом организма;
2) Делать гимнастику (необязательно тяжелый спорт), но легкие упражнения регулярно выполнять;
3) Релаксационные мероприятия для снятия общего напряжения (дыхательные упражнения к примеру);

Возможны занятия с врачом психотерапевтом или психологом для работы с тревожным состоянием.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Ирина, здравствуйте. Считаю , что в данном случае нужно принимать метопролол длительного действия, это Беталок - Зок 25 мг утром, это препарат суточного действия, он будет предотвращать тахикардию и снижать АД.
Также препарат этой группы устраняет тревогу.
На фоне приёма этого препарата контролируйте АД и пульс- для коррекции дозы беталок-зок, но начинать нужно именно с дозы 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,добрый день беталок зок он вызывает привыкание? можно потом просто не пить его
Кардиолог
Ирина, он не вызывает привыкание. Потом , после нормализации состояния его можно будет отменить.
Терапевт
Здравствуйте, какой ваш возраст? Необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на ТТГ хотя бы
Клиент
Мария, добрый день 39
Терапевт
Контролировать уровень давления можно капотеном по 1/4 или моксинидином по 1/4, но изначально вам необходимо измерять его в течение 2 х недель 2 раза в день в состоянии покоя, при повышении, конечно принимать результат. Параллельно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, ТТГ. Старайтесь употреблять в пищу меньше поваренной соли
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет ли сейчас в вашей жизни стресса? Раньше были такие эпизоды? Гормоны щитовидной железы нужно сдать им не менее.
Клиент
Ирина,добрый день. постоянно
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте курсом пропить Валемидин по 30 капель 3 раза в день 2 недели, можно фенибут по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Сдайте за это время анализы на гормоны, выполните СМАД - суточное мониторирование АД. скорее всего все эти эпизоды связаны именно с эмоциональным состоянием, и нужно нормализовать нервную систему.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте анализы крови на определение уровня гормонов щитовидной железы, паратгормон и уровень Д3.
То, что Вы описываете не связано с истинно гипертонической болезнью. Больше похоже на астенический синдром.