Консультация ветеринара /

Повышена щелочная фосфатаза — вопрос №305087

Здравствуйте! Собака, 15 лет, порода пекинес с терьером, всю жизнь ест обычную пищу, мясо, курицу,каши. Этой весной были проблемы с зубом, клык был гнилой и от этого питомец постоянно чихал и тёк нос, принимали антибиотик Синулокс, проблема уходила, потом через пару дней опять появлялась. Приняли решение удалять и клык и остальные зубы, тоже гнилые, но анализ крови был не очень положительный, основная проблема была с печенью, на тот момент, а это июль, показатель щелочной фосфатазы составлял 1600. В итоге от операции по удалению зубов отказались и удалили только клык. Проблема ушла, но пока мы это делали, собака почти недели 3 ничего не ела, ослабла, похудела. После удаления состояние ухудшилось, слабость, собака не гуляла, ничего не ела почти, давали тот же Синулокс, после повторной сдачи крови, показатели щелочной фосфатазы повысились до 2600, были назначены капельницы, раствор Рингера, витамин б, дюфлайт и глюкоза подкожно, в/м гептрал, урсофальк суспензия по 4мл, свечи бускопан, холензим по 1/4 таб, дюфолакт по 3мл, и лечебный печёночный корм. Спустя 5 дней капелиниц, повторный анализ показал опущение щелочной фосфатазы на 2000, далее было лечение лечебный корм, гептрал ещё 5 дней, урсофальк суспензия по 4мл, свечи бускопан, холензим по 1/4 таб, дюфолакт по 3мл, и кетостерил по 1/4 таб. Лечение полностью соблюдали, через 2 недели повторная сдача крови показала увеличние щелочной фосфатазы аж до 7200. УЗИ брюшной полости провели, признаки гепатомегапии, диффузные изменения печени, характерных для нодуллярной гиперплазии, признаки холецистита, холестаза.

Ветеринар
Добрый день. В ситуации нужно разбираться,но лучше на приеме с лечащим врачом. Щелочная фосфатаза имеет несколько видов и какая конкретно реагирует костная или печеночная непонятно. Учитывая,что есть проблемы с зубами, то возможно воспалительный процесс там продолжается и перешёл уже на костные ткани. Ну или либо это всё таки процесс с изменением печени.
Сколько продолжался процесс с воспалением корня клыка? Есть ли сопутствующие симптомы,например рвота, диарея, нарушение мочеиспускания, судорожные приступы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Проблемы с зубами у нас продолжительные, ещё 2 года назад были проблемы с клыком, нос тёк, гнойные выделаниия и чихание, тогда Синулокс нам быстро помог, хотя ЩФ тогда по анализа была 1300,ну нас доктор насчёт этого ничего не сказал. В марте этого года всё начиналось опять, сначала чихание, гнойные выделения с одной ноздри, ночная заложенность носа, мы пролечили антибиотиком, думали воспаление, нос промывали. Синулокс сдерживал и потом все опять, постоянные чихания, выделения гнойные, потом отказался от еды, не гулял, зуб, точнее клык очень беспокоил, даже не притронуться, потом приняли решение выдергивать, обкололи место, выдернули, зажило всё быстро, аппетит появился, кормить начали мясом, курицей, индейкой, как всегда, аппетит был, но была слабость, мы не гуляли даже. Потом начали сдавать анализы ЩФ увеличилась, начали приём урсофалька, антибиотиков, перешли на лечебный корм монж гепатик,насильно давали. Потом состояние было хуже, следующий анализ показал ЩФ 2600,начали делать гептрал 5 дней в/м, урсофальк, холензим и свечи бускопан, кетостерил, дюфолакт и капельницы, ЩФ уменьшилась до 2100, затем опять 5 дней гептрала, урсофальк, холензим, бускопан, кетостерил, дюфолакт, две недели давали только лечебный корм сухой, я насильно впихивала его, за это время выпало 2 зуба ещё, один маленький, другой треугольный как будто, дальний, жевательный, все в жутком камне, коричневые, сзади внизу ещё прям пара зубов шатаются. Остался ещё один клык и нижние, все в камнях и очень тёмные. Потом было УЗИ, есть изменения печени, увеличение, но новооброзования доктор опроверг. А вот анализ от 11 сентября показал ЩФ 7200. Ест хорошо, сейчас перестали пихать, решили давать опять его еду, каши, курицу, не жирное всё, аппетит есть, рвоты нет, диареи тоже, стул хороший, мочеиспускание нормальное, моча не тёмная, склеры вроде не жёлтые, гуляет конечно уже лучше, но совсем немного постоит, походит чуть чуть и сидит, потом ложится. Судорог нет, но был ещё до удаление клыка тремор небольшой только головы, сейчас есть тоже этот тремор но всего тела, когда поест только или после приёма таблеток, когда спит всё хорошо, есть кружение частое, когда встаёт, кружится подолгу. Он у нас ещетсердечник даёт ветмедин, вазосан, верошпирон, сердце проверяли на днях, всё хорошо с ним, лечение соблюдаем.
Ветеринар
Сделайте рентген головы( кости носа/челюсти) нужно исключить остеосаркомы.
Принятый ответ
Ветеринар
Приложите узи исследование, чтобы посмотреть описание. Кал какого цвета?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила УЗИ исследование, а кал коричневого цвета.
Ветеринар
Здравствуйте! ЩФ действительно может повышаться как при заболеваниях костной ткани, так и при заболеваниях печени и желчного пузыря ( что имеется по результатам УЗИ ).Если сейчас животное чувствует себя нормально, сохранен аппетит, стул в норме, то , скорее всего такой рост произошёл на фоне множества препаратов , которые сейчас принимает животное.Рекомендую вам пересдать кровь на ЩФ через несколько дней, если показатель остаётся высоким, то сделать УЗИ печени и желчного пузыря у другого специалиста, что б наверняка исключить обструкцию желчных протоков.
Принятый ответ
Ветеринар
По узи много дополнительных заболеваний, доброкачественные образования в предстат.железе, кисты в почках и т.д.
Сейчас я бы сменила антибиотик, добавила бы нпвс и продолжила колоть гептрал.
С зубами необходимо разбираться, то что вызвает воспаление, надо убрать. Обсудите тактику лечения с леч.врачом. Если есть возможность,то под общей седацией почистить по возможности все зубки, убрать источник инфекции. Корм гептрал можно оставить пока, если собака его ест, либо для аппетита подмешивать в него курин.грудку отварную