Консультация терапевта /

Витамин Д дозировка — вопрос №305112

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я(40лет) и ребенок(10 лет) сдали анализ на витамин Д, и у нас выявился недостаток, у меня показатель 21,7, у ребёнка 27,0 . Подскажите, какую дозировку витамина Д нужно подобрать мне и ребёнку? Как долго принимать и когда снова сдать анализ, чтобы проверить динамику? И какие препараты посоветуете для ребенка?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какой у вас и вашего ребенка вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, У меня 50кг, у ребенка 38кг
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно принимать водный раствор витамина Д - Аквадетрим. Для Вас лечебная дозировка составляет 4000 МЕ в сутки ( 8 капель). Для ребенка 2500 МЕ в сутки ( 5 капель). В такой дозировке принимать не менее 3 месяцев, затем пересдать анализ - при нормализации показателей перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки ( и Вам, и ребенку).
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Уровень витамина Д с 20 до 30 нг/МЛ называют недостаточностью, а все, что ниже показателя 20 - дефицитом. Схема лечения согласно международным рекомендациям в Вашем случае: 14 капель в сутки в течение 2 месяцев (1 капля = 500 ЕД, итого 7000 ЕД в сутки), с контролем витамина Д через 2 месяца, при достижении уровня 30 нг/мл - еще по 14 капель в течение 1 месяца. Целевой уровень витамина Д 40-50 нг/мл, не следует стремиться к верхним границам нормы. При достижении этого уровня переходите на круглогодичную профилактическую дозу - 2 капли в сутки. В детской практике широко используется Вигантол (масляные раствор) витамина Д, если есть проблемы с поджелудочной железой, масляный раствор может спровоцировать проблемы со всасыванием,поэтому лучше отдать предпочтение водному раствору (Аквадетрим). Если есть вопросы, пишите. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Только не поняла ребёнку сколько капель аквадетрима нужно?
Ревматолог, Терапевт
Доза Аквадетрима для ребенка - 5 капель в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для ребенка достаточно по 509мг 1капля в день , аквадетрим. Вам необходимо 2.000ед ,4капли. Прием 2есяца, потом контроль.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ребёнку нужно принимать 5 капель Аквадетрима (водный раствор) в сутки или Вигантол (масляный раствор) в аналогичной дозировке - он лучше усваивается.
Вам 10 капель Аквадетрима в сутки. Курс лечения 1 месяц.
Затем ещё месяц поддерживающая насыщающая доза 2-4 капли в сутки Вам и ребёнку.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Вам необходима доза 5000 МЕ ежедневно утром, контроль через 30 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По рекомендациям и вам и ребенку нужно принимать 2000 МЕ в сутки в течение месяца, затем повторить результат анализа, при достижении нормы продолжить приём 1000 МЕ постоянно, для европейского севера России доза 1500 Ме профилактическая. Для вас и ребенка можно использовать Вигантол или Аквадетрим, или жидкие формы с iherb
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Алгоритм следующий: обоим и маме и ребёнку «лечебная» доза вит Д (маме - 7000ед, сыну- 4000ед). Предпочтительно водный раствор Аквадетрима (удобен, исключает нарушение всасывания при дискинезиях желчевыводящих путей, нормальный ценник). Принимать маме 14 капель в день, а сыну 4 капли в день, ежедневно в течение месяца. Через месяц контрольный анализ крови на 25-ОН. Если достигнет 30 нг/мл и выше, переходим на поддерживающую дозу (мама 4 капли, сын - 2 капли, длительно, без перерыва на летние месяцы). Если не достигнет 30 нг/мл, то продолжать в лечебной дозе ещё 15 дней, затем переходить на поддерживающую.
Маме в последующем контролировать 25-ОН в динамике два раза в год, ребёнку можно раз в год.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Со мной все поняла, но на счет сына вопрос, Вы говорите ему лечебную дозировку 4000ед и 4 капли , , но в 1капле 500 ме, значит 8 капель нужно?
Терапевт, Нефролог
Верно, это моя описка! Вашему ребенку 4 капли, что составляет 2000 ЕД вит Д ( а не 4000). А поддерживающая доза будет 2 капли (1000 ЕД).
Прошу прощения!
Клиент
Лариса, спасибо!)
Терапевт, Нефролог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В качестве лечебного средства водный раствор витамина Д - Аквадетрим. Для Вас лечебная дозировка составляет 4000 МЕ в сутки ( 8 капель). Для ребенка 2500 МЕ в сутки ( 5 капель).