Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №304394

Добрый день! В мае при резком открывании рта появилась боль в суставе, потом присоединилось распираете и ноющая боль в нижней челюсти. Страдаю гтр, часто сжимаю зубы, по рентген и кт снимкам ничего не было.

Стоматолог
Тут нужна консультация грамотного ортопеда , поищите через друзей и знакомых специалиста с хорошими рекомендациями. Проблемы могут быть обусловленны прикусом, его особенностями. Тут нужно очно анализировать ситуацию со всей зубочелюстной системой в целом. Может нужно делать шину разгрузочную и протезироваться. К сожалению не видя пациента, ответить можно только в общих словах( прикрепите тут на сайте хотя бы рентгеновский снимок панорамный
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, там отсутствует два зуба уже давно, соответственно думаю прикус нарушился. Очно врач причины болей не нашёл и советовал протезирлваться. Я очень боюсь онко, не похожи ли симптомы?
Клиент
Андрей, фото по крепила, болит справа внизу, зуб что с коронкой на понапрасну уже тоже удалён
Стоматолог
Спасибо. Снимок посмотрел. Ни каких онко и близко нет , даже не думайте в эту сторону. Нужен грамотный ортопед, который вникнет в проблему и сделает правильное протезирование с учётом проблемы с суставами.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, буду искать ортопеда...видимо уже невозможно жить без зубов )))
Стоматолог
Над искать ,но только грамотного ,который проанализируем работу суставов, а не просто восстановит отсутствующие зубы))
Стоматолог
Здравствуйте!У Вас во рту вцелом отсутствует 7 зубов, из за этого боли в нижнечелюстных суставах.(нужно протезироваться).Нужно посмотреть ещё на наличие скрытых полостей,очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скрытые полости, это что?
Стоматолог
Это скрытые кариозные полости на зубах,которые сложно найти инструментально и могут быть плохо видны на рентгене.На вашем снимке все детально не рассмотрит,там ка будто на нижнем зубе мудрости глубокая кариозная полость,но возможно из за того что не правильно падает свет,поэтому снимки лучше смотреть самому врачу непосредственно под разными углами о освещением.
Стоматолог
Добрый день! В результате отсутствия части зубов, оставшиеся зубы испытывают повышенную жевательную нагрузку, так как кушаете Вы на них, соответственно, вся жевательная нагрузка идёт тоже на них. Как следствие этого есть перегрузка жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Чтобы подтвердить/опровергнуть наличие патологических изменений в ВНЧС нужно сделать КТ и зонограмму (это дополнительные рентгенологические исследования). Для решения проблемы Вам необходимо рациональное протезирования с целью восстановления правильного взаимодействия зубных рядов и равномерного распределения жевательной нагрузки на сустав. Необходимо проконсультироваться с ортопедом и, если есть возможность, совместно с гнатологом решать проблему. Нужно исследовать все движения, которые воспроизводит ваш сустав, в артикуляторе и на модели производить расчёты. Без этого невозможно правильное протезирование! Плюс необходимо обратиться к терапевту-стоматологу, так как есть зубки, нуждающиеся в лечении. При необходимости - ортодонт для коррекции прикуса. В вашем случае необходим комплексный подход в решении сложившейся проблемы!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам в данном случае необходимо комплексное лечение.Сначала нужно посмотреть состояние ВНЧС,тем более сейчас активные жалобы в данной области.Можно сделать томограмму ВНЧС с закрытым открытым ртом,можно КТ...по результатам смотреть...но более чем вероятно изменения там будут в связи с длительной неправильной жевательной нагрузкой.Поэтому надо будет занятся также лечением сустава.Второе это конечно нужно устранять причину этого,а именно рациональное протезирование,когда будете на консультации у ортопеда,рассмотрите все возможные варианты протезирования и выберете наиболее Вам подходящий,после ортопед напишет все рекомендации в подготовке к этому,а именно будут задействованы другие стоматологи(терапевт,хирург)после всего конечно постепенно должно прийти в норму.Но нужно дообследование,кстати другие суставы не беспокоят?
Сейчас ограничение открывания рта,не старайтесь его открыть широко,диета щадящая-все резать на кусочки,для расслабления мускулатуры можно принимать мидокалм.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
А есть кт?
Где болит?
Опишите боли и сторону
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, болит справа в районе 6-7 зубов, боль ноющая, порой не боль а дискомфорт, ощущение расписания. Очно смотрели два врача, ничего не нашли. Боль в суставе так же присутствует в основном по утрам и при широком открывании рта. Кт попробую прикрепить но не знаю откроется ли
Стоматолог
Безусловно-здесь обширная деформация альвеолярного отростка,зубов,изменение положения зубов,снижение высоты прикуса и наличие патологических контактов,отсюда и боль,деформация в суставе-он компенсировал все,как мог и сдался.
Боли могут быть вызваны трением и смешением головки нижней челюсти в самом суставе,перенапряжением мышц и если Вы два пальца введёте в рот вдоль щеки по направлению к глотке,как бы кзади и промассируете мышцы,-ощутите боль и напряжение как с одной,так и возможно с другой стороны,боль может быть от верхнего зуба мудрости,корни которого оголены и он антагонирует с десной,то есть Вы десну им жуёте,плюс ко всему нижний зуб мудрости лёг от нагрузки,часть корня у него оголена и ВОЗМОЖНО где/то есть скрытая полость,в этом участке плёнка плохо просвечена(на окне все же снимки не смотрят),есть очаг затенения в области н/ч,как бы под нижним восьмым зубом,,,НО возможно это дефект плёнки,нужно смотреть КТ.
Если у Вас канцерофобия и Вы боитесь онкологии,то следует взять КТ,снимки и обратиться к онкологу или челюстно-лицевому хирургу,Вас осмотрят,скажут ,что все в порядке,что нужно удалить верхний зуб мудрости,остальное-надо смотреть в полости рта что да как и вот тогда Вы пойдёте к ортодонту и ортопеду для изготовления разгружающей каппы и протезирования.
Мои рекомендации такие
Иначе можно бесконечно носить в голове вопрос-не онко ли у меня
Поставьте точку у онколога(только идите в хорошую платную клинику,где есть время внимательно изучить все) и планово займитесь восстановлением жевательной функции,об эстетике уж не говорю.
Удачи Вам)
Клиент
Диана, вы знаете, я уже не раз задавала вопрос относительно онко на приёме у докторов...я боюсь меня скоро сочтут сумасшедшей попросту. Кт тоже было просмотрено не раз врачами разумеется.... теперь меня смущает, что вы а Гёте о затемнении под 7 зубом...
Стоматолог
Если все все неоднократно смотрели...почему Вы ищете онко и не начали удаление и протезирование?
У Вас фобия и развеять сомнения может специалист в данной узкой области после осмотра(чего на сайте не сделаешь),изучения снимков и сбора анамнеза)
Я сказала,что плёнку так не смотрят ,возможно это деыект плёнки ,света)))
Клиент
Диана, простите, а диагноз «фобия»-психиатрический диагноз на каком основании Вы специалист стоматолог мне приписываете? Мне кажется Вы не сильны в медицинской этике, отправляя пациенту с тревожным расстройством смайлики скобочки и устанавливая диагнозы)))
Стоматолог
Фобия-это сильно выраженных страх(См википедию)
Это не медицинский диагноз и безусловно я его не ставила Вам ни в коем разе.
Стоматолог-тоже врач,так же как и другие врачи обучаются и фармакологии,и психиатрии,и гинекологии,и оториноларингологии...и даже должны уметь провести апендэктомию.
Скобочка ,в моем понимании ,означает доброжелательный тон,так как на сайте сложно отвечать на вопросы ,не видя людей в лицо.
Так же и о компетенции моей высказываться не нужно.
Вы наверно думаете,что врачи зарабатывают боснословные суммы,если это так,то Вы ошибаетесь-это в среднем 13-28 рублей за ответ.
Я старалась быть максимально корректной и полезной.
Очень жаль.
Всего хорошего!
Клиент
Диана, мне если честно глубоко все равно сколько Вы зарабатываете, если Вам не устраивает оплата, займитесь более прибыльным делом. И раз Вы столь компетентны во всех областях, я тем более удивлена формой подачи Ваших ответов
Клиент
Диана, отправка доктором меня к Википедии, тоже заставляет усомниться в Вашем профессионализме, простите))))