Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны при молочнице — вопрос №305330

Здравствуйте! Уже года три меня беспокоит молочница, которая начинается перед овуляцией и прекращается после. В мазках находили ключевые клетки. На протяжении всего этого времени врач назначал лечение по результатам мазков и бакпосева, которое помогало только на несколько месяцев. ЗПП исключили. Месяц назад пропила антибиотик, Нистатин, ставила свечи Полижинакс, затем гинофлор. Сейчас опять молочница. Врач предложил сдать анализы на гормоны, назначил сдачу на 19 день цикла (цикл 25 дней). Правильно ли это, или нужно задавать некоторые анализы в первой фазе цикла. И вообще, может ли зависеть молочница от гормонов?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Молочница может возникнуть только при приеме гормонов. А часто рецидивирующая молочница может возникать при дисбактериозе кишечника, вот этот анализ Вам надо сдать точно